19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Экономика В России

Возвращение в "Транснефть"

Глава одной из самых закрытых нефтяных корпораций "Зарубежнефть" Николай Токарев возглавил трубопроводного монополиста "Транснефть". Как сообщили Накануне.RU в компании, Токарев назначен распоряжением Росимущества, поскольку, в соответствии с законом о компаниях, где 100% голосующих акций владеет государство, решение о новом руководителе принимает федеральный орган. Вчера Николай Токарев уже приступил к своим обязанностям, а его место временно занимает первый заместитель генерального директора "Зарубежнефти" Михаил Арустамов. Кстати, как только стало известно о назначении, сайт "Транснефти" перестал загружаться, но в компании это объясняют техническими неполадками и никак не связывают с произошедшими событиями.

Итак, если назначение Токарева сняло интригу с "Транснефти", то с "Зарубежнефтью" она появилась. Одним из самых главных вопросов остается: кто придет на место Токарева?

Эксперты сходятся в одном – никаких принципиальных изменений в "Транснефти" ждать не стоит, ведь руководителем стал "свой человек". На пост гендиректора "Зарубежнефти" Токарев перешел с поста вице-президента "Транснефти". В отличие от некоторых своих коллег из корпорации он ушел без скандала. "Были члены руководства, которые уходили со сложными обстоятельствами, но Токарев в этом не замечен", - отмечает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров.

Более того, некоторые СМИ считают, что Токарева и Путина связывают дружеские отношения. Косвенным доказательством тому являются такие факты из биографии бывшего главы "Зарубежнефти" как служба в КГБ и ФСБ. Как бы то ни было, сомнений в том, что "Транснефть" возглавил человек, которому доверяет Кремль, не возникает. "Все шаги предпринимаются на высшем политическом уровне, потому как это госкорпорация, стратегическая компания", - говорит аналитик ИК "Велес-Капитал" Михаил Зак.

Кандидатур было несколько, среди них назывались и бывший премьер Михаил Фрадков, и министр промышленности и энергетики Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Виктор Христенко, и бывший глава МЭРТ Герман Греф. Официальную информацию, кто претендовал на место главы "Транснефти" в Росимуществе оперативно получить не удалось. Но, как считают эксперты, кандидатура Токарева рассматривалась в числе основных. В итоге выбор был сделан в том числе и потому, что ему не придется долго входить в курс дела. Во-первых, он знаком "изнутри" с деятельностью компании со времен своего вице-президентства, во-вторых, затем он возглавлял компанию той же нефтяной отрасли. В предвыборный период что-то резко изменять или ждать, пока новый руководитель поймет, что к чему, нецелесообразно.

"Если у инвесторов были какие-то надежды, что "Транснефть" станет более открытой, прозрачной, дружелюбной к миноритарным акционерам, с приходом Токарева эти надежды не оправдаются, компания будет придерживаться прежнего курса", - считает аналитик ФК "Уралсиб" Евгения Дышлюк.

В том, что изменений не предвидится, уверен и аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров: "Один государственный человек заменит другого, никаких изменений с точки зрения корпоративного управления, например, мы не ожидаем. В курс дела ему придется недолго входить. Но кто бы не руководил, компанию нужно поддерживать в рабочеспособном состоянии, модернизировать систему, завершить те проекты, в которые уже вложены миллиарды долларов".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Напомним, место президента "Транснефти" стало вакантным после 13 сентября, когда завершился срок контракта Сергея Вайнштока. По предложению президента Владимира Путина он возглавил государственную корпорацию по подготовке к Олимпиаде 2014 года. "Вайнштока поставили, потому что нужен был тяжеловесный человек для олимпийской корпорации", - говорит Валерий Нестеров.

С тех пор исполняющим обязанности руководителя компании являлся ее вице-президент Юрий Лисин. 11 сентября стало известно, что Вайншток не продлит контракт с "Транснефтью" в связи с переходом на другую работу.

Если Вайншток просто сменил место работы, то для Токарева переход из одной компании в другой является ступенью вверх по карьерной лестнице, - считают эксперты. В 1990-х годах потенциал "Зарубежнефти" был утерян, а интенсивный рост компании начался шесть-семь лет назад. Основной производственной "площадкой" для компании является шельф Вьетнама - совместное российско-вьетнамское нефтедобывающее предприятие "Вьетсовпетро". Как говорится на сайте компании, "Вьетсовпетро" "является самым серьезным достижением "Зарубежнефти" и одним из наиболее успешных зарубежных проектов нашей страны". По словам аналитика ФК "Уралсиб" Евгении Дышлюк, "Зарубежнефть" представляет интерес российских нефтяных компаний за рубежом, и стала больше политическим механизмом, который помогает российским компаниям заключать договора, выходить на новые рынки.

Хотя "Транснефть" нельзя назвать открытой компанией, ее потенциал более понятен. Протяженность магистральных трубопроводов России составляет 217 тыс. км. Транспортировка продукции топливно-энергетического комплекса трубопроводным транспортом составляет 30% общего объема грузооборота. По системе магистрального транспорта перемещается 100% добываемого газа, 99% добываемой нефти, более 50% производимой продукции нефтепереработки. Система нефтепродуктопроводов способна обеспечить транспортировку на региональные рынки страны 54,5 млн т нефтепродуктов в год. Имеющиеся проблемы, как то изношенность нефтепроводов, компенсируются инвестиционными проектами, самым масштабным из которых является трубопроводный проект ВСТО.

Так что, как заметил в разговоре с Накануне.RU заместитель директора Топливно-энергетического независимого института Сергей Ежов, должности главы "Зарубежнефти" и "Транснефти" далеко не равнозначны: "Должность главы "Транснефти" намного выше "Зарубежнефти".

Теперь самым главным вопросом остается, кто же возглавит "Зарубежнефть". Исполняющим обязанности главы компании пока назначен первый замгендиректора компании Михаил Арустамов, но когда появится новый глава, неизвестно. В "Зарубежнефти" комментариев по этому поводу получить не удалось.

Поскольку компания не представлена на фондовой бирже, аналитики, в большинстве своем, затруднились назвать имя нового руководителя. "Про "Зарубежнефть" можно сказать еще меньше, чем про "Транснефть", потому что компания абсолютно закрытая", - отметил аналитик ИК "Велес-Капитал" Михаил Зак. Аналитик ФК "Уралсиб" Евгения Дышлюк предполагает, что на "должность руководителя "Зарубежнефти" возьмут человека со связями за рубежом".

А по информации аналитика ИК "Тройка Диалог" Валерия Нестерова, руководителем корпорации останется Михаил Арустамов, только у него уберут приставку и.о. Это было бы вполне логичным, поскольку первый замдиректора компанию знает досконально, от него стоит ожидать продолжения прежнего курса.

Но вся кадровая политика ныне существующей власти отличается непредсказуемостью вплоть до соответствующего указа, поэтому предполагать кто будет назначен – все равно что гадать на кофейной гуще. Но в любом случае "Зарубежнефть" возглавит тот, кто обойдется без реформ и кардинальных изменений в компании. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС