24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Ростех" консервирует шахту "Мариинского прииска". Люди могут лишиться работы

80 шахтеров "Мариинского прииска" (поселок Малышева Свердловской области, предприятие входит в "Ростех"), где добывают изумруды и бериллий, отказались подниматься на поверхность из-за слухов о сокращении. Как оказалось, опасения эти не беспочвенны.

"Ростех" уже обвинил бастующих в том, что они "поднимают на уши коллектив". Но оказывается, что консервация шахты действительно предусмотрена планами госкорпорации, с выходом на открытый способ добычи.

"Несколько активистов подняли на уши коллектив, спровоцировали забастовку, отказываются выходить из шахты. Недовольство вызывают планы развития прииска, которые предусматривают консервацию шахты, переход на открытый способ добычи, строительство флотационной фабрики и в целом — выход на безубыточный уровень", — сообщили представители госкорпорации и добавили, что нынешние методы работы — это "прошлый век".

Глава Малышевского городского округа Мария Рубцова подтвердила, что идет процесс поиска новых рабочих мест для работников прииска.

Шахта изумрудоизвлекательной фабрики Мариинского прииска в посёлке Малышева (Свердловская область)(2023)|Фото: Накануне.RU

"Мы включены в процесс. Речи о массовых сокращениях, по имеющейся у меня информации, не идет. Есть потенциальные работодатели — Малышевское рудоуправление, УРАЛ-АТИ, компания "Билдинг-Сервис", которые готовы принимать людей на свои предприятия, когда это потребуется. Учитывая дефицит кадров в промышленной отрасли Сверловкой области, который наблюдается сейчас, уверена, что без работы люди не останутся", — заявила Рубцова.

Она также отметила, что совместно с департаментом по труду и занятости населения Свердловской области прорабатываются вопросы транспортировки сотрудников на работу и обратно домой. В свою очередь директор департамента Дмитрий Антонов уже выехал к месту забастовки и в ближайшее время встретится с рабочими.

"Речь о том, что люди в одночасье потеряют работу, не идет. Тем не менее, вопрос перетрудоустройства работников "Мариинского прииска" находится на особом контроле департамента, и мы уже сейчас начали работу, чтобы обеспечить занятость всех специалистов. В целом у нас по области потребность промкомплекса в кадрах составляет порядка 6,5 тысячи человек. Работники прииска имеют высокую квалификацию, поэтому, уверен, будут востребованы", — добавил Антонов.

Что в итоге будет с рабочими местами на прииске, пока неизвестно, и об этом "Ростех" предпочитает не упоминать, зато говорит до боли знакомое про "необходимость снижения издержек" и обещает "пресекать любой саботаж". А власти людей успокаивают лишь тем, что речи о массовых сокращениях, вроде бы, не идет. Информацию о забастовке Накануне.RU подтвердили в Федерации профсоюзов Свердловской области, однако отметили, что ничем не могут помочь, поскольку на предприятии не создана профсоюзная организация.

А ведь это уже не первая подобная акция протеста шахтеров. В 2020 году сотрудники заявили, что не получают зарплату больше двух месяцев, и решили устроить забастовку под землей. Уже тогда ходили слухи, что предприятие находится на грани остановки на фоне проблем со сбытом продукции за рубеж. После этого "Ростех" пообещал увеличить финансирование "Мариинского прииска" и предоставить дочерней компании беспроцентный целевой займ в размере 300 млн руб., и временно проблема была решена.

Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение — самое крупное месторождение изумрудов в Европе, одно из трех в мире и единственное в РФ. В 2017 году по поручению президента Владимира Путина была осуществлена процедура по реорганизации предприятия, оно было выведено из состава Калининградского янтарного комбината и переподчинено "Ростеху".

Мариинский прииск(2023)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС