19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Рост цен на лекарства ускоряется на фоне проблем с импортом

Рост цен на лекарства в России продолжает ускоряться на фоне обвального сокращения импорта и проблем с внутренним производством, которые, вероятно, и провоцируют в аптеках дефицит препаратов от инсулина и транквилизаторов до антибиотиков.

В ноябре потребительская корзина, собранная из 67 наименований лекарств, которые реально закупают люди, подорожала на 29,4% год к году, подсчитали эксперты исследовательского холдинга "Ромир".

Темпы инфляции на рынке лекарств, измеренные по фактическим покупкам россиян, почти втрое превысили официальную цифру от Росстата, который оценил рост цен на медикаменты в 10,2% в ноябре.

Рост цен на лекарства в 2022 году(2022)|Фото: "Ромир"

По оценке "Ромира", инфляция лекарств в 2022 году состояла из двух волн: первая — с февраля по апрель — подняла индекс "цена здоровья" на 16,4%, вторая началась осенью и добавила к ценам еще более 11%.

Лекарства дорожают по мере того, как их становится все меньше. Согласно подсчетам RNC Pharma, поставки импортных препаратов в Россию октябре рухнули на 20% в физическом выражении. Накопленным итогом за 10 месяцев ввоз готовых лекарств сократился на 8,6%, а нерасфасованных препаратов — обвалился на 30%.

Собственное производство, зависимое от поставок импортного сырья, также столкнулось со сложностями. В октябре, по данным Росстата, фармацевтические заводы сократили выпуск на 8,5% год к году, хотя до этого фиксировали рост почти весь год, благодаря спросу на замену импорта и снабжение брошенную на войну армии.

Из импортного сырья производится 80% всех выпускаемых в России лекарственных препаратов, а собственного оборудования для фармацевтики в стране вообще практически нет. При этом 40% компаний фармацевтической отрасли не смогли найти замену импорту.

Лишь 10% респондентов из числа производителей лекарств сообщили, что выпуск их продукции не зависит от импорта — втрое меньше, чем в среднем по экономике (31%). При этом каждая третья компания признала, что испытывает сложности с поиском альтернатив отказавшимся работать с РФ поставщикам, а каждая десятая признает, что заменить импорт невозможно.

ТГ-канал "Неудаща"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС