25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Ночная тревога или "тополиный пух, жара, июнь..."

Пожар, случившийся накануне в сельскохозяйственной академии, был ознаменован не только вызовом 20 единиц пожарной техники, но и слухами о том, что в горевшем корпусе, якобы, находятся аттестаты поступающих и дипломы выпускников. Впрочем, позже информация не подтвердилась, но, как утверждают очевидцы, во время начала пожара первокурсники изображали рядом с горящим вузом нечто вроде радостной пляски. Причина же пожара оказалась невероятно банальна, и от того лишь печальнее – в 30-градусную жару, когда все плавится само по себе, пожар все-таки был рукотворным – некто поджог тополиный пух. Как тушили – в фоторепортаже Накануне.RU.

пожар зеваки люди тушение|Фото: Накануне.RU

По словам представителей пресс-службы ГУ МЧС РФ по Свердловской области, сигнал о пожаре поступил на пульт спасателей в 20:51. Локализовать огонь удалось только через два с небольшим часа - в 23:10. Пока огнеборцы бились за крышу здания 37-го года постройки (с пустотными перекрытиями, что, по словам спасателей, очень затрудняет тушение - огонь может перекинуться по ним в любую сторону), на улице с обеих сторон корпуса собралась приличная толпа зевак. Студенты, преподаватели, жители окрестных домов.

пожар тушение пожарные|Фото: Накануне.RU

 

В охваченном огнем корпусе находилось два факультета - инженерный и механизации сельского хозяйства, а также библиотека и канцелярия. В итоге, как рассказали в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Свердловской области,второй этаж не сгорел, но проливка здания явно не пожалела книги и документы.

пожар тушение пожарные|Фото: Накануне.RU

 

Тушить пожар были вызваны 20 единиц техники, в том числе три автолестницы, с помощью которых пожарные попадали или сразу на крышу, или в окна второго этажа, периодически были слышны звуки бьющихся окон. Работало 76 человек, в том числе четыре звена газодымозащитной службы - специалисты понадобились, поскольку огонь сопровождался едким дымом. Через полтора часа после начала пожара все окрестности были окутаны сизой дымкой, от которой слезились глаза и першило в горле.

пожар тушение пожарные|Фото: Накануне.RU

 

Работы продолжались всю ночь, но примерно к часу огонь был окончательно взят под контроль, хотя из-под кровли периодически все еще появлялись языки пламени. Для оперативной работы на месте был создан штаб, территорию возгорания, которая, кстати, составила 1000 кв. м, разделили на шесть участков. На месте работали специалисты пожарной лаборатории и дознаватели Госпожнадзора по Кировскому району Екатеринбурга.

При пожаре никто не пострадал - в здании сельхозакадемии в столь поздний час была только охрана. Тем не менее, очевидно, что вузу нанесен огромный ущерб. Причина банальна и, увы, на сегодняшний день не редка: рядом с корпусом вуза находились несанкционированные деревянные постройки - гаражи и сарайчики. Рядом с ними неустановленные пока лица поджигали тополиный пух. "Деревяшки" вспыхнули как спички, затем огонь по дереву перекинулся на кровлю академии.

пожар тушение пожарные|Фото: Накануне.RU

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС