18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Виктор Алкснис: Новый ГКО назрел, но для этого нужно менять кадры и мышление управленцев

Владимир Путин провёл совещание Совбеза. Он объявил о введении военного положения в четырёх новых областях страны и создании нового органа — "Специальный координационный совет", в который войдут премьер, вице-премьеры, аппарат президента и военные. Этот орган мгновенно сравнили с Государственным комитетом обороны времён Великой Отечественной войны.

Лично я думаю, что это скорее пародия на ГКО, поскольку мне представляется, что те люди, которые провалили всё, что только могли провалить до этого, вряд ли что-то сумеют дельное сделать в этой сложной, я бы даже сказал, критической обстановке. Ну, создадут ещё одну бюрократическую структуру, в которой будут все те люди, которые довели нас до вот этого упадка, создали нам все эти проблемы. Если бы там действительно начались реальные перемены, не только в военной сфере, но и в экономической, то ещё можно было бы рассчитывать, что что-то изменится. А учитывая, что там те же люди, то просто будет ещё одна бюрократическая структура.

Государственный комитет обороны действительно нужен, потому что СВО уже по своему значению, как мне кажется, ничуть не уступает Великой Отечественной войне, потому что сегодня уже речь идёт о судьбе Отечества, о судьбе России, ведь поражение повлечёт тяжелейшие последствия.

Но в том-то и проблема, что в те годы, когда создавался ГКО, там шёл жесточайший отбор кадров, и он шёл именно по деловым качествам, а не по качествам личной преданности, как сейчас, когда это основной принцип подбора и расстановки кадров. У нас кадровая скамейка, скамейка запасных, она крайне узка, потому что все личности, все люди, которые собой что-то представляли, успешно удалены и вычищены, и оставшиеся, те, кто уцелели в ходе этой волны выкашивания политической поляны и создания политического вакуума, не годятся для работы в критической ситуации.

Поэтому повторяю, что в нынешнем составе Совет - это совершенно никому не нужная структура. Да, будет выносить какие-то решения, которые никто, скорее всего, не будет выполнять, коррупция будет продолжаться, хищения будут продолжаться. Всё будет так же, как и до этого проходило. Ну, если хотят убедиться ещё раз: как, друзья, вы не садитесь, всё равно не годитесь...

Мы стоим на краю пропасти, и надо менять мышление не только государственных деятелей, но и общества тоже. И сейчас главной идеологией должно быть: всё для фронта, всё для победы. Иного не дано.

Экс-депутат Государственной Думы, полковник авиации в отставке Виктор Алкснис специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС