29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6tqL
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/doors/doorways/ - закажи сейчас.
Тут http://perevozki.youdo.com/cars/gruzchiki/ - подробнее тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Кризис грянул в ОПЕК

Сегодня на заседании ОПЕК в связи с мировым кризисом было принято решение сократить объемы добычи нефти. Таким образом планируется избежать дальнейшего снижения цены на нефть, которая находится в районе 60 долларов, несмотря на то, что в июле составляла рекордные 147, а еще недавно аналитики заявляли о "минимуме" в 70 долларов. Глава ОПЕК Шакиб Халиль не исключил вероятности дальнейшего снижения объемов производства нефти. Сразу после решения конференции цена нефти на бирже в Лондоне упала до 61,08 доллара за баррель. Профессор госуниверситета "Высшая школа экономики" Иван Родионов рассказал в интервью Накануне.RU, получится ли у ОПЕК сдержать "падение" "черного золота" на рынках, когда снова поднимутся цены на бензин в России и не ошибся ли Саркози в Китае и Индии.

Вопрос: Сейчас вновь начали звучать предложения о снижении акцизов и налогов на добычу полезных ископаемых для снижения цены на бензин. Как Вы считаете, насколько вероятно, что власти озадачатся этой проблемой в нынешней ситуации?

Иван Родионов: На самом деле вопрос заключается в том, что нефтяные компании не строят НПЗ. За последние 18 лет не было построено ни одного НПЗ. Мощности существующих плохие, производят они с трудом, себестоимость высокая, а бензин одновременно плохой. С другой стороны, правительство должно сделать большие, многомиллиардные инвестиции, чтобы построить новые мощности, тогда и бензин будет хороший, и меньше будет проблем с затратами. В условиях кризиса я не верю, что они это решение примут, тем более что любой НПЗ будет строиться полтора-два года. Скорее всего, правительству "выкрутят руки" и акцизы будут снижены, при этом цена на топливо останется примерно такой же.

Вопрос: Насколько может произойти снижение, если налоги все-таки снизят? Скажем, сами НК уже снизили цены на бензин примерно на 1 руб.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Иван Родионов: В настоящее время объективно происходит сезонное снижение, но оно не будет радикальным, и максимум составит 1 руб. Сейчас они (НК, - прим.) получат снижение акцизов, одновременно заявят о снижении цен на бензин, а весной цены снова пойдут вверх.

Вопрос: Как-то отразится снижение налогов на бюджете, если это произойдет?

Иван Родионов: Все будет зависеть от цены на нефть. Если она радикально упадет, например, до 40 долларов, то затронет. Если радикально не упадет, то это не окажет существенного влияния на поступления. Глупо одной рукой собирать в копилку, а другой рукой из копилки тем же, кто дает, раздавать.

Вопрос: Все-таки, какой основной фактор не позволяет снизить цены на бензин, когда так стремительно падают цены на нефть?

Иван Родионов: Как говорят рекламисты, "пипл хавает" – люди готовы платить эту цену.

Вопрос: То есть монополизация рынка?

Иван Родионов: На самом деле, да. Рынок закрыт, импортный бензин все равно дороже. Народ готов платить то, что он платит сейчас. Снижение (по крайней мере, остановка роста) сейчас происходит сезонная.

Вопрос: В таком случае, есть ли реальные инструменты для снижения цен на нефтепродукты?

Иван Родионов: Они всегда есть. Здесь может применяться такая же система как с зерном – интервенция. Какое-то время назад можно было так же, как формируются зерновые резервы, формировать резервы топлива. По мере роста спроса весной добавлять какие-то объемы из резервов, а весной, наоборот, собирать. Но эти никто заниматься не хочет.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Сегодня ОПЕК приняла решение о снижении объемов добычи нефти на 1,5 млн баррелей в день. Удастся ли с помощью этой меры остановить падение цен на нефть? Скажем, звучат мнения, что снижение должно было составить 2 млн, чтобы было эффективным.

Иван Родионов: Это решение никакого отношения к реальности не имеет. В 99-2000 годах, когда нефть была дешевой, эти решения принимались чуть ли ни каждые полгода и на цены несильно влияли. Более сильное влияние на цену нефти оказывает спрос, а не предложение.

Думаю, что установленная квота падения цены не остановит, это можно сказать по опыту прошлых лет конца 90-х – начала 2000-х. Потом, когда Китай стал развиваться, потребности выросли, и цены на нефть подросли. Сейчас из-за снижения потребности в китайских товарах объективно нефть "упадет".

Вопрос: Какую можно прогнозировать цену на нефть к концу года?

Иван Родионов: Это сейчас невозможно сделать. Вспомните, например, 2006 год. Кудрин запланировал один рост цен, в течение восьми месяцев цены были более или менее стабильные, он очень расстраивался, на следующий год запланировал поменьше, а они, наоборот, выросли.

Вопрос: Тогда какое снижение цен будет критическим?

Иван Родионов: Для нас все нормально пройдет, если снижение составит до 40-50 долларов.

Вопрос: К слову, о влиянии экономики Китая на ситуацию. Саркози заявил о необходимости привлечения Китая и Индии для диалога по реформированию мировой финансовой системы. Насколько это актуально?

Иван Родионов: Я думаю, что неактуально. Я согласен, что экономики у них сильные, но с точки зрения институтов они слабы – это есть и у нас, и в Индии, и в Китае. Если даже мы все вместе можем иметь большое значение, то у нас просто нет институтов, чтобы всем этим управлять – институты не обеспечивают решения задачи по управлению активами. Ничего достойного мы предложить не можем, прежде всего, в части высоконадежных, низкодоходных бумаг.

Вопрос: А как бы тогда прокомментировали слова руководителя ФАС Игоря Артемьева о том, что индикатором цен на рынке нефтепродуктов могла бы стать соответствующая российская биржа?

Иван Родионов: Это то же самое, что жениться на английской королеве: вы можете с этим быть согласны, но она может быть не в курсе. Это политическая задача, ничего другого. Это нереально осуществить сейчас в силу опять же слабости институтов, финансовой инфраструктуры, отсутствия требуемых знаний.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС