20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfPXd
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/office/ можно найти здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Проректор УрГУ Сергей Рогожин: Надеюсь, что УрФУ будет классическим университетом в "старом" понимании

В УрГУ прошел последний набор абитуриентов перед тем, как вуз войдет в состав Уральского федерального университета. Но, несмотря на то, что нынешние абитуриенты поступили в УрГУ, уже через несколько месяцев они станут студентами УрФУ. О том, как для госуниверситета прошла нынешняя кампания, как вуз готовится к новому учебному году и каким образом планируется решать проблему дефицита абитуриентов в связи с "демографической ямой", в интервью Накануне.RU рассказал проректор УрГУ по учебной работе Сергей Рогожин.

Вопрос: В этом году вновь зачисление проходило в две "волны", и сейчас уже можно говорить об окончательных итогах зачисления. Какую картину мы видим?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Сергей Рогожин: Отмечу, что как-то делить "волны" нет особой нужды, просто технология приема уже второй год существует новая. Абитуриенты имеют право подавать документы в пять вузов, и кто из них приходит к нам, а кто не к нам, с абсолютной точностью в первую "волну" угадать невозможно. По каким-то направлениям подготовки мы угадали, и завершилось это все первым этапом, по каким-то – не угадали, и пришлось на второй этап перенести.

Вопрос: Сколько всего зачислено студентов, и это больше или меньше, чем в предыдущие годы?

Сергей Рогожин: Если говорить об очной форме обучения и бюджетных местах, то у нас 873 места в этом году набрано в вузе – это на программы бакалавриата и специалитета. Все места заполнены. В магистратуру мы запросили немного больше, чем в прошлые годы, но не удалось до конца заполнить. То есть, у нас оказалось меньше готовых к обучению в магистратуре людей и сдавших все экзамены нормально, чем позволяют возможности. Заочные бюджетные места тоже все заполнены, а по внебюджету мы в данный момент находимся на уровне 80% от прошлого года, но до 25 августа продолжается набор, поскольку там зачисление более длительное.

Таким образом, бюджетные места мы все закрыли. Если говорить об очной форме обучения, то их несколько меньше, чем в прошлом году, а если брать суммарно – то их несколько больше.

Вопрос: По магистратуре почему такая ситуация сложилась? Студенты менее активны, чем предполагалось?

Сергей Рогожин: У нас была надежда, что уже в этом году будет поступление из других вузов, но пока эти надежды не оправдались, пока они переносятся на будущий год, когда мы будем уже в составе федерального университета.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: А как повлияло на кампанию то, что УрГУ входит в состав УрФУ?

Сергей Рогожин: Мы в этом году вели отдельную приемную кампанию, не думаю, что пока как-то повлияло создание УрФУ. Мы, в общем-то самостоятельно проводили приемную кампанию, самостоятельно работали со школами, с абитуриентами, в общем-то, примерно на том же уровне, что и в прошлые годы прошла подготовительная работа и приемная кампания.

Вопрос: Для поступающих сейчас важно, куда они поступают – в УрГУ или в будущий УрФУ? Для них является это определяющим фактором?

Сергей Рогожин: Поступают они в УрГУ, но в дальнейшем станут студентами УрФУ – через несколько месяцев. Не думаю, что это является определяющим фактором, наши опросы показывают, что это остается на втором плане.

Вопрос: Что можно сказать о наиболее востребованных специальностях, какие лидируют по набору?

Сергей Рогожин: Здесь так просто арифметически не подойти, потому что те специальности, которые пользуются наибольшим спросом - там мало бюджетных мест, и получается, что конкурс большой. А есть направления подготовки и специальности, где большое количество бюджетных мест, как, например, на физфаке. Там на все направления подготовки было 230 бюджетных мест, тогда как в целом университет принял 873 абитуриента.

Но в этом году мы наблюдаем оживление спроса не естественнонаучные специальности, направления подготовки. В прошлом году с физическим факультетом у нас была напряженность, там абитуриенты проходили с низкими баллами по результатам ЕГЭ, а в этом году первым же этапом удалось на физический факультет провести набор – и с достаточно высокими проходными баллами.

Вопрос: В связи с демографической ситуацией, которая должна серьезно затронуть вузы в ближайшие годы, что предпринимаете? Привлекаются ли активнее абитуриенты из других регионов?

Сергей Рогожин: Хорошо, конечно, что УрГУ котируется не только среди абитуриентов Свердловской области, но и других регионов, но головная боль, конечно, возникает. Так, у нас третий год уже иногородних студентов больше. В этом году 58% иногородних первокурсников, а мест в общежитиях не добавилось. Процент иногородних вырос значительно за несколько последних лет. Да, есть большие сложности с расселением. 2009 год разрушил те надежды, которые возлагались на федеральную программу по строительству общежитий. Предполагалось, что и у нас, и УГТУ-УПИ будет построено по общежитию, с 2009 года хотели провести проектные работы, по планам, в 2011-2012 году строительство должно было быть завершено.

Уральский Федеральный Университет|Фото: Накануне.RUВопрос: В связи с образованием УрФУ говорили, что на строительство двух общежитий деньги все-таки будут найдены.

Сергей Рогожин: Да, в этом году строительство будет разморожено, но сроки сдвигаются. Надеюсь, что в 2011 году появится возможность начать строительство, но все еще зависит от того, сколько средств будет выделяться.

Вопрос: А что можете сказать об уровне подготовки студентов? Есть мнение, что вузы все менее жестко подходят к вопросам зачисления ввиду все той же демографической ситуации.

Сергей Рогожин: В этом году мы наблюдаем даже повышение проходного балла по ЕГЭ. Честно говоря, пока не очень понятно, с чем это связывать, может быть, имеет смысл связывать это с тем, что нынешние школьники, 11-классники, уже больше подготовлены к ЕГЭ, лучше знают, как его сдавать, чем прошлые поколения. Только с 1 января 2009 года ведь ЕГЭ вошел в штатный режим. Опыта пока не очень много, но, тем не менее, он приобретается. На самом деле, проблема достаточно острой будет в будущем году. Свердловская область перешла достаточно одномоментно на 11-летний цикл средней школы, это означает, что в 2011 году будет очень мало выпускников 11-х классов, это как раз тот год, когда школьники не перескочили в пятый класс, а пошли в четвертый в свое время.

Вопрос: Надежды в связи с этим на УрФУ есть?

Сергей Рогожин: Да, конечно, и мы участвуем в этом, создаем специальные программы, есть несколько проектов, над которыми мы работаем уже в составе федерального университета.

Вопрос: Вы уже говорили о магистерских программах, а как они будут реализовываться в составе "Университета ШОС"?

саммит шос логотип|Фото: Накануне.RUСергей Рогожин: Да, "Университет ШОС" реализуется, и УрФУ будет единственным университетом в стране, в котором "Университет ШОС" будет реализовываться сразу по двум направлениям. Соответствующие программы разработаны. Технологически, конечно, непростая ситуация, потому что нужно будет учить не в одном вузе, но эти все организационные моменты сейчас обсуждаются, находятся варианты решения.

Вопрос: О каком числе желающих может идти речь и когда "Университет ШОС" в Екатеринбурге реально заработает?

Сергей Рогожин: Пока мы работаем в рамках наших контрольных цифр приема, а не "Университета ШОС", и разработана соответствующая программа в рамках направления "регионоведение". На нее студенты набираются, в том числе, и на бюджетной основе, но предполагается, что с будущего года будет целевое учредительство бюджетных мест в "Университете ШОС" - в гораздо большем объеме, чем сегодня мы можем выделить сами. То есть, полноценно проект заработает с будущего учебного года, а пока идет обкатка.

Вопрос: Если не секрет, Сергей Алексеевич, а какой вуз Вы сами заканчивали? И что он Вам дал лично?

Сергей Рогожин: Я заканчивал УрГУ. И любой выпускник УрГУ и матмеха УрГУ скажет, что для него УрГУ означает многое – и не просто как альма-матер, а как вуз, который, действительно, очень много дает выпускнику. Для меня это тоже так, а школа матмеха – это особая школа, она известна не только в нашей стране, но и за рубежом. Многие родители, закончившие матмех, считают своим долгом привести детей на этот фактультет.

Принято говорить, что в целом университетское, классическое образование дает другое мироощущение, дает какой-то фундаментальный подход, который позволяет легко адаптироваться в конкретной ситуации. Особенно, в наше скоротечное время, когда необходимо быстро перестраиваться, единственное, что дает такую возможность – фундаментальный подход. А фундаментальное образование как раз и предоставляет классический университет, в том числе, и УрГУ.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RUВопрос: А в связи с тем, что появляется УрФУ, нет ностальгии именно по УрГУ?

Сергей Рогожин: Хотя у УрФУ главная цель – реиндустриализация, но все-таки, это правопреемник классического университета, и надеюсь, что УрФУ станет, в первую очередь, классическим университетом, в "старом" понимании, средневековом понимании этого слова – и по степени влияния, и по ширите научного и образовательного кругозора. Надеюсь, что все это останется в УРФУ и он унаследует эти классические университетские традиции, сам станет классическим университетом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС