19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfKLn
Услуги отделки: http://remont.youdo.com/facing/facing/ по данной ссылке.
Монтаж светильника на http://remont.youdo.com/electrician/lighting/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Алексей Крикун: Я никуда не эмигрировал и не собираюсь

Накануне прошла он-лайн конференция руководителя одного из крупнейших застройщиков южноуральской столицы и всего региона - группы компаний "Стройком". Событие более чем любопытное. Во-первых, за последние несколько лет глава компании Алексей Крикун, известный своей непубличностью, впервые лично ответил на все интересующие аудиторию вопросы о работе компании в регионе. "Во время кризиса общение с нашими клиентами необходимо", - говорит он. Во-вторых, это было общение в режиме он-лайн на одну из самых обсуждаемых тем в условиях финансовой нестабильности – строительстве. Какая ситуация складывается сегодня на строительном рынке Челябинской области? Изменятся ли сроки ввода нового жилья? Как "Стройком" преодолевает трудности, связанные с финансовым кризисом и ждут ли челябинских строителей увольнения? На эти и другие вопросы Алексей Крикун ответил в ходе он-лайн конференции, организованной интернет-порталом Chelyabinsk.ru.

"Сейчас я впервые за последние годы открыто общаюсь с прессой. Свою непубличную позицию я готов изменить, так как понимаю, что вовремя кризиса общение с нашими клиентами необходимо. Сразу подчеркну, я никуда не эмигрировал и не собираюсь. Я не выводил из компании никаких активов и не собирался. Более того, я не вел переговоров о продаже компании и не поручал никому ведение таких переговоров. Компания не банкрот. Наших активов достаточно для того, чтобы перекрыть ими обязательства компании в несколько раз", - развеял многочисленные слухи Алексей Крикун.  В подтверждение своих слов глава компании рассказал, что сегодня кредитный портфель "Стройкома" составляет 1 млрд 100 млн рублей. На начало года эта цифра составляла 1,5 млрд. То есть удалось погасить кредиты на сумму 400 млн рублей. Деньги(2022)|Фото: Фото: Накануне.RU

нас нет, и никогда не было просроченной задолженности по кредитам. А объем нашего кредитования свидетельствует о доверии к нам со стороны банков. На протяжении многих лет мы работаем с челябинским отделением Сбербанка. Кроме того, с момента своего основания, а это 15 лет, мы работаем с Челиндбанком. С прошлого года мы пользуемся услугами банка "Сосьете Женераль Восток". Кредиты банков были необходимы нам для строительства сетей электороснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, микрорайонов на Тополиной аллее, жилого комплекса на перекрестке улиц Кирова и Бр. Кашириных", - подчеркнул Алексей Крикун, и добавил, что по мере ввода в эксплуатацию жилых домов компания возвращает банкам заемные средства. Отметим, что вся сумма кредитов обеспечена залогами в виде готовых и недостроенных квартир и другими активами компании. "В ноябре мы договаривались с нашими банками и партнерами о пролонгации кредитов с учетом обстоятельств наступившего кризиса. Я оцениваю, нашу ситуацию с банками как стабильную", - заявил глава компании.

Стабильными называют и отношения компании с правительственными структурами. Причем, как на областном, так и на федеральном уровне. Так, "Стройком" включен Министерством экономического развития Челябинской области в реестр 50 стратегически важных предприятий области благодаря ежегодному вводу более 100 тыс. кв. м. жилья. При этом, как отмечает глава компании, ежемесячно на рынке успешно реализуются 100-200 квартир, построенных компанией. "В частности, компания предлагает готовые квартиры с оформленными правами собственности. Таких в нашей базе более 600. К тому же мы продаем и квартиры в строящихся домах, со степенью готовности более 70%, что соответствует окончанию работ по возведению коробки здания. Общая площадь таких квартир составляет более 100 тыс. кв. м.", - уточнил Алексей Крикун.

Кстати, при покупке строящегося жилья, ведущие аналитики рекомендуют обращать внимание на объекты именно с такой степенью готовности. Если говорить о федеральных программах, то это участие компании в нацпроекте "Комфортное и доступное жилье гражданам России", программе по расселению ветхо-аварийного жилья и программе по предоставлению жилья военным. "Участие в этих программах - это наша социальная ответственность перед государством и обществом. К тому же цена квадратного метра по этим программам устанавливается федеральным законом, квартиры по этим программам не попадают на рынок", - комментирует Крикун. строительство стройка краны | Фото: Накануне.ru

В ходе он-лайн общения с жителями Челябинской области Алексей Крикун не отрицает того, что мировой финансовый кризис отчасти коснулся и "Стройком". Сегодня в компании активно развиваются семь бизнес-направлений. Естественно, в условиях кризиса у сотрудников некоторых подразделений компании встает вопрос об их дальнейшей судьбе, в частности, о своевременной выплате зарплаты.

"В каждом конкретном случае вопрос о невыплате заработной платы желательно рассматривать индивидуально. Среди возможных причин невыплаты зарплаты можно выделить отсутствие денежных средств на счетах подрядных организаций либо отсутствие фонда оплаты труда в коллективах, бригадах. Надо учитывать, что заработная плата - это один из ресурсов цены на продукцию. В соответствии с нормативами ценообразования и количеством проданной продукции должен и формироваться фонд оплаты труда", - сказал глава компании.

Что касается вопроса о сокращении штата в условиях кризиса, то Крикун рассказал, что работники компании еще в сентябре были предупреждены о возможных сложностях в условиях кризиса. "Тех работников, которые решили остаться работать в компании, я призываю быть терпимыми и учитывать финансовую стратегию компании в настоящий период. Сегодня она заключается в следующем: в первую очередь финансирование строительных работ, для своевременного ввода в эксплуатацию объектов и обеспечения интересов наших клиентов, во вторую очередь оплата задолженности перед подрядчиками и поставщиками услуг", - заявил Крикун.

Напомним, что ранее глава компании также выступил с предложением о проведении независимых финансовых аудитов застройщиков. А начать такую практику предполагается именно со "Стройкома". "Я уверен в том, что такая независимая оценка подтвердит нашу стабильность и устойчивость, добавит уверенности нашим клиентам", - говорит Алексей Крикун. По его словам, сегодня о стабильности в работе компании можно судить по сохранению сроков ввода новых объектов. Так, в соответствии с ранее утвержденным графиком будут сданы все объекты микрорайона на Тополиной аллее в Челябинске. Кроме того, как подчеркнул глава компании, первые восемь домов в микрорайоне 33 южноуральской столицы будут сданы в декабре 2008 года, а еще три дома будут сданы в первом квартале 2009 года в этом же микрорайоне. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Алексей Крикун, глава группы компаний "Стройком" | Фото:Олег КАРГАПОЛОВ

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС