25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Бедные банки

СКБ-банк превзошел Росевробанк, когда-то взбаламутивший информационное пространство письмами к своим заемщикам с просьбой досрочно погасить ипотечный кредит. СКБ-банк всего лишь предложил…добровольно согласиться на повышение ставки до 16,75%. Заемщики жалуются на телефонные звонки сотрудников банка, которые предлагают прийти в офис и перезаключить договор. Банковское сообщество с пониманием относится к инициативе СКБ-банка, поскольку "повышение ставок по кредитам – мировой тренд", неважно, по выданным или еще нет. А юристы советуют не паниковать, и уж, конечно, никаких договоров не подписывать. Между тем, кризис, из-за которого возникли все эти неприятные ситуации, только набирает обороты, так что в дальнейшем и другие банки могут преподнести подобные "сюрпризы".

Люди недоумевают, возмущаются и не понимают, что делать. На Интернет-форумах развернулось горячее обсуждение темы СКБ-банка и его неожиданных просьб-требований.

"Я вкладчик СКБ, два вклада, не маленькие, взяла ипотеку весной. И вот не далее как два часа назад, звонит мне представитель банка и говорит - мы повышаем ставку по ипотеке. Приезжайте к нам на Куйбышева и перезаключайте договор. Вы будете платить теперь больше. На мое недоуменное - так в договоре такого нет, что вы можете поменять ставку ипотечного кредита, мне ответили - у нас кризис, мы посмотрели вашу справку о доходах и решили, что лишние проценты к ипотечной ставке вам не помешают... Я говорю - а может у меня сейчас тоже кризис? Я плачу исправно, ни одной задолженности. На что мне было сообщено, что они гордятся своими клиентами, но у них кризис и все тут!", - пишет СКБ-банк | Фото:banki27.ruпользователь под ником "Фуксия".

"Сейчас звонок был, представились сотрудником СКБ, и такой вот примерно диалог: мы, говорит, поднимаем вам процент ипотеки.
- Договором же не предусмотрено?
- Все предусмотрено, вы подпишите доп. соглашение.
- А как я его подпишу, если не видел даже, присылайте все почтой, мне этот разговор не нравится.
- Мы все пришлем, но вы должны прямо сейчас мне сказать, согласны ли вы допсоглашение подписать или нет, если нет, то я сразу отнесу ваш договор юристам, чтоб готовили на вас дело в суд "
, - недоумевает пользователь под ником "Злой хруль".

Таких примеров – масса. В самом СКБ-банке утверждают, что "если заемщики откажутся от подписания договора – вопрос исчерпан. Никаких штрафных санкций банк применять не станет, будет действовать в рамках текущего кредитного договора". Тем более, что возможности применения таких санкций, у банка, судя по всему, нет.

В пресс-службе СКБ-банка подчеркивают, что не повышают ставки, поскольку не имеют право этого делать в одностороннем порядке, а просьба перезаключить договор коснулась лишь немногих вкладчиков, по кредитам которых закладные не переданы в АИЖК. Таких менее 5%, - отметил в разговоре с Накануне.RU представитель СКБ-банка. Самое интересное, что в пресс-релизе банка несколько другие данные: "Предложение по изменению процентной ставки в нашем случае может коснуться всего нескольких десятков клиентов из многих тысяч, уже получивших ипотечные кредиты в СКБ-банке". Десятки клиентов из екатеринбург строительство элитное жилье квартира 100е | Фото: Накануне.ruмногих тысяч – это 5%? Странная арифметика.

Свою просьбу о перезаключении договора в банке объясняют тем, что с 15 сентября 2008 года АИЖК (СКБ-банк с 2003 года выдает ипотечные кредиты по федеральной программе АИЖК) значительно ужесточило подход к выкупу кредитных портфелей у своих партнеров, решив выкупать кредиты по ставкам ниже среднерыночных, с дисконтом. "По полной стоимости агентство готово выкупать лишь кредиты, выданные под повышенную ставку - от 16% годовых и выше. Последние события говорят о том, что программа "Доступное жилье" практически свернута в условиях нестабильной финансовой ситуации в стране, и необходимость поддержания приемлемого уровня ликвидности вынуждает банки реагировать на ужесточение условий федеральных операторов", - говорят в СКБ-банке. То есть в данной ситуации, по мнению банка, источником проблем является АИЖК.

В Свердловском агентстве жилищного ипотечного кредитования винят нечто абстрактное – кризис. Как объяснил ситуацию Накануне.RU директор Свердловского агентства жилищного ипотечного кредитования Александр Комаров, сегодня механизм рефинансирования серьезно сократился. "Федеральное агентство по жилищному ипотечному кредитованию не может сегодня рефинансировать те объемы закладных, которые были выданы по их же стандартам. Сегодня приходится привлекать деньги с рынка выше той процентной ставки, что ипотечные кредиты, а они выдавались в соответствии со стандартами, утвержденными АИЖК. Просто в один прекрасный момент АИЖК сократило объемы кредитования", - поясняет Александр Комаров. Отсюда проблемы у банка, а он, в свою очередь, пытается переложить их на плечи заемщиков.

Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин говорит о том, что повышение ставок – это не навсегда, и, если сейчас клиент войдет в положение банка, значит, банк потом войдет в положение клиента.

"Глобальный тренд Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU мировой экономики – повышение ставок по кредитам и депозитам. Банк деньги берет у вкладчиков и размещает их в кредитах. Для банка неважно, выданный кредит или будет выдаваться. У нас законодательство не содержит запрета на повышение или понижение ставок по кредитам, оно содержит запрет на снижение ставок по вкладам. Соответственно, любая из сторон может попросить другую сторону перезаключить договор. Если в договоре не предусмотрена возможность увеличения ставки, банк может обратиться с просьбой. У заемщика есть незыблемое право отказаться, а у банка – обратится в суд. С другой стороны, банк предложил повысить ставку, заемщик отказался. Но это ипотека, которую платить еще 10 или 15 лет, но никто не может поручиться, что форс-мажоров не случится. Если возникнет ситуация, что заемщик не может заплатить, войдет ли банк после этого в положение заемщика? Каждый для себя на этот вопрос должен ответить", - заявил Накануне.RU Евгений Болотин.

Повышение ставки на 1,75%, на первый взгляд, совсем немного, но ведь речь идет об ипотеке, где и 0,5% имеют значение. Для сравнения: человек берет в кредит 2 млн руб. на 15 лет под 15% годовых. В итоге банку он должен вернуть 6,5 млн. Что же происходит, если повысить ставку на 1,75%? Размер средств, которые заемщик должен отдать банку возрастает до 7 млн руб. А в банке, между тем, надеются на понимание клиентов, и неважно, что ими могут быть как обеспеченные люди, так и семьи из последних сил "тянущие" ипотеку: "Большинство клиентов понимает, что мир изменился, изменилась рыночная ситуация, и политика федерального оператора ипотечного рынка диктует новые условия реализации ипотечных программ", - сказано в пресс-релизе ОАО "СКБ-банк". Полмиллиона – не дорогая ли цена "понимания"?

Но, наверняка, найдется тот, кто решит не портить отношений с банком. Или испугается. И согласится на повышение процентных ставок, либо, как в случае с Росевробанком, досрочно погасит часть кредита. Тем же, кто не проникнется тяжелым положением финансовых учреждений, опасаться, скорее всего, нечего. Цены на жилье серьезно падать, как уже писало Накануне.RU, не собираются, а к тем, кто не захочет добровольно взваливать на себя дополнительные проценты, как говорили в СКБ-банке, штрафные санкции применяться не будут.

"Понятно, что действия банка неправомерны. Ставки по кредитам могут быть изменены только в случаях, установленным законом или договором. Заемщикам не надо подписывать дополнительных соглашений, если в отношении них будут высказываться угрозы, что банк все равно увеличит ставку и будет требовать досрочного возврата кредита, то можно писать заявление в Роспотребнадзор и прокуратуру по факту нарушения банком закона о банковской деятельности", - банкомат пластиковая карта | Фото: Накануне.ruзаявил Накануне.RU партнер агентства юридической безопасности ИНТЕЛЛЕКТ-С Екатеринбург Роман Речкин.

Эта информация может оказаться полезной не только для заемщиков СКБ-банка, ведь, как не исключает ни Уральский банковский союз, ни САИЖК, ни сам СКБ-банк, аналогичным образом вполне могут поступить и другие банки. Кризис дает им такую возможность.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС