19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Индустрия тюменского гостеприимства: "лучше, конечно, пять звездочек"

Места на гостиничном рынке Тюмени забронировали компании с мировыми именами. Деловая активность в регионе растет, между тем, гостиниц высокого уровня не хватает. Дефицит, действительно, довольно острый, если посмотреть на то количество гостиниц, которые планируется в ближайшем будущем построить в Тюмени – а их около 20. За самые крупные проекты возьмутся гиганты гостиничного рынка: международные операторы Rezidor, Marriott, Hilton. О том, какой станет индустрия гостеприимства в Тюмени – читайте в нашем материале.

Сейчас общее количество номерного фонда в Тюмени не превышает 2 тысяч, пятизвездочных гостиниц в городе нет, и только один объект специалисты относят к категории "4*". Самым "звездным" является "Кволити Тюмень-отель", и конкуренция среди гостиниц высокого класса, можно сказать, что отсутствует. Чего не скажешь о потребностях: городу нужны не только четырехзвездочные гостиницы, но и отели высшей категории. Новые гостиницы необходимы и в силу того, что в области активно развивают такое направление, как туризм.

"Сейчас в городе необходимо появление классифицированных гостиниц. Не хватает классификации, например, отелей классов "4*", "3*+". Эта система в Тюменской области только отлаживается", – рассказала Накануне.RU завсектором туризма департамента стратегического развития Тюменской области Галина Торошко. Она отмечает, что лишь две гостиницы в области – "Славянская" в Тобольске и "Кволити Тюмень-отель" в областной столице – имеют классификацию "4*", и сейчас пока развитие идет, в основном, гостиниц малого типа – так называемых семейных. В скором будущем в Тюмени появится около 20 отелей: шесть крупных и 14 средних гостиниц эконом - и бизнес-класса.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU "Когда эти проекты будут выполнены, рынок наполнится предложениями в сфере гостиничного бизнеса для различных категорий клиентов. Это будут и гостиницы "4*" и "5*" с высоким уровнем обслуживания и с более высокой ценовой политикой, и уровня 3*, выполненные по международным стандартам, где цены можно будет сравнить с ценами аналогичных гостиниц в Европе – 60-80 евро в одноместном номере за ночь", – рассказал Накануне.RU заместитель директора областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Денис Анилов. При этом и стандарты будут ничуть не хуже, чем в отелях Германии, Франции, Австрии такого же класса, отмечает он. Проекты запланированы на 2010 год, и тогда планируется перекрыть значительную часть потребности в качественном номерном фонде.

Сейчас в Тюмени больше других востребованы гостиницы классов "3*" и "4*" – для бизнесменов, которые приезжают в город на несколько дней – это "средний" уровень, наиболее приемлемый для визитов различных делегаций. Но нужна и пятизвездочная гостиница, констатирует Денис Анилов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Ставки в развитии гостиничной конкуренции делаются на крупнейших международных операторов, инвестиции в проекты которых достигают 100 млн евро. Так, Rezidor запланировал строительство многофункционального гостинично-делового комплекса в историческом центре на ул. Совесткой. Он будет представлен двумя высотными башнями в 26 и 18 этажей общей площадью 66 тыс. кв. м, расположенными на четырехэтажном подиуме – это будет самое высокое здание в этом районе. Здесь появится отель класса "4*" мирового бренда Radisson, а также офисный центр класса В+, конгресс-центр и ресторанно-развлекательный комплекс.

На пересечении улиц Челюскинцев и Ленина будет построен отель Marriott. В одном из зданий отеля – 13-этажном корпусе - появится 174 гостиничных номера на 320 человек, в 17-этажном - апартаменты. Одним из самых спорных моментов при утверждении этого проекта стало присутствие в непосредственной близости Спасской церкви – одной из старейших и красивейших церквей Сибири. Архитекторы учли ее культурное и историческое значение, и теперь вокруг церкви появится площадь, а сам отель будет "смотреть" в ее сторону.

А первая пятизвездочная гостиница в Тюмени может появиться на пересечении улиц Республики и Мориса Тореза, на месте Станкостроительного завода, который хотят перенести. Однако строительные работы здесь пока еще не начались.

Рассказывает главный архитектор Тюмени Андрей Спиридонов: "Это творческая, авторская работа, требования к проектам исходят из анализа конкретного места, где они будут размещаться, и проектировщик анализирует эту территорию и предлагает свои варианты, которые рассматриваются на традиционном градостроительном традиционном совете у губернатора". Также было, например, и с гостиницей Marriott. По словам Андрея Спиридонова, архитекторы с задачей справились. А вот насколько им это удалось сделать, тюменцы и туристы, посещающие этот город, смогут увидеть, как ожидается, в 2010 году.

Аналитик консалтинговой компании "АЛКО" Наиля Сахапова отмечает, что в Тюмени, как и в других городах, присутствует тенденция строительства именно многофункциональных центров, состоящих порой из комплекса зданий – это удобно для бизнесменов, плюс - есть возможность в случае необходимости перепрофилировать помещения.

Также среди мировых гостиничных операторов в Тюмень придут, например, Domina и, возможно, Hilton. "Инвесторы к нам идут, для них Тюменская область - открытая и интересная территория", – подчеркивает Галина Торошко. А аналитик консалтинговой компании "АЛКО" Наиля Сахапова считает, что с вводом новых площадей у "Кволити Тюмень-отеля" появятся серьезные конкуренты. При этом она прогнозирует, что цены в гостиницах будут на достаточно высоком уровне – они хоть и не станут резко расти, но номера гостиниц высокого класса точно не будут дешевыми. "Возможно, что гостиницы невысокого уровня захотят его повысить. Таким образом, в целом, в городе будет повышаться класс обслуживания, хотя и на низкий ценовой сегмент тоже есть спрос", – говорит она.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU В условиях такого бурного развития рынка немаловажно и то, что в этой сфере Тюмень готовит все больше специалистов, и у самих студентов растет интерес к гостиничному сервису. "Желающих обучаться этой специализации очень много. При этом, основная часть студентов думает о том, чтобы в дальнейшем открыть свое дело – в силу того, что есть очень много возможностей для предпринимательской деятельности", – рассказала Накануне.RU завкафедрой социально-культурного сервиса и туризма эколого-географического факультета Тюменского государственного университета Наталья Балюк. Первый выпуск специалистов в сфере гостиничного сервиса на кафедре ожидается в этом учебном году.

"Любое становление очень болезненное – у нас будет только первый выпуск – а это и формирование методического комплекса, и кадрового ресурса. Не сразу все может сложиться так, как хотелось бы – все выстраивается постепенно, как постепенно выстраивается в Тюмени и индустрия гостеприимства", – говорит она. Вместе с тем, кафедра привлекает руководителей гостиничных комплексов с огромным опытом, ее студенты каждый год проходят практику зарубежом, и специализация гостиничного сервиса на кафедре является самой востребованной – студенты больше предпочитают ее туризму или санаторно-курортному делу. "Прогнозы, в целом, хорошие - в городе есть много инвестиционных проектов по строительству гостиничных комплексов", – отмечает Наталья Балюк.

Поэтому и новые отели в Тюмени, большинство из которых откроют свои двери в 2010 году, могут не бояться "кадрового голода", и студентам едва ли стоит опасаться отсутствия рабочих мест – ведь такая сфера, как индустрия гостеприимства, можно сказать, "вырастает" у них на глазах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС