19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Крыльям" кризис не помеха

У туристических компаний горячая пора – на носу новогодние праздники. И даже пресловутый экономический кризис, как и нестабильная обстановка в Таиланде и Индии, по мнению экспертов, не смогут отбить у россиян желание путешествовать. В конце концов, все эти явления – чем не повод лучше узнать свою родную страну и отправиться в тур по России? Что касается бизнес-поездок – их количество даже выросло по сравнению с прошлым годом. О том, куда хотят поехать уральцы этой зимой, насколько безопасен отдых в Таиланде и что дает договор на корпоративное обслуживание командировок в интервью Накануне.RU рассказала директор Клуба путешествий "Крылья" Наталья Обожина.

Вопрос: Сейчас в Индии и Таиланде складывается непростая ситуация. Изменились ли в связи с этим настроения уральских туристов? Или эти популярные направления по-прежнему пользуются спросом?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Наталья Обожина: На сегодняшний день спрос остается на прежнем уровне. Все зависит от того, как дальше будут развиваться события. Аэропорт курорта Паттайя, куда и прилетает большинство туристов, по-прежнему в рабочем режиме принимает самолеты. Также из Екатеринбурга есть рейсы на Пхукет, но волноваться не стоит – этот остров находится на внушительном расстоянии от Бангкока.

Естественно, уральские туристы, как и все остальные россияне, имеют возможность видеть, что сейчас происходит в Таиланде. Думаю, они будут принимать решения исходя из того, как в дальнейшем сложится ситуация в этом государстве. Пока все рейсы выполняются и будут выполняться в обычном режиме.

Вопрос: Тогда вопрос о приятном: какие тренды будут в этом зимнем сезоне? Где предпочитают отдыхать уральцы? Какие направления будут самыми популярными?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Наталья Обожина: В этом году большое количество наших клиентов едет путешествовать по России. Это и традиционные экскурсионные туры, и встреча Нового года. На первом месте здесь Санкт-Петербург, кстати, у авиакомпании "Уральские авиалинии" есть прямой рейс в этот город. На втором месте по популярности Москва. Такой вид отдыха выбирают семьи с детьми, многие отправляют школьников на каникулы. Часто наши клиенты комбинируют отдых в Москве и Санкт-Петебурге, кроме того, популярностью пользуются путешествия по Золотому кольцу России.

Любители покататься на горных лыжах едут в район Сочи. Это традиционно любимое нашими клиентами направление и летом, и зимой.

Вопрос: А если говорить об отдыхе за рубежом?

Наталья Обожина: Здесь туристы также проявляют постоянство. Конечно же, это новогодняя Европа. А в этом году у "Уральских авиалиний" возобновляются рейсы в Париж – можно запросто улететь встречать Новый год во французскую столицу. Кроме того, популярностью пользуются экскурсионные туры в Прагу. Некоторым туристам нельзя резко менять климат, поэтому они с удовольствием летят в Чехию или Висбаден (Германия) – подлечиться на водах, большинство санаториев там работает и в зимний период.

Кроме того, интересны нашим клиентам и туры по Германии – Кельн, Франкфурт, Мюнхен. Всегда популярны Вена с Будапештом.

Из новых направлений стоит отметить Финляндию. Самолеты из Екатеринбурга в Хельсинки начали летать с сентября, и сейчас наши клиенты могут выбрать как отдых только в Финляндии, так и туры по Скандинавии.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Те, кто любят кататься на лыжах, летят через Мюнхен и Инсбрук в австрийские Альпы. На втором месте по популярности горнолыжные курорты Андорры. Отмечу, что любители горных лыж составляют значительную часть наших клиентов. Среди самых популярных направлений нельзя не упомянуть Италию. А если говорить об эксклюзивном отдыхе, то здесь предпочтения уральских туристов сосредоточены на Франции и Швейцарии.

Вопрос: Какие направления предпочитают те, кто хочет погреться на солнышке?

Наталья Обожина: Те туристы, которые любят теплый, но не жаркий климат, едут в Эмираты – очень популярное направление. К этому же разряду можно отнести Египет. Рейсы прямые, беспосадочные – всего пять-шесть часов, и вы уже на теплом берегу. А из жарких стран на первом месте Таиланд, наполняемость рейсов очень хорошая. Надеемся, он и впредь будет удерживать пальму первенства.

Вопрос: Кризис как-то отразился на работе Вашей компании? Сократился ли поток клиентов, изменились ли их предпочтения – пользуется ли теперь большим спросом бюджетный отдых?

Наталья Обожина: Конечно, есть такие люди, которым сократили зарплату, увеличили проценты по ипотеке, кредитам и т.д. Они, возможно, отодвинут намеченный отдых на время. Понятно, что на первом месте всегда будет обеспечение первостепенных нужд семьи. Но даже в этой ситуации, как только у человека появляются свободные деньги, он начинает их инвестировать в себя, в отдых все той же семьи.

На первом месте всегда стоят дети, поэтому, если нет возможности отдохнуть всей семьей, люди стараются отправить детей на отдых в каникулы. К примеру, вместе со школьными группами на несколько дней в Финляндию или Санкт-Петербург. Детей всегда хочется оздоровить или показать им что-то.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Бизнесмены и топ-менеджеры сокращают свои расходы, но речь никогда не идет о том, чтобы они вообще никуда не поехали. Один из вариантов сокращения расходов – уменьшение продолжительности отдыха, что мы и наблюдаем. Если раньше наши клиенты предпочитали отдыхать в Европе неделю, то теперь могут взять тур на четыре дня, на выходные или только на Новый год. Такие краткосрочные поездки весьма популярны даже сейчас, перед праздниками – люди все равно пытаются выбраться на отдых.

Другой вариант экономии – может снижаться категория отеля. Например, с категории "5" до "4+". Конечно, так поступают не все, кто-то не станет снижать уровень сервиса ни при каких условиях. Если у наших клиентов есть возможность поехать в непиковый момент, то это тоже может повлиять на стоимость тура.

К счастью, совершенно не сократились бизнес-поездки, командировки, наоборот, в условиях кризиса они даже увеличились, людям нужно решать проблемы, встречаться с партнерами, с вышестоящим руководством. "Уральские авиалинии", например, ввели новый удобный для бизнесменов рейс в Москву с вылетом в 7:25 и расширили тарифную сетку, что также очень удобно для тех, кто хочет сэкономить на перелетах. Два рейса в неделю теперь совершается по маршруту Новосибирск-Хабаровск.

Подводя итог, я бы хотела заметить, что в условиях кризиса наши туристы действительно стали больше путешествовать по России. И, кстати, это связано еще и с ростом мобильности уральцев. Человек может принять решение о путешествии очень быстро, а для того, чтобы выехать, к примеру, в Европу, нужно оформлять визу, это займет некоторое время. В Петербург виза не нужна, он может просто сесть на самолет и уже через несколько часов наслаждаться заслуженным отдыхом. Кстати, многие сейчас предпочитают отдыхать в хороших подмосковных отелях, однозначно активизировался спрос на турбазы и санатории в Свердловской и Челябинской областях – несмотря на кризис люди заботятся о своем здоровье, стараются отдохнуть и подлечиться. Отдых класса "премиум" действительно сейчас может сократиться, но экономить на здоровье люди вряд ли станут. Поэтому инвестиции в бизнес-путешествия, отдых с пользой для здоровья и детский отдых всегда будут оставаться в лидерах.

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, подробнее о бизнес-путешествиях. Вы сказали, что в этом направлении количество клиентов в Вашей компании увеличилось. Это связано с тем, что компании хотят сэкономить на командировках?

Наталья Обожина: Сейчас все хотят сэкономить, сокращение затрат вышло на первое место. А наш договор на корпоративное обслуживание дает скидку от 5 до 10% на все рейсы "Уральских авиалиний". Заключая такой договор, компании могут значительно экономить на бюджете командировок, я уже не говорю об удобстве и сервисе такой услуги. Кстати, это очень выгодно для тех компаний, которые сейчас в целях экономии сокращают отделы, занимавшиеся командировками.

клуб путешествий крылья | ФотоКроме того, у "Уральских авиалиний" есть и эксклюзивное предложение. Если другие авиакомпании заключают корпоративные договоры только на свои собственные рейсы, то у "Уральских авиалиний" можно приобретать билеты и на рейсы других компаний, российских и иностранных. Также мы в рамках программы делаем все визы, бронируем гостиницы, проводим приемы любого уровня в Екатеринбурге. Мы делаем командировочное обслуживание "под ключ", поэтому у нас так много договоров. Человек в командировке должен работать, а не искать гостиницу или оформлять счет-фактуру и т.д. Все расчеты мы ведем через одну компанию – "Уральские авиалинии" – это очень удобно для бухгалтерских расчетов наших клиентов. Я считаю, что в этом вопросе наша компания является не просто лидером на уральском рынке – она предлагает уникальное обслуживание.
Можно сказать, что кризис положительно сказался на этом направлении нашей работы, количество договоров значительно увеличилось, сейчас мы ведем порядка 770 договоров с предприятиями.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС