20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Треугольник Примакова

БРИКС существует уже довольно давно, всё это время формат упрекают за его "аморфность". Но недавний саммит организации буквально взорвал информационную повестку. Важнейшей темой стало обсуждение новой финансовой системы — альтернативы Бреттон-Вудской. Эту идею разделяют все участники объединения, она же заставляет другие страны подумывать о присоединении к БРИКС. Из стратегического треугольника, создание которого началось ещё при Евгении Примакове, фактически создаётся новый миропорядок. Однако члены БРИКС единодушны главным образом лишь по этому вопросу, а между Китаем и Индией до сих пор существует серьёзный территориальный спор. На этом фоне в российском медиа-пространстве появляются вбросы о том, что Нью-Дели становится основным партнером Москвы вместо Пекина. Подробности — в материале Накануне.RU.

"Превращение Индии в основного стратегического партнера России крайне сильно нервирует Пекин".

"Китай слишком долго думал, как встроиться в новую модель — Индия опередила. Пока трудно сказать, насколько пострадали российско-китайские отношения, но Москва недовольна осторожностью Пекина, а Пекин считает, что Россия блефует. Председатель Си считает себя обманутым, а премьер Моди испытывает восторг".

"В Вашингтоне считают, что индийские контакты управляемы, а нацеленность России на Дели выводит Россию из китайской орбиты и усиливает напряженность".

Подобные публикации в политическом сегменте Telegram собирают сотни тысяч просмотров.

Индия в последнее время действительно активизировала контакты с Россией. Официальный Дели не поддержал западный тренд по осуждению Москвы за спецоперацию на Украине. Индия стала наращивать закупки российской нефти. А 23 июня стало известно о готовности Индии предоставить сертификацию безопасности для десятков судов, управляемых Дубайской дочерней компанией крупнейшей российской судоходной группы Совкомфлот. Индийский регистр судоходства является одной из ведущих классификационных компаний в мире, обеспечивая последнее звено в цепочке документов, поэтому такое решение позволит Совкомфлоту сохранить свой танкерный флот на плаву и поставлять российскую сырую нефть на зарубежные рынки.

С другой стороны, Индию часто обвиняют в участии вместе с США в формате QUAD, который считается антикитайским. Так, осенью прошлого года около 300 индийских солдат приняли участие в совместных пятнадцатидневных учениях, проходивших на Аляске. Однако в этом отношении Индия отличается от союзников США вроде стран НАТО или Японии. Она является крупным покупателем российской военной техники (в том числе крупнейшим заказчиком танков Т-90) и проводит самостоятельную внешнюю политику.

Похоже, главной проблемой БРИКС становится то, что его участники, чувствуя несправедливость нынешнего мироустройства, по-разному представляют себе альтернативу.

Председатель правления российско-китайского Центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев отмечает: "Конечно, речь идёт о формировании более справедливого мира, без гегемонии одного центра и навязывания одной цивилизацией своих ценностей другим цивилизациям. Всё это прекрасно поняли на Западе и поэтому теперь делается всё, чтобы вкинуть чёрта между участниками, особенно в треугольнике РИК, который в своё время ещё Евгений Максимович Примаков прозорливо называл стратегическим. БРИКС возник в 2001 году. Сегодня уже подали заявки Аргентина, Иран. Ожидается, что в ближайшее время вступят Египет и Казахстан".

Расширение организации способно похоронить коллективный Запад, считает он. И хотя у БРИКС нет даже своей организационной структуры, но в этом и нет необходимости — есть полное понимание того, что этот мир несогласен с монополией доллара США и с единым центром принятия решений. Поэтому начинается объединение вокруг многополярного мира.

К слову, доля ВВП Китая в мировой экономике, по данным на 2021 год, составляет более 18%, тогда как у США уже лишь 16%. Если говорить о других членах БРИКС, то доля Индии в мировом ВВП — 7%, России — 3%, Бразилии — 2,4%, ЮАР — менее 1%.

В самом Китае также популярна точка зрения о том, что Пекин, в первую очередь, борется с Вашингтоном, а различные объединения, в том числе, и БРИКС — это инструменты в такой борьбе. Однако в последние несколько дней в ряде авторитетных китайских СМИ ("Жэньиминь жибао", Global Times, “Фэнхуан синьвэнь") появилась серия статей, в которых исполнительный декан Финансового института Чунъян Китайского университета Жэньминь Ван Вэнь опровергает это представление.

"БРИКС — это не антизападный лагерь и тем более не группа, ведущая борьбу против Запада. Ключевыми словами этой встречи БРИКС являются "развитие", "сотрудничество", "стабильность" и "мир", которые должны вернуть мир в нужное русло. Мир и развитие изначально были основным направлением глобальной ситуации, но Соединенные Штаты отклонились от него и теперь задают ритм российско-украинскому конфликту. БРИКС хочет вернуть ритм, представляя более 170 развивающихся стран, сообщая всему миру, что мы хотим развиваться и сотрудничать", — отмечает Ван Вэнь.

По его мнению, позиция БРИКС по ситуации в России и на Украине заключается не в том, чтобы помочь России бороться с Западом, а в том, чтобы быть миролюбивыми, вести переговоры и по-настоящему выражать гуманитарную озабоченность ситуацией на Украине.

По поводу Индии Вэнь Ван говорит, что эта страна не может стать вассалом Запада, желающего, чтобы Индия вернулась к своей "второсортной роли при колониальной системе". В то же время в системе БРИКС Индия может наслаждаться равенством, достоинством и ролью великой державы.

Тем не менее, уровень стратегического доверия между Индией и Китаем ещё очень далёк от существующего сейчас между Китаем и Россией. Чтобы понять ход событий, надо учитывать два фактора, отметил в беседе с Накануне.RU индийский аналитик Винай Шукла.

  • Слабая Россия — не в стратегических интересах Индии, но это играет на пользу Китаю.
  • США и Запад — основные торгово-экономические партнёры Китая, и Пекин не будет портить отношения с Вашингтоном ради России.

Индия же не так интегрирована с Западом из-за санкций после ядерных испытании в 1974 и 1998 годах и не боится новых рестрикций, потому что у неё экономика ориентирована на внутреннее потребление, а не на экспорт.

Дели видит БРИКС как полезное экономическое объединение и как альтернативу Бреттон-Вудской системе Запада. "Вашингтон превратил доллар, финансовую систему СВИФТ и т. д. в оружие ведения войны против неугодных государств. Система "рупия-рубль" оказалась жизнеспособной в условиях жёстких санкций в годы холодной войны. Если БРИКС будет торговать в национальных валютах, то будет хорошо. В прошлом Индия у Ирана покупала нефть через обмен рупий на рубли, за которые Тегеран покупал российские товары", — подчеркнул индийский эксперт.

В России действительно многие опасаются китайской угрозы — попадания в зависимость от Пекина, которая может оказаться хуже зависимости от Запада. А для Индии и Китая принципиален спор о границе. В этих условиях странам предстоит ещё немало работы над согласованием своих позиций, чтобы суметь создать настоящую альтернативу нынешнему миропорядку.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС