17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBd1do
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/corridor/ можно найти здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Россия на Евро-2008: программа минимум для "Гуса всемогущего"

В футбольной России дан старт новому сезону – а вместе с его началом все пристальнее внимание к игрокам, претендующим на попадание в сборную на Евро-2008 в Австрии и Швейцарии. Выход нашей футбольной сборной в его финальную часть многими воспринимается как чудо, а первая же контрольная игра с румынами призвала быть начеку. О "программе минимум", ускользавшей от России почти 20 лет, о "всемогущем" Хиддинке, а также о том, когда екатеринбуржцы будут играть за главную сборную страны, в интервью Накануне.RU рассказали легендарный советский футболист и тренер, первый вице-президент РФС Никита Симонян и председатель федерации футбола Свердловской области, президент ФК "Урал" Григорий Иванов.

Вопрос: Никита Павлович, какие задачи стоят перед сборной на Евро-2008? Есть ли программы "максимум" и "минимум"?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Никита Симонян: Мы ставим пока что только программу минимум – выход из группы (сборная России пока еще ни разу не выходила из группы на турнирах ЧМ или ЧЕ, а сборная СССР в последний раз вышла на ЧЕ в 1988 году – прим. Накануне.RU). А после выхода нужно будет ставить другие задачи. Какие задачи ставит сам Хиддинк, я не знаю. Выполнили программу минимум – сели и обсудили дальнейшие планы – выход в четвертьфинал, полуфинал и так далее.

Вопрос: В случае выполнения программы минимум, какую оценку можно будет дать команде?

Никита Симонян: Выход из такой группы – это, конечно, хорошо.

Вопрос: Какие сборные являются главными соперниками в группе?

Никита Симонян: Наши главные соперники – Испания, Швеция, Греция.

Вопрос: А самый сильный?

Никита Симонян: Испания, Швеция и Греция.

Вопрос: Недавно РФС продлил контракт с наставником сборной Гусом Хиддинком до 2010 года. Как Вы оцениваете его работу в сборной?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Никита Симонян: Команда вышла в финальную стадию чемпионата Европы – это, конечно, успех. Пока что рано делать выводы о готовности сборной по товарищеским играм, и я их не делаю именно потому, что это товарищеские встречи – так же, как контрольные игры накануне чемпионата России. Я не обращал абсолютно никакого внимания, кто как сыграл – все покажет сам чемпионат – по ходу его мы и увидим, кто будет вверху турнирной таблицы, кто внизу.

Вопрос: Что, по Вашему мнению, следует добавить нашей сборной к Евро-2008?

Никита Симонян: Все это находится в компетенции тренера, и я в эти вопросы не вмешиваюсь. Хотя сам и работал тренером, но указания, поручения делать не намерен. Тренеру виднее, а то, что видно мне, я оставляю при себе. Он исходит из той ситуации, того положения, в котором находится – это касается и подбора игроков, и других моментов.

Вопрос: Как известно, Россия подала заявку на ЧЕ по футболу 2016 года и уже готовится к проведению Олимпиады в Сочи. Как бы Вы оценили важность проведения европейского чемпионата в нашей стране?

Никита Симонян: В настоящее время мы ожидаем рассмотрения нашей кандидатуры на проведение Евро-2016 и принятия решения. Что касается Сочи, то в Красной поляне никаких работ до решения МОК не велось, а сейчас начались масштабные работы, так будет и здесь.

Я уверен в том, что если Россия получит возможность проведения Евро-2016, то в срок будут построены все стадионы, а мы проведем чемпионат на самом высоком уровне. В этом я не сомневаюсь – дали бы только нам! Проведение турниров подобного уровня, конечно, всегда дает толчок к развитию спорта. Думаю, что на хорошем уровне будет проведен и финал Лиги чемпионов в Москве.

Вопрос: Григорий Викторович, являясь заслуженным тренером России, как можете оценить состояние и уровень подготовленности к Евро-2008 нашей сборной? Какие проблемы следует устранить к Евро?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Григорий Иванов: Сейчас пока рано делать оценку состоянию игроков сборной России. Российский чемпионат в премьер-лиге стартовал недавно, и мы еще не знаем уровень каждого игрока. Сейчас из матча в матч футболисты будут набирать физические кондиции, совершенствовать свое мастерство. К тому же нельзя исключать такое неприятное явление в спорте, как травмы. Однако я надеюсь, что нам удастся этого избежать, и ближе к отъезду в Австрию игрокам сборной удастся набрать нужную форму. Уверен, что на чемпионате Европы выступят сильнейшие на тот момент российские футболисты.

Полагаясь на опыт и знания тренерского штаба нашей национальной команды, убежден, что все проблемы будут подкорректированы. Мы прекрасно понимаем, какая ответственность лежит на сборной России, поэтому будут приложены все силы, чтобы наша страна была представлена на этом европейском форуме достойно.

Вопрос: Как бы Вы оценили работу Гуса Хиддинка – что, по Вашему мнению, ему как наставнику удалось привнести в команду?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Григорий Иванов: Я очень положительно отношусь к этому специалисту. Гус Хиддинк - это счастливый тренер. Не многим удается выкручиваться из таких ситуаций. Тот факт, что российская сборная поедет на Евро, иначе как чудом не назовешь. Хорошо, что такой тренер есть у нашей команды!

Вопрос: Какие задачи поставлены в этом году перед "Уралом", и когда футболисты из Екатеринбурга будут защищать цвета нашей сборной?

Григорий Иванов: Несомненно, что все будет зависеть от выхода "Урала" в премьер-лигу. Этого ждут миллионы наших болельщиков. И в этом сезоне мы постараемся решить задачу по выходу в премьер-лигу. Что касается выступления игроков "Урала" в сборных, то с гордостью хочу заметить, что наши молодые воспитанники Олег Шатов и Никита Талалихин уже приглашаются в составы молодежных национальных команд. Сейчас мы постепенно будем налаживать систему подготовки футболистов. Планируем создать в Екатеринбурге большой спортивный футбольный интернат. Поэтому не далек тот день, когда игроки "Урала", наши воспитанники, будут выступать в составе главной команды страны!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС