19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBuVXQ
YouDo: http://remont.youdo.com/building/home/geo/ekaterinburg/, подробное описание тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Обнуление СУГ

То, чего так добивались производители сжиженного углеводородного газа, случилось. Российское правительство пошло навстречу производителям и отменило экспортную пошлину на этот вид сырья. Теперь, как говорят в самих компаниях, можно будет работать хоть с какой-то рентабельностью, а не в убыток, как было несколько месяцев. Газ производили, внутреннего рынка сбыта было мало, поэтому топливо приходилось экспортировать, пусть это и не окупалось. Сейчас для производителей проблемы решены, зато они появятся у покупателей - цены на внутреннем рынке обязательно вырастут.

Постановление было подписано 29 января, но, в отличие от закона, имеет обратную силу: в действие вступает с 1 января. Какой именно срок оно будет действовать, неизвестно, но февраль уже наступил, а за экспорт государство с компаний ничего не требует.
Пошлина на сжиженный углеводородный газ рассчитывалась по формуле экспортной пошлины на светлые нефтепродукты (бензин, солярка), то есть зависела от экспортной пошлины на нефть. Так, в декабре экспортная пошлина на СУГ составляла $141,8 за тонну.

Производители СУГ били тревогу и жаловались на рентабельность производства. В частности, руководитель независимого производителя газа "Новатэк" Леонид Михельсон на форуме в Давосе заявлял о том, что компания надеется на принятие доллар, деньги, банкноты(2018)|Фото: Фото: Накануне.RU решения об обнулении экспортных пошлин на сжиженные углеводороды. Михельсон тогда отметил, что "Новатэк", а также "СИБУР" и несколько других компаний обратились в правительство с соответствующей просьбой, поскольку из-за кризиса резко упал спрос на продукты нефтехимии. Соответственно, упали и цены. Экономика проста: по данным "СИБУРа", на ноябрь 2008 года стоимость тонну СУГ составляла $477 за тонну, из них $206 приходилось платить за пошлину, $239 за транспортировку (чаще всего перевозится в вагонах цистернах), а себестоимость производства равнялась $130. В итоге получался чистый убыток с тонны - $98. В декабре-январе ситуация поменялась, но в худшую для производителей сторону, так как цены на СУГ еще больше упали. Упала и пошлина, позволив не фиксировать еще большие убытки, но ничего кардинально не изменилось.

В январе пошлина составляла $92,6, это при том, что рост железнодорожных тарифов вырос, а себестоимость производства не снизилась. Например, "СИБУР" заявлял, что если правительство обнулит пошлины, то компания только за два месяца сэкономит порядка $10 млн. Впрочем, эти же деньги теперь не удастся "сэкономить" российскому бюджету.

Видимо, правительство, изучив расчеты компаний, и приняло решение об обнулении пошлин. Как на долго – другой вопрос. В самом постановлении срок не обозначен. Как заявили Накануне.RU в пресс-служба ОАО "Газэнергосеть" (занимается реализацией СУГ производства заводов ОАО "Газпром"), по прогнозам компании нулевая пошлина должна действовать от трех до шести месяцев.

Аналитик ИГ "Капиталъ" Виталий Крюков также отмечает, что отмены нулевых пошлин можно ожидать, лишь когда на мировом рынке вырастут цены. "Пока на ближайшее время резкого роста ждать не стоит. Но если они сильно пойдут вверх, маржа по экспорту будет в плюс, правительство вновь может рассмотреть вопрос повышения пошлин", - говорит Виталий Крюков.

Уже затраченные за январь пошлины будут возвращены. Это возможно сделать как путем прямого возврата, так и, по словам представителя пресс-службы "Газэнергосети", в виде зачета по другим продуктам. "Например - в зачет пошлин по нефтепродуктам. Ситуация больше касается "Газпрома". Мы в январе делали поставки в Казахстан и Белоруссию - здесь нет пошлин", - добавили в пресс-службе.

Отмена пошлин – положительная новость для производителей СУГ, но принципиально их положение не улучшит, - считает нефть газ буровая вышка месторождение | Фото: Накануне.ruаналитик ИК "Атон" Вячеслав Буньков. "Рынок сжиженного углеводородного газа находится буквально в стадии зарождения, немногие компании связываются с ним. Но если брать вертикально интегрированные компании, то в структуре выручки реализация СУГ занимает очень небольшую долю, поскольку основным видом транспорта остается трубопроводным. Можно сказать, что этот эффект и особой помощи компаниям не окажет, и не нанесет особого вреда бюджету. Да, эта мера поддержки, но сильной поддержки она не окажет", - заявил Накануне.RU Вячеслав Буньков.

"Для "Новатэка" отмена пошлин даст прирост доходов в 1-2%. Это позитивно, но не такая уж значимая мера. Однако она позволит компаниям не продавать в убыток, не затоваривать внутренний рынок. С отменой пошлин производство СУГ, думаю, будет рентабельно", - также считает аналитик ИГ "Капиталъ" Виталий Крюков.

Оптимистично смотрят на отмену пошлин и в "Газэнергосети". "Мировые цены на СУГ резко упали. С учетом транспортных расходов и пошлины производители при экспорте терпели убытки - производители были вынуждены продавать СУГ ниже себестоимости", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Газэнергосети". Здесь же подчеркнули, что введение нулевых пошлин уже дало свой эффект: "Сейчас накопленные объемы с отменой пошлины ушли и продолжают идти на экспорт - цены начали расти и к началу марта должны стабилизироваться".

Во всей этой истории есть другой аспект – внутренние цены на СУГ. Ведь основная часть сжиженного углеводородного газа все-таки реализуется внутри страны. Для примера: тот же "СИБУР" экспортирует лишь 40% производимого СУГ. В России сжиженный углеводородный газ используют при отоплении, приготовлении пищи – там, куда еще не протянута "труба". А также СУГ применяют в качестве топлива для автомобилей. Оно и дешевле, и экологичнее того же бензина. В общем, сфера сбыта есть и без экспорта. Пусть и недостаточная для производителей (из-за чего из-за нерентабельности экспорта СУГ хранился и не продавался). Но раз сейчас экспортировать выгодно или, как минимум, не убыточно, значит цены внутри страны на СУГ непременно повысятся.

"Ценам на внутреннем рынке понижаться некуда, но отмена пошлин немного их повысит. Внутренние цены считаются по формуле: экспортная цена, минус пошлины, минус транспортные расходы. В связи с тем, что отменяются пошлины цены вырастут. Но опять же рост цен будет ограничен спросом", - считает аналитик ИГ "Капиталъ" Виталий Крюков. Тот факт, что на внутреннем рынке стоит ожидать некоторого повышения цен, признают и производители. "Можно ожидать некоторого роста и Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU стабилизации цен на уровне безубыточности для производителей", - отметили в пресс-службе ОАО "Газэнергосеть".

В общем, все точно также как с ценами на нефтепродукты: раз на мировом рынке дорого не продашь, нужно компенсировать это за счет внутреннего рынка. При этом, когда цены на мировом рынке были высоки, на дешевое топливо внутри России тоже рассчитывать не приходилось. Ведь страна рыночная, поэтому и цены рыночные. Производители СУГ здесь не были исключением. В августе 2007 года Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась сильным ростом цен. К антимонопольщикам тогда обратились розничные продавцы СУГ и территориальные органы ФАС. Кое-где нарушения были обнаружены.

Теперь же, когда цены снизились, компании, продающие СУГ, обратились к правительству, сетуя на нерентабельность производства. В итоге, когда решение об обнулении (а не просто снижении) пошлин принято, производители СУГ вновь будут фиксировать какие-никакие, но прибыли. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС