21 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Аналитика все материалы

Киноприбыль под электронный учет

Для борьбы с теневыми доходами кинотеатров в России, вероятно, будет введен "единый электронный билет" в кино. Такой законопроект внесен на рассмотрение правительства РФ. Если его одобрят в правительстве, а потом примет дума, можно будет учитывать посещаемость и кассовые сборы всех 1,5 тыс. кинотеатров России. Но "единый электронный билет" направлен, в первую очередь, на небольшие региональные кинотеатры, поскольку крупные, как считают специалисты, не пытаются преуменьшить количество проданных билетов.

О необходимости такого законопроекта представители кинематографа говорили уже давно, поскольку существенная часть сборов была теневой, и создатели фильмов получали намного меньше денег, чем могли бы. Со временем, как считают в Российском авторском обществе, ситуация изменилась в лучшую сторону. Хотя до сих пор, по данным Минкультуры, в России не учитывается 20-30% сборов.

"Сейчас не та экономическая обстановка, когда кинотеатры сидят в тени. Сегодня невыгодно заниматься двойной бухгалтерией. Крупные кинотеатры дорожат своей репутацией, тем более они получают международные сертификаты, привлекают иностранные инвестиции. Если один раз попадутся, то перспектив у них не будет. А некоторые региональные кинотеатры и количество зрительских рядов увеличивают, и другие схемы, с помощью которых можно занижать количество проданных билетов, применяют", - заявили Накануне.RU в РАО.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Устранить подобные схемы планируется именно с помощью "единого электронного билета". Кроме того, вторым убитым "зайцем" должно стать решение проблемы информационного вакуума. "Нам нужно определить минимально достаточную степень вмешательства государства в киноиндустрию. А проблемы, которые мы должны решить, возникают. Во-первых, у нас нет объективной информации о положении дел. Мы можем частично исправить этот недостаток путем внедрения системы единого электронного билета. Это нужно вначале опробовать на ряде кинотеатров, а потом запустить в массы", - заявлял еще год назад, как передает "Российская газета", заместитель министра культуры РФ Александр Голутва.

Предполагается, что после введения единого билета вся информация из кинотеатров о ценах на билеты и посещаемости будет стекаться в единый центр. Первый шаг в этом направлении уже сделан. Как сообщил Накануне.RU генеральный директор "КАРО Фильм" Игорь Ильчук, с 1 апреля нынешнего года во всех кинотеатрах страны применяется бланк строгой отчетности "Кинобилет", форма которого утверждена приказом Минкультуры России от 8 декабря 2008 года N 231.

"До момента введения единого кинобилета оставались старые кинотеатры, одно- двухзальные, которые еще с советских времен использовали так называемые билетные книжки, где время сеанса наносится от руки и раньше они билеты не печатали. Новые билеты более информативны, на них, например, указывается номер прокатного удостоверения и штрихкод. Наличие штрихкода на билете позволит оптимизировать учет, а, кроме того, в обозримом будущем можно будет начать использовать турникеты для прохода в кинозал", - отмечает кинотеатр зал кресло фильм кинематограф|ФотоИгорь Ильчук.

Он добавил, что в одном из кинотеатров "КАРО Фильм" электронный билет внедрен в качестве эксперимента, в ходе которого проходила отладка технического и программного обеспечения системы. И, судя по всему, одним кинотеатром дело не ограничится. "Внедрение единого электронного билета является приоритетным направлением для сети кинотеатров "КАРО Фильм". С его помощью можно в оперативном режиме получать информацию о кассовых сборах, наличии прокатных удостоверений, а также данные о "происхождении" фильма, увидеть портрет аудитории по каждому отдельному региону, а также понять, какие кинотеатры больше нравятся зрителям", - подчеркнул гендиректор "КАРО Фильм".

Идею создания единого кинобилета поддерживают и региональные кинотеатры. Или, во всяком случае, не возражают против этого. "Нам это никак не повредит, поскольку мы никогда не нарушали закон, наша отчетность всегда была прозрачной. Те, кто занимались черным бизнесом, пострадают. На мой взгляд, реализовать технически это не сложно", - высказал свое мнение Накануне.RU замдиректора кинотеатра "Салют" Станислав Словиковский. Он также считает, что на зрителях введение системы никак не скажется.

Как сейчас есть возможность забронировать билет через Интернет, а потом его выкупить, как правило, не позднее, чем за 20 минут до начала сеанса, так все и останется. Разница лишь в том, что данные о проданных билетах попадет в единую базу данных, с помощью которой можно будет отслеживать как зрительские предпочтения, так и, что самое главное, размер сборов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU А сборы, несмотря на кризис, не падают. По данным аналитического отдела независимой исследовательской компании Movie Research, по итогам первого полугодия, вопреки прогнозам основные показатели по кинематографической отрасли не ухудшились, а некоторые – даже улучшились. Общие сборы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 18%, хотя общее количество фильмов в прокате сократилось на 20%.

Стоит отметить, что средняя стоимость билета по сравнению с прошлым годом практически не изменилась – она составляет чуть выше 160 руб. Если стоимость как-то и изменится, то точно не из-за введения единого электронного билета, поскольку все затраты на создание системы берет на себя государство. Единственное, что в будущем кинотеатрам, возможно, придется потратиться на оборудование залов турникетами, но перспектива этого весьма отдаленна. К тому же, вряд ли кинопрокатчиков обяжут внедрить турникеты. Скорее всего, это будет их собственная инициатива.

Пока же планируется лишь создать единую систему учета проданных билетов. По словам председателя комитета по культуре Госдумы РФ Григория Ивлиева, внедрение системы учета сборов и посетителей в российских кинотеатрах обойдется в 30-70 млн руб. Сумма не запредельная. Не запредельный и срок: если депутаты примут соответствующий законопроект, то система может быть введена в действие через год-два.

Никаких видимых минусов у системы единого электронного билета не существует. Речь идет лишь о систематизации отчетности кинотеатров. Тем более, что за рубежом подобная система весьма распространена. Правда, эксперты не исключают, что, при желании, и систему обойти можно, чтобы занизить сборы. Кроме того, смысл в едином электронном билете будет лишь в том случае¸ если в системе окажутся задействованы все кинотеатры. В первую очередь контроль необходим за небольшими кинотеатрами в глубинках, но внедрение системы предполагается начать именно с крупных федеральных киносетей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС