28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Время поступать

В 2011 г. бюджетные места в свердловских вузах могут стать доступнее. В следующем году в связи с резким переходом области на 11-летний цикл обучения школы региона выпустят в несколько раз меньше потенциальных абитуриентов, чем в этом году. Несмотря на это, опрошенные Накануне.RU государственные вузы пока не намерены сокращать количество мест для бесплатного обучения. Если их пожелания будут поддержаны федеральными властями, то в следующую приемную кампанию в регионе будет меньше собственных выпускников, чем бюджетных мест в вузах.

Проблема перехода на 11-летний школьный цикл не характерна для других регионов

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU В Свердловской области в следующем году в несколько раз сократится число выпускников 11-х классов. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального министерства общего и профессионального образования, в текущем году 11-е классы в области закончили 21 тыс. 234 человека, а в 2011 г. школы региона выпустят порядка 5 тыс. 700 потенциальных абитуриентов. Как рассказала Накануне.RU заместитель начальника по вопросам функционирования образовательного комплекса управления образования администрации Екатеринбурга Наталья Мезенцева, в 2010 г. десятые классы в городе закончили около 1 тыс. 70 человек, соответственно, в следующем году примерно такое же число завершит образование с средней школе. В текущем же году, по ее данным, из 11 классов в Екатеринбурге выпустилось порядка 8 тыс. человек.

Как пояснил Накануне.RU проректор по учебной работе Уральского госуниверситета (УрГУ) имени М. Горького Сергей Рогожин, долгое время выпускники третьего класса переходили сразу в пятый класс, минуя четвертый, то есть выпускники 11 класса реально учились только 10 лет.

"Несколько лет назад (в разные годы в разных регионах, а в некоторых регионах не за один год) произошел переход на реальное 11-летнее обучение. В Свердловской области в 2010 г. закончили обучение те школьники, которые учились 10 лет. А те школьники, которые поступили в школу годом позже, будут учиться 11 лет и закончат школу только в 2012 г. Таким образом, в 2011 г. у средней школы Свердловской области практически не будет выпуска. Почему практически? Потому что, во-первых, часть учеников все-таки прошли четвертый класс экстерном, не потеряв дополнительный год; во-вторых, миграционные потоки из других регионов и даже других стан частично "затянули" эту брешь", - рассказал он.

Конкретных документов, в соответствии с которыми школы региона в массовом порядке переходили на четырехлетнее обучение в начальной школе, ни чиновники от образования, ни представители вузов оперативно указать не смогли.

Известно,  что существовало решение коллегии Министерства общего и профессионального образования РФ, принятое в 1996 г., где говорится, что "обучение детей в начальной школе по четырехлетней программе позволяет создать наиболее благоприятные условия для их нравственного, интеллектуального и физического развития". В этом же документе содержится рекомендация для региональных органов управления образованием – "осуществить постепенный переход на четырехлетнее начальное образование до 2001 г."

Правда, судя по всему, такой переход в Свердловской области осуществился не постепенно и несколько позднее. Как говорится в ежегодном докладе о состоянии системы образования в регионе в 2008 г., размещенном на сайте регионального профильного министерства, "в Свердловской области в 2003 г. был осуществлен одномоментный переход начальной школы на программу четырехлетнего обучения". В связи с этим, отмечается в документе, в 2009 г. можно констатировать резкое сокращение выпускников девятых классов (в четыре раза по сравнению с прошлым годом), и, как следствие, - числа абитуриентов, поступающих в образовательные учреждения среднего профессионального образования, а в 2011 г. – в вузы.

Примечательно, что эксперты из других регионов удивлены и не особо верят зависимости резкого падения числа выпускников 11-х классов, ожидаемого в следующем году, с переходом с трехлетнего начального образования на четырехлетнее.

В частности, сомневается в таком объяснении главный редактор сайта "Завуч.инфо" Евгений Барановский.

"В целом, перевод на систему 1-4 производился таким образом, чтобы не было провала в выпускниках 11-х классов –пока одни дети учились по программе 1-3, другие в это же время учились по программе 1-4. Это был ступечатый переход. И даже если бы такой провал был, он был бы раньше, потому что дети, которые первые учились по программе 1-4, уже ушли из школы", - аргументировал он в беседе с Накануне.RU.

С проблемой дефицита абитуриентов в связи с переходом на программу 1-4 не знакомы и в соседних регионах. Так, в пресс-службе управления образования Курганской области Накануне.RU сообщили, что в регионе сложности с абитуриентами связаны лишь с ухудшением демографической ситуации. О том же Накануне.RU рассказали и в пресс-службе министерства образования и науки Челябинской области, пояснив, что у них переход на четырехлетнее обучение в начальной школе осуществлялся постепенно.

"Проблему у нас есть в связи с демографией – у нас в этом году выпускников было меньше, чем в прошлом, почти на 2 тыс. В следующем году тоже примерно такая же ожидается ситуация", - сообщила Накануне.RU начальник отдела дошкольного, общего и специального образования министерства образования Пермского края Лариса Сидорова.

Проблема с абитуриентами из-за перехода на программу 1-4, говорит Лариса Сидорова, наблюдается лишь в том ключе, что мальчикам на момент окончания школы уже исполняется 18 лет и их забирают в армию.

Государственные вузы будут бороться за каждого выпускника

Между тем, свердловские государственные вузы, опрошенные Накануне.RU, пока не планируют сокращать количество бюджетных мест на 2011-2012 учебный год. Так, в этом году только в УрФУ (УГТУ-УПИ) и УрГУ суммарно поступили около 8 тыс. человек, из них на бюджет - около 4 тыс. студентов-очников (при том, что число выпускников в следующем году, напомним, ожидается на уровне 5 тыс. 700).

"Суммарно с УПИ – в следующем году мы уже будем осуществлять совместный прием в рамках Уральского федерального университета – можно говорить о том, что мы просим примерно столько же бюджетных мест, сколько было в этом году. И мы рассчитываем, что в 2011 г. федеральному университету дадут столько же бюджетных мест, сколько было у обоих вузов на текущий год", - говорит  проректор УрГУ Сергей Рогожин.

"Сокращать количество бюджетных мест мы не планируем. Пока мы послали в Министерство образования РФ заявку даже на чуть большее количество бюджетных мест, чем в прошлом году. В этом году у нас было 993 бюджетных места, включая 240 заочников. А сейчас мы запросили примерно на 150 мест больше. Нам не хотелось бы сокращать бюджетные места, поскольку это может повлечь за собой сокращение ставок", - рассказала Накануне.RU ответственный секретарь приемной комиссии Уральского государственного лесотехнического университета (УГЛТУ) Елена Антоненко. Она отметила, что во время приемной кампании-2010 в университете наблюдался "достаточно большой конкурс", несмотря на то, что в связи с ухудшением демографической ситуации вуз ожидал сокращения потока абитуриентов.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RUПохожую информацию приводят и в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ) – в вузе также наблюдается положительная динамика относительно прошлого года, и на следующий учебный год он не намерен уменьшать число бюджетных мест.

"Мы в этом году выполнили план приема быстро, закрывшись с первой "волны" на бюджет. Договор – это вторая "волна" – мы тоже закрыли, увеличив показатели прошлого года на 20%. Сейчас у нас около 500 бюджетных мест по всем специальностям на дневное отделение, вместе с заочным и магистратурой – это 600 с лишним. Мы считаем, что мы это же количество бюджетных мест в 2011 г. наберем", - уточнила Накануне.RU начальник управления по приему и довузовской подготовке УрГЭУ Ирина Мартьянова.

"На дневную форму обучения у нас зачислено 790 человек, на заочное (бюджет) – зачислили 348 человек, на платное заочное прием еще продолжается до 15 октября, пока у нас 250 человек. На следующий год мы на очное запрашиваем 810 бюджетных мест, на заочное – 505", - такие данные Накануне.RU привели в приемной комиссии Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ).

Правда, признают специалисты, они заранее знают, что Министерство образования и науки "урежет" места по ряду непрофильных для вуза, по мнению Москвы, специальностей. Так, в прошлом году вуз запрашивал всего 1 тыс. 385 бюджетных мест, из них 915 – на очное обучение. Однако университет вынужден продолжать отправлять заявки на заведомо "неперспективные" с точки зрения госфинансирования специальности, поскольку прием на них на платной основе он может вести только после того, как получит отказ на предоставление там бюджетных мест. Пока в приемной комиссии предполагают, что количество бюджетных мест в вузе останется примерно на уровне этого года.

Не собираются уменьшать количество бюджетных мест и в Уральском государственном университете путей сообщения (УрГУПС). Об этом Накануне.RU рассказала пресс-секретарь вуза Катерина Милашевич.

"Опыт этого года показывает, что конкурс большой, люди к нам идут и что государственные вузы до сих пор пользуются большой популярностью. Всего 1 тыс. 25 первокурсников поступили к нам в этом году в головной вуз Екатеринбурга, в прошлом году их было 560", - отметила она.

Катерина Милашевич добавила, что УрГУПСу, скорее всего, будет проще в условиях резкого сокращения выпускников 11-х классов в Свердловской области, поскольку вуз представляет собой университетский комплекс, который территориально расположен в пяти субъектах РФ.

Она предположила, что, поскольку УрГУПС обучает преимущественно техническим специальностям, развитие которых сейчас поддерживается на уровне Федерации, на следующий год можно ожидать даже увеличения общего числа бюджетных мест в этом университете. В текущем году, по ее данным, на бюжетные места в Екатеринбурге зачислили 367 студентов, по всему университетскому комплексу – 712 человек.

|Фото: www.phys.nsu.ruКак подсчитал Сергей Рогожин, если пожелания свердловских государственных вузов на 2011 г. удовлетворят в том объеме, в котором они о них заявили, в регионе количество бюджетных мест в вузы будет больше, чем число выпускников-одиннадцатиклассников.

В такой ситуации, рассказывают в государственных вузах, они планируют усиливать рекламную кампанию, посещать другие регионы и агитировать там потенциальных абитуриентов. Кроме того, они рассчитывают на выпускников школ прошлых лет. Так, в приемной УрГПУ рассказывают, что в этом году некоторые абитуриенты, не прошедшие на бюджет, не стали подавать документы на платное отделение, говоря, что рассчитывают поступить в следующем году, когда ожидается дефицит абитуриентов.

В УрФУ же, учитывая проблему нехватки выпускников школ в 2011 г., разработали специальный проект по ускоренному получению школьного образования для учащихся 10-11 классов.

Уральский Федеральный Университет|Фото: Накануне.RUКак пояснили Накануне.RU в пресс-службе вуза, УрФУ подготовил проект, в соответствии с которым ученикам старших классов предоставляется возможность ускоренного освоения общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования на базовом уровне с возможностью сдачи ЕГЭ в мае-июне 2011 г. Известно, что сегодня этот проект будет обсуждаться с директорами свердловских школ.

Коммерческие вузы готовят "бонусы" поступающим

В то же время, коммерческие вузы, опрошенные агентством, пока не принимают особых мер в рамках подготовки к ожидаемому дефициту одиннадцатиклассников.

Так, заведующий отделом по работе с поступающими Уральского гуманитарного института, преподаватель кафедры гражданского права Михаил Никонов сообщил, что выпускники школ не являются основным контингентом вуза, вместе с тем, отметил, что демографическая проблема стоит остро. Он не исключает, что в связи с резким сокращением выпускников школ в следующем году институт разработает систему дополнительных скидок и бонусов для отдельных категорий студентов и поступающих при сохранении стабильной стоимости обучения.

А у Минобрнауки есть свой план

Между тем, планы на бюджетные места, заявленные свердловскими вузами, скорее всего, будут, скорректированы Министерством образования и науки РФ. Такого развития событий можно ожидать, учитывая недавние заявления Президента РФ Дмитрия Медведева на заседании Госсовета. По его словам, в стране много вузов, "которые требуют реорганизации, объединения, а некоторые из них в конечном счете должны просто исчезнуть".

Однако, "урезание", возможно, не будет строго пропорциональным сокращению числа выпускников 11-х классов. "Пожелания вузов согласованы, прежде всего, с нуждами области, а не с возможностями региона по абитуриентам. Предприятиям необходимо определенное количество потенциальных работников, при этом им неважно, сколько человек окончили школы области в этом году", - отмечает Сергей Рогожин.

Как уточнили Накануне.RU в пресс-службе Минобрнауки, окончательные решения по количеству таких мест на будущий учебный год обычно принимаются в ноябре-декабре текущего года. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС