24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

За день до мирной войны

За день до начала мирных военных действий в Чебаркульском военном гарнизоне руководители антитеррорестических учений стран-членов ШОС отчитались о готовности своих подопечных. Что мешает военным находить общий язык, будет ли Китай продолжать военное сотрудничество с Россией, сколько раз и какое оружие стреляло и зачем командующему знать чужую армию? На эти и другие вопросы на сегодняшней пресс-конференции, где побывал и корреспондент Накануне.RU,  ответили руководители учений со стороны России и Китая - генерал-полковники Владимир Молтенской и Сюй Цилян.

Вопрос: Завтра начинается практическая часть учений, приедут главы государств-участников ШОС, в полной ли готовности войска?

Фото: duty.mil.ru

Владимир Молтенской: Группа военных экспертов на четырехраундных консультациях хорошо потрудилась и разработала документы для качественной подготовки к завершающей фазе учений. Сегодня в 15:00 руководители учений представят доклады министрам обороны своих стран. Ответ однозначный - войска к проведению практической части готовы. Еще предстоит отработать взаимодействия на макете местности. Все прошлые тренировки, по оценке руководства, были успешны. За время практических действий травму получил один военнослужащий. Он соскользнул с БТРа, был эвакуирован, теперь уже в строю. Сейчас командование проверяет, насколько правильно военнослужащие осознали задачи.

Вопрос: Как вы оцениваете перспективы военного сотрудничества Китая и России? Возможна ли покупка российского оружия?

Сюй Цилян: Великая дружба Китая и России имеет длинную историю, а в последнее время парнерство двух стран становится все более деловым и практичным. Правительства имеют сходные точки зрения по многим ключевым международным вопросам. Сотрудничают между собой государства, сотрудничают и войска. Между нашими странами высокое доверие, а контакты между армиями многогранны. Вооруженные силы России имеют славные традиции и историю подвигов, при этом российская армия одна из самых современных в мире. Многое стоит перенимать, многое нам понравилось: передовая техника, методики организационной работы.

Вопрос: Были сложности в плане совместимости армий?

Суй Цилян: Данный вопрос очень актуален для нас. Эти учения отличают многосторонность и взаимодействие. Они требуют взаимодействия между наземными и воздушными армиями. Сложности в смысле совместимости были, в том числе и языковой барьер. Кроме того, члены ШОС имеют разные военные школы, есть различия в технике и вооружениях. Но командующие должны знать не только свою армию, но и технику других сторон.

Вопрос: Как расходовались боеприпасы?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Владимир Молтенской: На тренировках 6 и 11 августа использовано по трети боекомплекта, а 12-го, на генеральной репетиции, был потрачен полный боекомплект. Всего, за время активной фазы учений, произведено около 700 тыс. выстрелов из стрелкового оружия, 2700 из артиллерийского, 5 тыс. выстрелов гранатометов. Китайская сторона уверяет, что привезла с собой 50 тыс. едениц боеприпасов. За это время они произвели 9 тыс. артиллерийских залпов и 10 тыс. выстрелов из БМП и БМД. Кроме НОАК все использовали российское оружие и боеприпасы. Сколько-то будет использовано сегодня во время тренировки в макете. Там отработают 40 эпизодов боевого взаимодействия.

Вопрос: Чем "Мирная миссия – 2007" отличается от предыдущих учений?

Владимир Молтенской: Я участвовал в "Мирной миссии-2005". Два года назад замысел был примерно такой же. Только производилась еще морская десантная операция. Особенность "Мирной миссии" в целом - это отработка военного мастерства в ситуации, когда нет ни фронта, ни тыла. У каждого государства свое законодательство, но на "Мирной миссии" действуют нормы международного военного гуманитарного права. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС