24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBej2E
Не переплачивай за ремонт: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/other/hrushchevke/, посмотреть.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/city/cargo/dlv/price/: лучшие цены.
Поклейка бумажных обоев - цена за м2 на http://remont.youdo.com/facing/walls/wallpapering/paper/.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Академическому" дан старт. Время пошло

Леса, болота, речка Патрушиха за березовым перелеском и внушительные дренажные канавы, тянущиеся к ней, выровненная земля, временная "бетонка", связывающая Екатеринбург и стройплощадку размером в 1,3 тыс. га, где вырастет единственный в своем роде проект комплексной жилой застройки "Академический". Так сегодня выглядит "отправная точка" для строительства района, где потом будут жить 325 тыс. человек. "Наши слова пока не расходятся с делом". В этом накануне журналисты смогли убедиться воочию. Впервые. Ранее "Академический" ассоциировался лишь с красочными макетами, которые "Ренова-СтройГруп" презентовала на различных выставках и с сюрреалистическими проектами-взглядами на новый район студентов Уральской архитектурной академии. Вместо этого серое небо, коричневая глинистая земля, белые сваи да бетонные плиты. Не так красиво, зато реально. Но еще полгода назад здесь был лес, а уже через полтора года появятся первые дома и зеленые площадки, и пейзаж станет таким, каким был нарисован на эскизах и макетах.

Теперь можно с уверенностью говорить, что начало положено. Восемь рук, являющихся символом федеральной, Фото: Накануне.RUрегиональной, муниципальной властей и бизнеса, заложили в саркофаг капсулу времени – послание будущим жителям района. "Я родом с Украины, там есть такая поговорка: не знала баба горя, да купила себе порося. И у нас ближайшие десять лет будет, надеюсь, приятная головная боль", - сказал с подчеркнуто-характерным украинским акцентом, на закладке капсулы председатель правления Группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг. Напомним, что именно на десять лет и рассчитана первая очередь проекта. Главной его "фишкой", помимо масштабности, конечно, являются природные элементы в ландшафте. "Мы сделали наш "Академический" как новый Фото: Ренова-СтройГрупквартал города, в котором здания используются для создания рельефа и улиц. Лес мы интегрируем в город, он зеленными клиньями как бы вольется в тело проекта, что поможет нам создать уникальную среду обитания, которая выразиться в виде площадей, улочек и маленьких зеленых площадок", - рассказал директор компании VP Cite, главный урбанист проекта "Академический" Жиль Сабаррос. Он сообщил об еще одной особенности в концепции "Академического" – энергосбережение. "Мы задумали определенные технические решения, уже встроенные в нашу архитектуру, которые позволят экономить тепло и энергию", - добавил французский урбанист.

Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий признался, что у него были большие сомнения в возможности его реализации. "Не было схемы финансирования, четкого понимания", - объяснил Чернецкий причину своей первоначальной настороженности. "Сегодня можно сказать, что самый тяжелый этап сомнений и раздумий пройден", - добавил градоначальник.

Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU



Следующий обозримый этап, когда уже можно будет говорить не только о том, что проект состоялся, но и о том, что он приносит прибыль, будет в 2009 году, тогда первые жильцы смогут заселиться в новые квартиры. "Не хотел бы никого вводить в заблуждение излишней благотворительной составляющей этого проекта, мы все-таки бизнесмены, и смотрим на проект, в первую очередь, с коммерческой точки зрения", - заметил Виктор Вексельберг. По его словам, компания рассчитывает, что уже с 2009 года проект начнет давать определенный доход. "Это будет револьверная схема финансирования, которая предполагает как получение текущей доходности, так и дополнительное инвестирование в новые проекты. Думаю, что с завтрашнего дня у нас появятся покупатели, поскольку все видят, что наши слова пока не расходятся с делом", - заявил председатель правления Группы компаний "Ренова".

Виктор Вексельберг также признался, что кроме прибыли проект принесет дивиденды и в виде репутации. "Проект проекту рознь, и для нас это, в каком-то плане, имиджевый проект. Если мы докажем и себе, и рынку, что мы можем выполнять такой крупномасштабный проект, то это в какой-то степени знак качества нашей группы. Думаю, что достигнув положительного Фото: Накануне.RUрезультата мы заработаем себе очки с точки зрения будущих проектов и партнеров", - поделился надеждами Вексельберг.

Если председатель правления Группы компаний "Ренова" говорил о коммерческой составляющей "Академического", то представители власти делали акцент на социальном аспекте. Так, губернатор Свердловской области Эдуард Россель надеется, что "Академический" сможет помочь…вернуть бывших соотечественников из СНГ. "Нам нужно разработать идеологию возвращения людей, нам нужны кадры с техническим и высшим образованием. Это строительство частично позволит нам решить эту проблемы. Объявить людям во всех странах СНГ о том, что мы нуждаемся в кадрах и строим жилье, которое можно купить", - заявил Россель.

Мэр Екатеринбурга заверил, что благодаря "Академическому" цены на жилье в городе понизятся. По словам Чернецкого, снизить цены возможно лишь путем увеличения предложения. "Если мы сегодня, не сбавляя темпов работы, в других районах города дополнительно будем получать в год только с этого района порядка 200 тыс. кв м, это самый главный стимул к тому, чтобы, в целом, на рынке цены снижались, чтобы такого, как сегодня, когда строители работают почти со 100%-ной рентабельностью, не было, чтобы экономика в строительной отрасли была нормальной, цивилизованной", - считает Чернецкий.

По мнению заместителя полпреда Виктора Басаргина, будущими покупателями квартир в "Академическом" могут стать женщины, получившие материнский капитал: "Только в Свердловской области выдано около 8 тыс. свидетельств на материнский капитал, по нашим исследованиям, более 50% молодых мам заявили о том, что свой капитал будут расходовать на приобретение жилья".

Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU



По прогнозам мэра Екатеринбурга, жилье эконом-класса здесь можно будет купить примерно за 50 тыс. руб. за 1 кв. м. Сегодня оно столько и строит. По мнению Чернецкого, с одной стороны, за счет инфляции цены будут подрастать, с другой стороны, за счет Фото: Накануне.RUуменьшения предложения - понемногу снижаться. "В конечном итоге, если через несколько лет мы будем держаться на этой цифре, думаю, жилье будет уходить влет", - считает глава Екатеринбурга. О том, что на жилье в "Академическом" не будет заоблачных цен, говорит и Виктор Вексельберг. Председатель правления Группы компаний "Ренова" отмечает, что способствовать этому будет именно комплексная застройка, поскольку при строительстве точечного объекта, как правило, возникают многочисленные дополнительные расходы, связанные с решением инфраструктурных задач. "Здесь мы все планируем изначально, что позволит снизить совокупные затраты", - добавил Вексельберг.

Справка: Общая площадь нового района составит 2,5 тыс. га. До 2015 года в "Академическом", который расположится на юго-западе Екатеринбурга, будет построено порядка 4,5 млн кв. м жилья из запланированных 9 млн. Первая очередь рассчитана на 175,2 тысяч человек - 25 кв. м на одного жителя, тогда как сейчас по городу показатель жилищной обеспеченности – около 20 кв. м на человека. Всего же в "Академическом" будет проживать около 325 тыс. человек. Более 80% жилья составит жилье эконом - и среднего класса. Помимо жилья, в районе планируется построить торговые, социальные и производственные объекты, а также транспортную сеть, собственную энергосистему и водопровод с использованием стеклопластиковых труб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС