20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Лишь бы не было Войны

Ушедший 2008  запомнился всяким. Был в нем и майский весенне-летний восторг от фееричного триумфа наших зенитовцев, хоккейной и футбольных сборных, от ярких побед наших на Олимпиаде… Была сплотившая в одночасье страну агрессия безумно-шизофриничного шерстяного пожирателя галстуков. Была смена президента нашей страны, прошедшая, впрочем, несколько буднично и была смена президента в США – прошедшая практически так же. И еще было много всего – и всякого.
Но главной темой ушедшего и уже совершенно ясно, что и наступившего 2009 была и будет одна – мировой Кризис. Тем более интересно посмотреть как эта кризисно-экономическая эстафетная палочка переходила из 2008 в 2009. 
                                                 ******
2008 год, как и положено всякому макроэкономическому году, начался форумом в Давосе. Понятное дело, на форуме была и российская делегация. Да такая, что только перечисление трех самых, пожалуй, значимых фигур в ее составе для всякого мало-мальски интересующегося новостийной политэкономией российского обывателя уже давало повод изумленно почесать в затылке. Хотя бы потому, что в российской делегации явно выделялись: Кудрин, Греф и главный раввин России Берл Лазар. Два супер-мега либерала и… тоже, так сказать, экономист мирового масштаба.
Форум еще не успел толком начаться, как господин Кудрин браво заявил, что Россия может спасти международное сообщество и помочь ему в смягчении кризиса.

Это было сенсационное (и это мягко сказано, потому что такое заявление балансировало на грани адекватности-неадекватности) откровение.

Не успевших переварить выданный главным российским финансистом "на гора" почин, Кудрин то ли подбодрил, то ли добил информпространство родины тезисом о том, что инвесторы рассматривают Россию как достаточно стабильную страну для вложения средств. Именно стабильную – Кудрин подчеркнул, что "к России будет в ближайшее время повышенное внимание как к острову стабильности".

Я говорил тогда и повторяю свой наивный вопрос сейчас - хоть режьте, господа, но мне непонятно - кто уполномочивал господина Кудрина спасать мировую экономику за наш с вами, господа россияне, счет?
Получается, приехали в Давос два российских мега-либерала… и странный человек, говорящий по-русски с сильным акцентом и - не меньше, ни больше, пообещали спасти мир от кризиса за счет России. Круто, да? Спасатели спешат на помощь.

Но, в отличие от мультика, результаты этих действий наших "чипов и дейлов мирового масштаба" мы зримо можем наблюдать в реалии. И реалии эти – не радуют.

А тогда, уже в январе внезапно выяснилось, что отныне, в России все проблемы уже решены. И что отныне мы будем заниматься мировыми проблемами. За последние годы Россия рассчиталась с долгами по всем позициям. Не забыли даже про царские долги. На помощь загранице денег никто не считал, а уж долги списывали так вообще влет, миллиардами! А вот рассчитаться со своим населением по сгоревшим сбережениям советских вкладчиков… тут как-то денег не хватило. Деньги отрожавшимся матерям … потом. Пока Путин не сказал уже перед самым новым годом, мол, запускаем в погашении ипотеки. Хоть что-то.  А  главный финансист страны по началу 2008, равно как и прочая когорта либералов-рыночников, бесконечно нам пояснял:стоит только кому-то из соотечествнников чего-нибудь заплатить - тут сразу же начнется ужасная инфляция (как будто без этого ее не было!).  
И  еще г-н Кудрин был готов как угодно "засовывать" стабфондовские деньги в "ценные" (буквально полгода - и "ценность" их стала очевидна!) американский и прочие бумаги , только бы они не попали в российскую экономику. Ну, что ж. В нее, они, по факту, и не попали.

Затем, без промедления, наш бравый министр финансов легким движением руки, эдак играючи подмахнул списание Ираку ни много ни мало - $12 млрд долгов. У большинства народа, узревшего сию "благую" весть, челюсть немедленно упала на стол: а почему это, собственно? С какого перепугу? Что - эти миллиарды нам мешали жить? Или иракским боевикам хочется больше кушать, чем нашим старикам и детям? Для каких таких политических, или любых иных, ни разу не очевидных выгод, это было сделано?

Справка: В 2006 году на реализацию всех нацпроектов в РФ было выделено всего $6 млрд, в 2007-м - $10 млрд, на 2008-й - $12 млрд.

Подчеркиваю – именно такие средства были прописаны в бюджете государства российского в 2008 году на ВСЕ (!!) национальные проекты, вместе взятые!

Дальше было все еще чудеснее. Кудрин (мог ли он это один решить - вопрос для первоклашек) решил, что американцы отныне будут покупать жилье за счет простых россиян. Кудрин решил, что отныне за счет наших с вами, российских денег, денег, полностью обеспеченных товарами – нашими нефтью, газом, чер- и цветметом и прочее, будет развиваться голландское и французское ЖКХ, британские и австрийские дороги, дотироваться германское и американское сельское хозяйство и прочие, прочие отрасли западных стран...

Деньги бывшего Стабфонда пошли на развитие американской ипотеки: в перечне оказались и ипотечные агентства из США: Федеральная корпорация по ипотечному кредитованию жилищного строительства и Федеральная национальная ипотечная ассоциация. А также федеральные банки кредитования жилищного строительства, тоже из США, плюс французский фонд ипотечного кредитования.

То есть средства бывшего Стабфонда вбухались в американскую ипотеку – ту самую, которая минувшей осенью полностью обанкротилась!

Понятно ведь было, что все эти отрасли хозяйства в России достигли уже невиданных высот, и потому вкладывать в них хоть что-то совершенно незачем. Наше ЖКХ не нуждается ни в каком обновлении на годы вперед, наши дороги - в отличном состоянии, а наши крестьяне откровенно зажрались по сравнению с несчастными американскими и западноевропейскими фермерами. И потому Кудрин и Ко решили государственные деньги потратить на развитие загнивающего западного народного хозяйства.
                                             ******
Невооруженным взглядом видно: за последние 20 лет Россия стремительно скакнула из социализма в империализм. Все, еще Лениным сформулированные, пункты выполнены. Только один – насчет территориального раздела сегодня находится в стадии развития – впрочем, только потому, что этот дележ территорий-ресурсов в мировой истории не прекращался и не прекращается никогда. А раз так, раз мы фактически уже живем в империализме, то значит для него, как стадии (пусть и высшей) капитализма работают все его, капитализму присущие законы. Следовательно, нам необходимо согласно этим законам и действовать на сегодняшнем мировом, предельно конкурентном рынке.

Значит, нам, чтобы выдержать конкуренцию, необходимо демпинговать.

Так должно было бы быть по логике. Однако, пока наши либеральные экономисты вместе с главными монополистами с каким-то маниакальным упорством, вызывающим, по меньшей мере, недоумение, лишают Россию, по сути, единственного шанса на действительно модернизационный рывок, удушая экономику непомерно растущими внутренними тарифами на газ, на электроэнергию… Лишая, таким образом, Российскую экономику единственного на сегодняшний день реального козыря в жестокой и безжалостной мировой конкурентной борьбе.

А когда Кризис грянул во весь свой рост, господа либеральные экономисты разом забыли, что никакого кризиса ликвидности в России нет и быть не может, что у нас — непотопляемый "остров стабильности".
То есть – как отрезало.
Просто случился Кризис.
Такой нежданный. Как такие бесснежные и теплые ноябрь-декабрь в этом году. Ну, правда – кто бы мог подумать?!
Если бы Гитлеру так свезло в 41-м, наверное, и сейчас в Европе бы другой расклад был…
А вот Кудрину и прочей компании вишь, - не свезло.
Пожалеть бы господина Кудрина, который и по сей день, судя по налоговой декларации, бесквартирным по Москве мыкается (а съем квартир в Москве нынче дорог), подхалтуривать надо! Пожалеть бы…
Да чего-то не жалеется.

И текут деньги полноводной рекой. Вон, в самый разгар кризиса $750 миллионов Россия даже МВФ выделила... не в кредит, нет - даром и без отдачи. Подарила - на бедность.
И несутся сегодня из телевизора и из Интернета многочисленные увещевания-рецепты борьбы с супостатом.
Просматривая рецепты преодоления кризиса, предлагаемые правительствами (что западными, то и нашим), а вкупе читая откровенно растерявшихся экономистов и экспертов, нетрудно углядеть, что все это сводится к некому набору благих пожеланий.
Будем развивать малый бизнес – он наиболее чутко реагирует на кризис!!
Будем уповать на местное самоуправление, на местную самооргонизацию!
И т.д, и т.п…

Да только чего они все трындычат? Лучше Черномырдина все равно ведь никто не скажет:
"Нужно вперёд смотреть, а не под ногами путаться, людей от дела отрывать. Зачем нам все это? Особенно сегодня, когда во всем мире все уже давно, кроме нас. Только мы да эти… не хочется называть здесь… Да над нами смеются уже все. И правильно, и поделом. Но мы докажем и уже доказали. Потому что можем. Потому что должны. А раз должны, значит, надо. И на этом я бы хотел… И хочу… И буду хотеть!"
                                             ******
А в это время у нас свои бравые ребята тоже кое-что кумекают.
И действуют соответственно ситуации.
Так, ходят упорные слухи, что пара сотен (хотя уже далеко не пара) миллиардов рублей, выделенная правительством РФ для борьбы с кризисом уже волшебным образом превратилась в зеленые и ждет часа Х , на зарубежных и родных счетах.
Пример: Банк У получил 270 миллиардов под 12%. Сделал из них 10,2 ярдов зелени и купил гособлигаций США под 0,5%. В чем фокус, спросите вы? Отвечаем. Через год, считает банк У, доллар будет стоить 37-40 рублей (интересно почему он так считает?). Заберем 10 ярдов и получим 370-400 наших, вернем с процентами ... и имеем 80-100 миллиардов рублей чистой прибыли. Это порядка 30-35% годовых. Как вы думаете – стоит попробовать?
Так что то, что выделенные государством деньги НИКОГДА не попадут в российскую экономику – это у наших ребят само собой подразумевалось – уже изначально. 
                                               ******
Если кто помнит, в годы так называемой перестройки наши доморощенные либералы ухохатывались над тем, что в СССР был в свое время провозглашен принцип о том, что победа социализма возможна в одной отдельно взятой стране. (При этом данными гражданами напрочь "забывалось", что сей принцип был заявлен как раз тогда, когда Запад полной ложкой вкушал все прелести Великой депрессии).

плакат | Фото:klerk.ru
Но в "перестройку" это было подаваемо смешно и выпукло – вон, мол, глядите, весь цивилизованный мир шел и идет по одному пути, а тупые и невежественные коммуняки упрямо пытались рулить по-своему! Вот от чего мы так мало жвачки имеем, говорили нам словоохотливые демократы с нездоровым блеском в глазах, вот почему!..
То есть, выходило, что и Сталин, и СССР вообще тогда были идиотами, что не шли уверенно за Западом в его кризисном многообещающем развитии. Они были кретинами, затеяв модернизацию и индустриализацию страны. Надо было по-западному, азиаты!
По сути, тогда нам говорили именно так.
Но сегодня это же самое, по сути, действо, подается нам как совсем не смешное. Напротив. Сегодня нам является борьба с мировым, а оттого вроде бы, по понятиям наших либералов, неодолимым явлением заразного типа. Борьба эта странная не только по сути своей, но и по форме – ибо, как можно бороться с тем, куда мы всеми силами стремимся влиться? С одной стороны. Но при этом еще месяц назад, заявляя, что уж нас-то не коснутся ни чихи, ни кашли, ни прочие побочные головные боли общемировой инфекции – ибо у нас есть спасительный иммунитет в виде нефтегазовой иглы плюс решительность мудрого Минфина, который точно знает, что если вовремя разместить тяжелые, полновесные нефтегазовые рубли в виртуальные значки $ со множеством нулей на заокеанских серверах, то оно сразу все и хорошо, оно сразу все и ладно будет.
Но ребята, либо мы боремся с заразой, то есть – объявляем карантин, лечимся по индивидуальному расписанию, наше общее детище – государство от всяческих вирусов извне оберегая, либо… Либо рискуем это самое детище-государство просто потерять!

Но пока для нашего Минфина вливание в мировой, насквозь проеденный заразой организм, является единственной панацеей от грядущей болезни. Они радуются от того, что Россия влилась - таки в мировую экономику!
Какое счастье — "пришла пора платить по векселям"! Нам — платить по их векселям! Как тут не возрадоваться?

******
P.S. Уже трех моих (пусть и не так близких) знакомых уволили с работы.

А буквально накануне мировой кризис проник и в мой дом. Проник он, правда, пока всего лишь в виде вопроса, заданного мне моим тринадцатилетним сыном: "Пап, а что это за кризис-то? И что от этого будет?"
Вздохнув, я ответил просто: Вот посмотри на стену (на которой, во весь размах в виде фотообоев наклеена большая карта мира). Видишь? Посмотри на страну, которая самая большая по площади. На ту, которая розовым обозначена. Которая Россией называется. На ту страну посмотри, в которой гигантское количество природных ресурсов. На ту страну, в которой при этом живет всего 140 миллионов наших человек. Вот тут, на Дальнем Востоке – всего 5 миллионов.
Думаешь, другим - не завидно? Думаешь, они не рискнут за ради такого куша пойти ва-банк? Ведь в мире уже была Великая Депрессия – в 30 годах прошлого века. И Запад, а в первую голову – США вышли из нее только и исключительно путем глобальной Второй Мировой войны – и это медицинский факт. Преодолели они тот свой империалистический кризис путем Войны, то есть - тотального передела рынков и сфер влияния, какие бы сказки не рассказывали про чудесные "рузвельтовские рецепты", "рецепты Кейнса" и прочую мишуру. А тот кризис, сынок, похоже, был всего лишь банальной простудой по сравнению с нынешним стремительно прогрессирующем двусторонним воспалением легких сегодняшнего Мира. Выводы сам сделаешь?

Конечно, сегодня сонмы аналитиков – как весьма компетентных, так и, мягко говоря, не слишком, выдают на-гора множество самых различных прогнозов - один мрачнее другого. Что характерно, наиболее внятные из них, вроде Игоря Панарина, как раз-таки наиболее пессимистичны в своих оценках. Они допускают вероятность всякого – до ядерной войны между Индией и Пакистаном, до гражданской войны в США и их распаду...
А я просто ежедневно смотрю на карту мира. И просто вижу на ней большой такой, лакомый для многих кусок. То место, где я живу.
Поэтому – не знаю, что будет. И если раньше я пытался со своей рабоче-крестьянской логикой делать прогнозы, которые, по прошествии времени, оказывались вполне себе сбывающимися, то сегодня, глядя на карту мира, делать этого просто не хочу.
Поэтому, вспомнив о предвери самого русского праздника - старого нового года, я не буду делать никаких прогнозов, а произнесу тост напосошок новогодне-рождественского загула: "Лишь бы не было войны".  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС