29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYPqg
Тут http://remont.youdo.com/repair/flat/design/, выбирай нас!
youdo.com


Аналитика все материалы

Екатеринбург. Королевство Евразия

Имя Свердлова убрали из названия вокзала Екатеринбурга, на очереди ребрендинг "Свердловской области". Между тем, как подсчитали экономисты, только для одной точки уличного фаст-фуда упущенная прибыль за период ребрендинга составляет около $2000 – $4000. Что же будет с областью и с нами, если "кузница страны" сменит название? Уральская, Екатеринбургская, а может просто Евразия - как вы судно назовете, так оно и поплывет. Кстати, кто именно будет давать название "кораблю" - значение тоже имеет. Подробности - в материале Накануне.RU.

|Фото: Накануне.ruВокзал Екатеринбурга сменил свое название. В железнодорожных билетах в строке "станция прибытия" или "станция отправления" вместо привычного Свердловска уже пишется Екатеринбург. Экономисты РЖД составляют смету и считают во сколько монополии обойдется смена табличек и уведомление жителей планеты, вплоть до Нью-Йорка, о том, что с карты исчезли сразу три остановочных пункта: Свердловск-Пассажирский, Свердловск-Сортировочный и Свердловск-Товарный. Довольные общественники уже перевели дух и готовы к новым свершением. Следующая "станция" – Свердловская область. 

Из истории: Газета "Уральский рабочий" в 1924 г. писала: "Негоже пролетарскому городу жить и иметь название гулящей девки Екатерины Первой".

О смене названия области заговорили сразу после перестройки, в 1991 г. Свердловск был переименован в Екатеринбург, но тогда депутаты горсовета оказались радикальнее коллег из областного совета, которые не поддались общему антикоммунистическому порыву и область переименовывать не стали. С тех пор жители Среднего Урала подвисли в промежутке исторических путей, как уроженцы Екатеринбурга Свердловской области. И вот настал момент, когда объектов для переименования уже не осталось, активисты вплотную подобрались к этому топонимическому парадоксу. Однако, как оказалось, выбор имени для Среднего Урала сильно осложнен политическим и историческим бекграундом региона. Обратившиеся с собственными вариантами названий для области  к губернатору области Александру Мишарину два уральских атамана с удивлением обнаружили, что даже им есть о чем поспорить. Переименовать область в "Екатеринбургскую" предлагают реестровые (государственные) казаки Оренбуржья. Казаки из Некоммерческого партнерства "Уральское казачество", напротив, хотят жить в "Уральской области", о чем уведомили губернатора совсем недавно. 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU У каждой стороны свои доводы, подкрепленные ссылками на историю, сходятся казачьи объединения в одном – имя Якова Свердлова область носить не должна.
"Уральская? Почему Уральская? Отчего не китайская? Все-таки, область должна называться "Екатеринбургской", поскольку так принято в стране - называть область по названию областного центра. Некоторые говорят – язык сломаешь. Мы живем вот в Оренбургской области и ничего – привыкли. Но вообще решение, конечно, должны принимать жители области. Даже если им захочется Московской областью назваться. Пусть живут в Московской. С другой стороны, тут смотрите какое дело, атаман Ковалев возглавляет "Уральское казачество", видимо, по этому ему хочется одноименное название", - высказал свое мнение Накануне.RU атаман Оренбургского войскового казачьего общества

Атаман Геннадий Ковалев в своих суждениях исходит из самоназвания, к которому тяготеют екатеринбуржцы. "Я живу на Урале около 30 лет, Тот, кто был за границей знает, что когда нашего человека спрашивают, откуда ты, он говорит: "я с Урала", жители города сами считают себя уральцами, поэтому и область должна называться Уральской", - рассказывает атаман Геннадий Ковалев.

Справка: Кроме известных переименований, Екатеринбург еще дважды пытали переименовать. В период первой мировой войны пермские власти предложили избавится от немецкого "бург" в названии, по примеру Санкт-Петербург - Петроград,  однако гласные городской думы отказались. В 1924 уже большевики захотели сменить название. Среди вариантов были Красноуральск или Красный Урал и Реваншбург. По их мнению, это олицетворяло реванш пролетариата, достигнутый при растреле царской семьи.  

Цена вопроса также повод для спора. "Менять название необходимо тогда, когда государство и жители города будут к этому готовы. Этот процесс не должен "бить область по карману", - считают реестровые казаки Оренбургского войскового казачьего общества, находящиеся на госслужбе. "Все относительно, когда улицу Ельцина переименовывали и никто не вспомнил про деньги. Это отговорка, прижать пару коррупционеров и деньги появятся", - возражаютт в НК "Уральское казачество".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Чтобы разрешить казачьий спор, корреспондент Накануне.RU обратился в рекламные агентства, специализирующиеся на "нейминге", то бишь создании названий для "бренда", коим, как часто уверяет власти, Свердловская область является. По мнению директора коммуникационного агентства ФОРСАЙТ Руслана Бабицына, для нового имени региона не подходит ни одно из казачьих названий, и "Екатеринбургская область" и "Уральская область" имеют крайне плохой "гудвилл" (очевидное преимущество нового названия над старым) и плохо выговариваются.
"Лучшее название для нашей области, на мой взгляд, Евразия. Но какой дескриптор может подойти к такому глобальному нейму – республика, край, королевство или что-то еще – я сказать пока затрудняюсь, нужно изучать", - поделился с Накануне.RU Руслан Бабицын.

Названия "Среднеуральская область" и "Уральская республика" также пришлись не по душе рекламщикам.

В московском офисе компании "Нейминг.ру", с екатеринбургскими коллегами согласились. А также отметили, что под вопросом уже судьба самого бренда "Урал", который оказался размыт в условиях спада производства 90-х гг. "С чем ассоциируется сейчас слово "Урал" у простого россиянина? Мотоциклы и, пожалуй, бензопилы – все. В России вообще не осталось ни одного региона, который мог бы выступить в качестве самостоятельного бренда. Вологодское масло, оренбургские пуховые платки… Где все это?", - поделился с Накануне.RU генеральный директор и руководитель компании Naming.ru.

У всей этой истории со спором двух казачьих атаманов есть и другая сторона. Возникает справедливый вопрос – а почему именно казаки ведут столь активные дискуссии о переименовании? Ведь одно дело – строительство храма в центре города, здесь действительно есть две стороны: православная общественность и, так скажем, люди невоцерквленные. И те, и другие представляют действительно большие группы социума. Однако казаки конкретно в Свердловской области ни сейчас, ни исторически не были многочисленны, в отличии хотя бы от того же Оренбуржья. И история яицких казаков действительно тесно связана с именем Екатерины, то история среднеуральских казаков, как это ни странно, больше связана с именем Свердлова. По словам историка и политолога Сергея Мошкина, казаки на Среднем Урале – это преимущественно ссыльные в период расказачивания. "Основной оплот казачества на Урале и в Предуралье – это, конечно, Оренбуржье, Яик, Средний Урал был населен старообрядцами, беглыми крестьянами, приписными рабочими. Как таковых казаков тут было очень мало", - отметил он в разговоре с Накануне.RU.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС