24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBY2m4
Мастер на час: http://remont.youdo.com/stuccoing/gypsumplasterboard/, полное описание.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/Intercity/ - недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы

Кому золотые яйца?

Правительство Свердловской области планирует в 2010-2011 годах акционировать все государственные птицефабрики и затем реализовать эти активы. Таким образом региональные власти рассчитывают привлечь доходы в дефицитный бюджет. Реорганизация предприятий, говорят сторонники приватизации, будет полезна и для самих птицефабрик. Между тем, противники этой инициативы убеждены, что продажа прибыльных активов не только не решит задачу наполнения бюджета, но и поставит под угрозу продовольственную безопасность Свердловской области.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, накануне на заседании областного правительства был озвучен план приватизации государственной собственности в 2010-2011 годах. Среди предприятий, акционирование которых предполагается в течение указанного периода, были названы ГУП СО (государственное унитарное предприятие Свердловской области) "Птицефабрика "Первоуральская", "Птицефабрика "Свердловская", "Птицефабрика "Среднеуральская" и "Птицефабрика "Рефтинская". Как Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU рассказал в рамках заседания комитета областной думы по аграрной, промышленной политике и землепользованию министр по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) Алексей Молотков, кабинет министров одобрил реорганизацию данных предприятий и последующую продажу их акций. Данную инициативу поддержали и депутаты, входящие в комитет.

Алексей Молотков уточнил, что, согласно предварительной программе, разработанной МУГИСО, на 2010 год запланировано акционирование "Первоуральской", "Свердловской" и "Среднеуральской" птицефабрик. Продажа их акций, в соответствии с первоначальным планом министерства, должна состояться в 2011 году, акционирование "Рефтинской" птицефабрики МУГИСО также намечено на 2011 год. Однако, по данным Алексея Молоткова, министерство экономики и труда Свердловской области предложило поторопиться с продажей и реализовать акции тех предприятий, акционирование которых запланировано на следующий год, в том же 2010 году. Таким образом, регион мог бы уже в следующем выручить в бюджет примерно 4 миллиарда рублей (всего в течение 2010 года предполагается акционировать 9 ГУПов).

По словам главы МУГИСО, инициативу, предложенную минэкономики, можно реализовать, если ГУПы смогут оперативно подготовить все необходимые правоустанавливающие документы на имущество и землю. Он сообщил, что до 20 октября текущего года директорам всех ГУПов, акционирование которых намечено на следующий год, поручено предоставить в МУГИСО планы-графики работ по подготовке к реорганизации.
Если, как рассчитывает Алексей Молотков, ГУПы до конца текущего года зарегистрируют все недвижимые объекты должным образом, и на начало 2010 года перейдет лишь вопрос оформления земельных участков, область теоретически может продать их акции в следующем году.

Для того, чтобы реализовать план, предложенный минэкономики, необходимо еще и наличие потенциальных покупателей государственного имущества, заметил глава МУГИСО. Правда, при этом ответить на вопрос, кто мог бы выступить в этом качестве, Алексей Молотков затруднился.
Как предполагает большинство респондентов, опрошенных Накануне.RU, вероятнее всего, приобретателями имущества фабрик могут, в первую очередь, могут стать сами руководители ГУПов или члены их семей. Эксперты указывают на высокие заработные платы глав государственных предприятий. А некоторые ньюсмейкеры даже считают, что эти руководители используют схемы для отмывания казенных денег.
Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Вокруг этих ГУПов создана система частных фирм, зачастую с тем же названием, афиллированных с руководителем ГУПа, которые по себестоимости покупают продукцию птицефабрики, а на рынок ее поставляют по рыночной цене", - обозначил принцип обогащения глав госпредприятий депутат Свердловской областной думы Евгений Артюх в интервью Накануне.RU.

Как рассказала Накануне.RU председатель общественной организации "Рефтинский центр экологической безопасности" Ольга Ткалич, которая, по ее словам, 4 года назад занимала должность заместителя генерального директора по финансам птицефабрики "Рефтинская", предприятие с определенного момента стало закупать корма по завышенным ценам у афиллированных фирм.

"Появились фирмы-однодневки, которые стали предлагать корма низкого качества по ценам на 20-40% дороже, чем в среднем по рынку. И предприятие стало с ними сотрудничать. Я там 10 лет отработала и попыталась предприятие защитить. Однако в итоге мне предъявили пять взысканий незаконных, и меня уволили по статье", - утверждает Ольга Ткалич.

Между тем, например, директор "Среднеуральской" птицефабрики Сергей Эйриян в беседе с Накануне.RU предположение о возможности приобретении им предприятия не подтвердил. "Это даже не рассматривается. У меня такой зарплаты нет", - сказал он.  Менеджмент "Рефтинской" птицефабрики отказался от комментариев по поводу акционирования и приватизации предприятия. В приемной директора птицефабрики "Свердловская" Накануне.RU сообщили, что Геннадий Кочнев не против ответить на вопросы агентства, но не сейчас. Главу "Первоуральской" птицефабрики Накануне.RU также не удалось застать.

Отметитм, что высказываются и другие предположения относительно потенциальных приобретателей государственных активов свердловского птицепрома. Так, антикризисный управляющий, член СРО НАУ "Дело",  генеральный директор ООО "Богдановическая птицефабрика" Владимир Рождественский сообщил Накануне.RU, что в пределах области вряд ли найдется местный инвестор, способный купить таких гигантов. По его мнению, приобрести эти предприятия под силу лишь крупным федеральным структурам.
деньги рубль купюра|Фото: Накануне.ruКак доложил на заседании думского комитета Алексей Молотков, первоначальная стоимость пакета акций птицефабрики "Свердловская", определенная на основе стоимости чистых активов предприятия, составляет 2 миллиарда 256 миллионов рублей, птицефабрики "Первоуральская" - 750 миллионов рублей, птицефабрики "Среднеуральская" - 471 миллион рублей. В беседе с журналистами министр добавил, что "Рефтинская" птицефабрика может стоить около 1 миллиарда 500 миллионов рублей. Согласно отчетным показателям за 2008 год, размещенным на официальном сайте птицефабрики "Рефтинская", сумма всех активов предприятия составляет 1 миллиард 785 миллионов 823 тысячи рублей.

Как считает глава комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию Свердловской областной думы Владимир Машков, вариант выкупа ГУПов их руководителями хорош с той точки зрения, что собственниками предприятий в данном случае будут компетентные люди, знакомые со спецификой производства. Тем более, что большинство руководителей птицефабрик занимают свои должности в течение долгого времени. "В любом случае, хотелось бы, чтобы хозяевами этих предприятий были уральцы", - добавил он.

С другой стороны, согласно позиции главы МУГИСО, которую он обозначил на совещании с депутатами, половину руководителей свердловских ГУПов (речь шла о всех государственных предприятиях региона в целом) "надо снимать с места работы" за неэффективное управление. При этом Молотков не пояснил, к какой половине относятся главы государственных птицефабрик. Он отметил, что все они работают с прибылью, однако не уточнил, удается ли этим предприятиям достигать тех показателей, которые устанавливает для них правительство области.

По мнению Владимира Рождественского, в случае приобретения активов ГУПов инорегиональными игроками, в итоге свердловские площадки могут попросту ликвидировать, поскольку развивать эти птицефабрики им будет невыгодно. Он пояснил, что себестоимость сельскохозяйственного производства в области выше, чем на других территориях – в регионе не слишком благоприятные природно-климатические условия и очень высокие цены на энергоносители.
"Они могут приобрести наши птицефабрики просто для того, чтобы избавиться от конкурента. Сегодня выгоднее ввозить мясо из районов с более низкими издержками, чем производить его в нашем регионе, где издержки более высокие", - заключил он.
Между тем, до конца неясно, почему правительство решило именно в 2010-12 годах акционировать и приватизировать весь птицепром, который, по утверждениям самих чиновников, работает с прибылью и является гордостью региона. Как рассказал Накануне.RU пресс-секретарь министерства по управлению госимуществом Николай Белков, суммарная выручка четырех птицефабрик за 2008 год составила более 7 миллиардов рублей, чистая прибыль – более 600 миллионов рублей.

"Итоги первого полугодия текущего года свидетельствуют о дальнейшем росте показателей", - добавил он.
Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Анатолий Феоктистов, большая часть мяса птицы и яйца в регионе производится именно ГУПами.
Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU По свидетельству Алексея Молоткова, инициативы по акционированию и приватизации государственных предприятий выдвигаются отраслевыми министерствами, и реорганизовать птицефабрики предложило министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области. Целесообразность акционирования и приватизации предприятий, по его словам, региональный минсельхоз объясняет тем, что фабрикам необходимы средства для развития и модернизации производства. В то же время денег в дефицитном бюджете области для этого недостаточно, соответственно, для решения данной задачи необходимо привлечь частного инвестора.

Феоктистов также указывает на то, что реорганизация птицефабрик позволит им более оперативно решать вопросы, связанные с привлечением инвестиций. "Сейчас ГУПы должны согласовывать крупные сделки – например, предприятие берет кредит или закупает оборудование - с комитетом думы, затем с думой, затем с правительством, что резко тормозит развитие фабрик", - отметил он.

В то же время, убежден Владимир Рождественский, переход в частные руки может еще более затормозить развитие предприятий. Повторимся, что, согласно его позиции, птицефабрики, скорее всего, купит какая-нибудь инорегиональная структура, которой будет невыгодно производить мясо птицы и яйцо на свердловских площадках в силу климатических особенностей и особенностей тарифной политики на нашей территории.
По мнению Рождественского, для того, чтобы не допустить исчезновения свердловского птицепрома, необходимо, чтобы государство хотя бы осталось в составе акционеров реорганизованных ГУПов и обладало бы их акциями в объеме не менее контрольного пакета. По данным Анатолия Феоктистова, так и планируется сделать – область рассчитывает оставить себе 51% акций данных предприятий. По информации же Алексея Молоткова, все будет зависеть от того, сможет ли потенциальный покупатель приобрести сразу весь пакет. Если у покупателя будет такая возможность, то область будет реализовывать сразу все 100% акций.
Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Евгений Артюх выразил также опасения по поводу того, что во время кризиса успешные предприятия могут быть проданы по низкой цене.
"Мы годами вкладывали деньги в птицепром, это сотни миллионов – чтобы было птица и яйца – все своего производства. При этом какую-то прибыль они приносили, но если соотнести объем вложений с теми результатами, которые получал бюджет от их деятельности как экономических субъектов, то фактически в этом плане область почти ничего не получала. И теперь после того как де-факто у области существует современный птицепром, закуплено современное оборудование, продукция этих предприятий занимает определенное положение на рынке, - теперь его приватизируют, потому что не получается эффективно управлять госсобственностью…", - рассуждает депутат. Кстати, позицию депутата отчасти подтверждает и сам глава МУГИСО, отмечая, что "сейчас не время для продажи". "Надо переждать, с моей точки зрения. Если будут сейчас продавать, то я убежден, что будут продавать по более низкой цене. Если не будет дефицита бюджета, мы не будем спешить продавать", - пообещал он.
Между тем, окончательный документ об акционировании и приватизации птицефабрик пока не принят. Перечень объектов, которые должны быть реорганизованы, а также конкретные сроки и параметры этой реорганизации будут определены в соответствующем постановлении правительства Свердловской области, которое будет принято до конца текущего года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС