16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBeg43
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/flat/three-room/, лучшие цены здесь.
Ремонт натяжного потолка на http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/stretch/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

"Отставка Юрченко стала серьезным усилением группы Щеголева"

Совет директоров "Связьинвеста" готовится утвердить в должности нового руководителя компании – однокурсника Медведева Вадима Семенова. Между тем, в прессе продолжают обсуждать непоследовательность действий Юрченко при принятии решения об отставке, роль слухов о назначении в "Связьинвест" Реймана в этой истории, а также, пользовался ли Юрченко инсайдерской информацией при скупке акций межрегиональных компаний и "Ростелекома". Мнение эксперта Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова по поводу происходящих рокировок – читайте в интервью Накануне.RU.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RUВопрос: Утверждение Вадима Семенова на посту руководителя "Связьинвеста" ожидается в ноябре. Можно ли говорить, что его приход станет результатом определенной многоходовки, разыгранной с целью удаления от компании Юрченко и Реймана?

Дмитрий Абзалов: Стоит отметить, что Рейман и Юрченко находятся в очень сложных отношениях. Фактически Юрченко уходил из-за Реймана, поскольку ходили слухи о том, что Рейман возглавит объединенный "Ростелеком". Соответственно, попытка вернуться связана с тем, что Рейман ушел, поэтому здесь, таким образом, Юрченко стал заложником ситуации в определенной мере.

Справка: Вечером 9 сентября гендиректор холдинга "Связьинвест" Евгений Юрченко написал заявление об отставке, а 10 сентября утром безуспешно попытался его отозвать. 10 сентября президент России Дмитрий Медведев освободил от должности своего советника, бывшего министра связи Леонида Реймана, также возглавлявшего до 2008 года совет директоров "Связьинвеста" (в 2008 году его сменил на посту председателя совета директоров министр Игорь Щеголев). Некоторые эксперты предположили, что Рейман станет новым главой "Связьинвеста", однако на этот пост был выдвинут замруководителя "Ростелекома" Вадим Семенов.

Что касается Семенова, то это человек, близкий к окружению президента РФ, являющийся его однокурсником, и инициативной позиции занимать не будет. Судя по тому, что он курировал корпоративные и правовые вопросы, то, прежде всего, ему интересны будут именно они, а вопросы стратегического управления лягут на замов. Конечно, уход Юрченко стал очень серьезным усилением команды Щеголева, к которой ему так и не удалось приобщиться, но, в большей степени, в случае с Семеновым это как раз попытка найти игрока, который был бы достаточно нейтрален к основным группам влияния (речь идет, прежде всего, о группе Реймана, который ушел, и группе Щеголева), и не имел бы серьезных политических амбиций. В этом отношении можно вспомнить главу "Роснефти", который был заменен производственником (Худайнатовым, – прим. Накануне.RU), а в данном варианте это чисто юрист, который отвечает за правовые вопросы. Я бы сказал, что это шаг в пользу того, чтобы отдалить Юрченко как сильного игрока, который инициировал целый ряд корпоративных конфликтов, в том числе, вокруг "Акадо". В итоге выбор был сделан в пользу более умеренного игрока.

Вопрос: Возможно ли все-таки, что были планы по поводу назначения Реймана главой "Связьинвеста"?

Дмитрий Абзалов: Слухи, скорее всего, призваны были усилить переговорные позиции Реймана. Но после того, как Юрченко ушел, опасаясь именно прихода Реймана и высказав в прессе заявления о "великом рейдере России", назначение Реймана стало вообще невозможным. Поэтому была выбрана как раз нейтральная фигура. Можно сказать, что такой вариант теоретически рассматривался, но на практике с пятницы на субботу как ключевой не значился.

рейман леонид дододжонович советник президента рф|Фото: Денис Новиков photoxpress.ru

Вопрос: И сейчас, получается, Рейману места в "Связьинвесте" уже не найдется?

Дмитрий Абзалов: С большой вероятностью, да.

Вопрос: Отставка Юрченко после написания заявления была уже неотвратимой? Ведь он рвался обратно.

Дмитрий Абзалов: Это крайне редко происходит. Во-первых, из-за отсутствия механизмов, а, во-вторых, было принято решение по Семенову, поэтому здесь Юрченко был не прав в том, что слишком рано ушел, но было еще хуже, что он попытался вернуться, потому что никаких аппаратных очков он не получил.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:filearchive.cnews.ru

Вопрос: Сейчас можно ожидать, что реорганизация холдинга пойдет в заданном направлении, с приходом "компромиссной" фигуры?

Дмитрий Абзалов: Скорее всего, по стратегии, которую подготовила группа "Маршал" (фонд Marshall Capital Partners Константина Малофеева, крупнейший частный миноритарный владелец активов дочек "Связьинвеста", – прим. Накануне.RU), речь идет о консолидации "Ростелекома" и дочек, скорее всего, в будущем году может обсуждаться долгожданный выход в сотовую связь, на что "Ростелеком" может снискать государственное финансирование, прежде всего. По той модели, которая была представлена раньше, и будет осуществляться дальнейшее продвижение данного проекта.

Справка: "Связьинвест" — российская государственная телекоммуникационная компания, контролирующая пакеты семи межрегиональных компаний связи и оператора дальней связи "Ростелеком". Одна из крупнейших телекоммуникационных групп в мире. Основным акционером ОАО "Связьинвест" является государство в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (75 % — 1 акция) . Остальная часть акционерного капитала (25 % + 1 акция) распределена между ОАО "Комстар-ОТС" (17,31 % + 1 акция) и MGTS Finance S.A (7,69 %). Согласно планам реорганизации госхолдинга в виде присоединения межрегиональных компаний к "Ростелекому", объединение должно быть завершено до марта 2011 года. Стоимость объединенного "Ростелекома" в 2010 году, по оценкам консультантов "Связьинвеста", должна составить 354,7 млрд руб. К межрегиональным компаниям, входящим в "Связьинвест", относятся: ОАО "ВолгаТелеком", ОАО "Дальсвязь", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "ЮТК".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС