18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWKT5
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/facing/walls/wallpapering/paintable-wallpaper/, посмотреть.
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/bath/ тут.
По ссылке http://remont.youdo.com/st436493/, подробнее >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Не докричались. Как будет меняться власть в Екатеринбурге - решать депутатам. ФОТО. ВИДЕО

Мнения горожан на публичных слушаниях разделились очень близко к "фифти-фифти", как и предполагал ряд экспертов. Обсуждение было крайне шумным и эмоциональным, в начале выступлений спикеры зачастую не поддерживали "сити-менеджерские" поправки, но потом небольшой перевес оказался на стороне сторонников "модернизации" системы власти. Итоги голосования, где с небольшим перевесом победили сторонники сити-модернизации, и отчет о том, как это было - в репортаже Накануне.RU.

День "X" для Екатеринбурга настал. Люди начали подтягиваться к ККТ "Космос" еще в 10 утра, хотя слушания начинались в 14.00. 

ккт космос слушания|Фото: Накануне.RUУчастники публичных слушаний стали собираться задолго до часа Х. В итоге мест все равно хватило не всем: кто-то разместился на ступеньках, кто-то - в резервных залах

Многие горожане говорили о намерении проявить свою гражданскую позицию. На вопрос о том, верят ли они, что мнение горожан будет услышано, выражали надежду, что именно активность должна помочь городу сделать правильный выбор.

слушания плакат я хочу выбирать сам|Фото: Накануне.RUМолодой человек выражает гражданскую позицию плакатом

Уже около полудня возле ККТ "Космос" собралось несколько сотен человек. К 14.00 зал был полон, зарегистрировались около 2 тыс. 100 человек.

 

Правда, на выступления записалось гораздо меньше людей, чем планировалось – 128 вместо более, чем 500. 

ккт космос слушания толпа храм на крови|Фото: Накануне.RUСобралось более двух тысяч человек

Автор поправок Яков Спектор сразу заявил, что поддерживает поправки Тушина-Захарова, которые являются юридическим оформлением предложений Чернецкого. В таком случае переход на новую модель может случиться в 2013 году, когда пройдут выборы в гордуму.

яков спектор|Фото: Накануне.RUИнициатор поправок Яков Спектор поддержал компромиссные поправки. Согласно им мэра все-таки можно будет выбирать 

глава горизбиркома илья захаров политолог сергей тушин|Фото: Накануне.RUАвторы компромиссных поправок Захаров и Тушин.

В самом зале сразу ощущалось, что у горожан накипело. Ведь за последние годы это чуть ли не первая возможность на столь представительном форуме, где были и депутаты, и чиновники, сказать в открытую то, что они думают о жизни города и области. 

|Фото: Накануне.RUШум в зале порой переходил все возможные рамки. Особо шумных утихомиривали и слушания продолжались

Некоторые даже вспомнали о трагедии, что недавно произошла в тагильском фонде соцстраха. Так, житель города Максим Стародубцев отметил, что "на форумах 90% говорили: прав мужик". По его словам, такое ожесточение поразительно, оно говорит о том, насколько общество разделено и противостоит друг другу.

Участники слушаний вели себя довольно шумно, иногда зал напоминал футбольный стадион, тем более, что некоторые принесли  "гуделки". Накал страстей старался сбивать модератор слушаний Александр Высокинский остроумными высказываниями. 

 |Фото: Накануне.RUПоловина выступлений заняла более двух часов, часть зрителей отправилась на перерыв

Пестрота мнений на слушаниях зашкаливала все разумные пределы. Так, некоторые ораторы  заявляли, что "нам не нужен сити-менеджер, а нужны лесничие", вспомнив проблему пожаров в России. "Аргументами" выступавших была и принадлежность к РЖД, юридическому сообществу, а также более приземленные: необходимость решать проблемы города, строить метро и многое другое.

|Фото: Накануне.RUКомитет "Право выбора" совещается перед решающим моментом

Голосование же по поправкам первоначально оказалось на грани срыва. После голосования по первому вопросу стало понятно, что при крошечной разнице в сумме голосов, поправки, предложенные Яковом Спектором, не приняты как базис.
 
|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU
 
На всякий случай, голоса пересчитали еще раз - снова сошлось. 673 проголосовали за поправки, 649 - против, 72 - воздержались (в итоге поправки не получили большинство от числа проголосовавших). В зале возникло волнение, стали звучать выкрики и свист, затем люди полезли на сцену.
 
|Фото: Накануне.RUНедовольство в зале нарастает
 
 
Комитет "Право выбора" заявил модератору Высокинскому, что слушания следует считать оконченными, поскольку проект Спектора за основу принят не был. Высокинский настаивал, что надо продолжать - осталось два вопроса, по поправкам Тушина-Захарова и еще одного гражданина - Савченко.
 
|Фото: Накануне.RUКомитет "Право выбора" объясняет Высокинскому, что слушания пора закрывать
 

Результат по поправкам Тушина был все-таки с перевесом в пользу принятия, хоть и минимальным:

"За" - 787
"Против" - 727
"Воздержались" - 33

 

Часы на здании Администрации города Екатеринбурга (фото 2010 года)(2024)|Фото: Накануне.RU Фото: Накануне.RU

Голосование по поправкам Савченко:

"За" - 126
"Против" - 1 тыс. 236
"Воздержались" - 79

Голосование по изменению Устава должно состояться в конце сентября, 28 числа. Поправки Спектора не были приняты за основу, поскольку не набрали большинства от числа участников голосования. Вместе с тем, наблюдатели отмечают, что сложилась некая юридическая коллизия. Регламентом было предусмотрено голосование по всем трем предложениям (Спектора, Тушина-Захарова, Савченко), но не было прописано, что делать с остальными поправками, если поправки Спектора не будут приняты за основу. Тем не менее, напоминают эксперты, результаты слушаний носят рекомендательный характер. При результатах в соотношении "фифти-фифти" решение все равно придется принимать самим депутатам. А с учетом того, что поправки Тушина-Захарова, в отличие от поправок Спектора, получили большинство от числа голосовавших, депутаты будут иметь моральное право опираться на них, тем более, что и мэр города Аркадий Чернецкий эту систему поддержал - с всенародно избираемым главой-председателем думы и назначаемым сити-менеджером.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС