29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzEhk
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/country/geo/chita/ - гарантии.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/gruzchiki/, подробное описание здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Гейдар Джемаль: Политическая ситуация в России после взрывов в метро уже не будет напоминать вчерашнюю

Новые взрывы в метрополитене сотрясли столицу. В понедельник утром взрывное устройство убило 26 человек и ранило более десяти на станции "Лубянка". Затем рвануло на станции "Парк культуры". Последний раз серьезный теракт в столичном метрополитене имел место в августе 2004-го. Тогда смертница совершила самоподрыв возле станции "Рижская". Как произошедшее сегодня может "аукнуться" во властных "верхах"? Могут ли нынешние теракты быть местью за уничтожение Бурятского и Астемирова? Об этом в интервью Накануне.RU рассказал глава Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

Вопрос: Как бы Вы прокомментировали то, что сегодня произошло в столичном метро? Москва содрогнулась сразу от нескольких взрывов, по факту терактов заведено уголовное дело.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RUГейдар Джемаль: Я думаю, что это страшное событие повлечет за собой очень серьезные перестановки и изменения в политической жизни России. Сейчас начнется поиск виноватых и сведение счетов между различными группировками во властных структурах.

Вопрос: А каким может быть эхо во власти?

ФСБ(2023)|Фото: Накануне.RU Гейдар Джемаль: Прежде всего, претензии, конечно, будут к силовикам. Но также возможны и претензии самих силовиков, например, к происходящим процессам либерализации. Здесь можно вспомнить и атаки на силовиков, которые велись в последнее время в некоторых СМИ. Думаю, претензии будут взаимными, будут делаться какие-то выводы, но в любом случае ситуация начнет меняться. В последнее время в жизни и сознании общества образовалось какое-то застойное болото. Сейчас можно ожидать, что скоро начнется изменение общественного климата.

Вопрос: А насколько можно связывать нынешние взрывы в метрополитене с происходящими в стране процессами либерализации, которые Вы уже упомянули? Для этих процессов даже придумали термин "перестройка-2".

Гейдар Джемаль: Особо никакой либерализации не было – был разговор о ней, а "перестройка-2" – это уже совсем громко, но и не совсем справедливо сказано. В действительности, шло все параллельными путями, и некоторая политическая шизофрения, которая возникла в последнее время, скорее, и является некой предшествующей базой произошедшему.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Можно ли предполагать, что эти теракты являются местью за уничтоженных Астемирова и Бурятского? И можно ли ожидать новой волны активности террористов?

Гейдар Джемаль: Мне бы не хотелось в данном случае торопиться с какими-то предположениями, потому что пока еще не ясно, в какой степени это событие действительно спровоцировано центральными проблемами, а в какой степени – региональными. Нужно посмотреть и оценить, как ведут себя различные силы в сложившейся обстановке и насколько они будут стараться использовать эту трагедию для того, чтобы усилить позиции или даже вообще "слопать" противника.

Вопрос: Но по предыдущим отставкам силовиков, мы знаем - обычно самые "верха" не трогаются, а увольнения следуют на среднем и близлежащем к высшим управленцам уровнях, как это было в случае с МВД, например.

Гейдар Джемаль: Я думаю, что отставки "стрелочников" – это не тот уровень, который соответствует событиям такого масштаба. На самом деле, когда в центре Москвы погибают десятки людей таким публичным образом, здесь уровень должен быть гораздо выше. И если мы возвратимся к тому, с чего начали 11 лет назад, то какие-то увольнения "стрелочников" были бы неадекватным ответом.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Тем не менее, кто сейчас должен разобраться в ситуации? 

Гейдар Джемаль: Я думаю, что это сделает тот, кто быстрее сориентируется. Все зависит от того, как и кто это использует, насколько жестким будет противостояние, если оно вообще будет иметь место. Но, скорее всего, ситуация не будет напоминать вчерашнюю уже довольно скоро.


 взрыв метро милиция|Фото: Накануне.RUСегодня утром в московском метро прогремели два взрыва – на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". Десятки погибших и раненых. Информация продолжает поступать. Из-за взрывов в Москве образовались громадные пробки. Патрули милиции курсируют по улицам, часто проезжают кареты "скорой помощи". ГИБДД столицы просит не выезжать на Садовое кольцо. Омон выставил спецзаграждения у Лубянки. На место стянуты все спецслужбы, МВД, скорая, МЧС, аварийная служба метро. ГИБДД ограниченно пропускает водителей. Тела погибших при терактах на станциях московского метро остаются в подземке. Их будут вывозить вечером.

Президент Дмитрий Медведев уже заслушал доклады Генпрокурора Юрия Чайки, глав МЧС Сергея Шойгу и Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой о мерах по оказанию помощи раненым и ходе расследования терактов в московском метро. Генпрокурор Юрий Чайка доложил главе государства о первых данных по расследованию терактов. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова доложила Президенту о мерах по оказанию неотложной медицинской помощи пострадавшим. Сергей Шойгу доложил Дмитрию Медведеву о мерах, предпринимаемых МЧС на местах терактов по срочной доставке раненых в медучреждения. Также отчитался глава ФСБ Александр Бортников. Предполагается, что взрыв произвела террористка-смертница.

Последний раз серьезный теракт в столичном метрополитене имел место в августе 2004-го. Тогда смертница совершила самоподрыв возле станции "Рижская". В результате погибли 10 человек: восемь прохожих, шахидка и командир группы подполья Николай Кипкеев, не успевший отойти на безопасное расстояние.  Крупнейший теракт на московском метрополитене был совершен в феврале 2004-го, возле станции метро "Автозаводская". Шахид подорвал один из вагонов подземной электрички. Погибли 42 человека.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС