20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Людмила Орлова: Нужно остановить коллапс сельскохозяйственного рынка 

Главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева предупредили о "парализации" рынка сельхозпродукции.

Несмотря на новый рекордный урожай, этот рынок просто встал, у сельхозтоваропроизводителей нет оборотных средств для погашения кредитов, оплаты заработных плат, оплаты налогов и проведения осенне-весенней посевной кампании, указала в обращении к Патрушеву президент "Национального движения сберегающего земледелия" Людмила Орлова. По ее словам, цены, которые обозначают закупщики, далеки от реальности и зачастую ниже себестоимости производства продукции, в то время как у сельхозтоваропроизводителей существенно выросла себестоимость

  • Так, по сравнению с прошлым годом, в 2022 году карбамидо-амиачная смесь подорожала более, чем на 40%, аммофос – на 45-50%, химические средства защиты растений – в среднем, на 40%, по отдельным позициям – до 200%, биопрепараты на 40% и выше, сельхозтехника на 14-40%. В результате при падении цен на зерно стоимость хлеба и хлебобулочных изделий выросла, притом что зерно у нас составляет лишь 15-20% стоимости хлеба.

  • Существенным сдерживающим фактором для работы отрасли стала экспортная пошлина на зерно, которая изымает существенную часть прибыли.

  • Экспортные продажи со стороны государства запланированы в мизерном объеме 3 млн тонн, что не решает ситуацию с излишками.

  • Усугубляет ситуацию внедрение двух новых систем ФГИС "Зерно" и ФГИС прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ППА), которые должны повысить прозрачность рынка, но внедряются без необходимой инфраструктуры.

  • Также в отрасли отмечается нехватка вагонов для транспортировки зерна.

  • Падение цен на зерно привело к падению доходов фермеров – вынужденная экономия усиливает эрозию и опустынивание почв.

Людмила Орлова призвала Дмитрия Патрушева принять срочные меры по ликвидации застоя и обвала цен на рынке сельскохозяйственной продукции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС