19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Экспертное мнение

Максим Жаров: Лукашенко транслирует сигналы Китая о затянувшейся спецоперации

Лукашенко вдруг заявил, что спецоперация на Украине затянулась. И это не случайное заявление. Сам Лукашенко давно находится на прямой связи с Пекином. В январе, когда был кризис в Казахстане – попытка так называемого "газового путча" – Лукашенко выступал в роли офицера фельдсвязи между Москвой и Пекином. Сейчас, когда заявления Лукашенко и агентства Associated Press следуют практически одновременно с заявлением МИД КНР о том, что российская спецоперация должна закончиться как можно скорее, понятно, что это не случайное совпадение. Лукашенко высказывает не только свою точку зрения, но и точку зрения своих китайских партнёров.

У него в этом процессе есть свой интерес. Белоруссия является транзитным государством, она лоббист в китайском проекте "Один пояс – один путь". Кроме того, у Белоруссии обширная торговля с Украиной, поэтому Лукашенко тоже не заинтересован в полном уничтожении украинской промышленной и транспортной инфраструктуры в результате обстрелов. Я думаю, Лукашенко тоже имеет в виду эти факторы, когда говорит о том, что операция затягивается, и нужно её каким-то образом прекращать. В этой связи следует обратить внимание и на слова Лукашенко о том, что Вашингтону нужно принять во внимание свою деструктивную роль в российско-украинских переговорах, и белорусский президент прямо сказал, что от желания Вашингтона зависит прекращение военных действий. Это, как мне кажется, тоже в немалой степени сигнал из Китая.

Китай, если мы посмотрим риторику чиновников его МИД, открыто обвиняет Вашингтон в том, что, натравив Россию на Украину, США теперь делают всё возможное, чтобы переговоры России и Украины как можно дольше продолжались без какого-либо компромисса. И те частые смены позиции украинской стороны производятся, естественно, по указке Вашингтона. Поэтому указание на Вашингтон как на виновника затягивания российской спецоперации – это тоже важно в сегодняшнем выступлении Лукашенко.

Коллаж, Владимир Путин, Александр Лукашенко, Си Цзиньпин(2021)|Фото: Накануне.RU

Кроме того, возможно, Лукашенко сегодняшними своими заявлениями также говорит о том, что он готов посодействовать скорейшему урегулированию конфликта. Поэтому не исключено, что здесь Белоруссия надеется на возвращение себе роли посредника в переговорах России и Украины. Но надо отметить, что, поскольку резкое возражение против Белоруссии как посредника высказывают США и Украина, я думаю, что здесь их позиция не изменилась, и достаточно трудно будет вернуть Белоруссии эту роль.

Для Кремля все эти заявления о "затягивании спецоперации" являются важным сигналом в том смысле, что поддержка ключевых партнёров-союзников России не безгранична, не безусловна, имеет определённые временные рамки. То есть и у спецоперации с их точки зрения тоже есть временные рамки, которые заданы военной составляющей, конфигурацией фронта, соотношением сил и средств, поставками вооружений украинской стороне. А есть внешняя рамка – поддержка позиции России в этом конфликте со стороны Китая и Белоруссии.

Тем более надо обратить внимание, что скоро будет юбилейный саммит лидеров ОДКБ, на котором, скорее всего, будут обсуждаться вопросы о миротворческом контингенте. Резко против такого контингента на Украине высказывается Казахстан, поэтому сегодняшние слова Лукашенко тоже в значительной степени осложняют для Кремля вопрос с миротворческим контингентом ОДКБ, который понадобится в случае, если будет принято решение замораживать ситуацию на том уровне, где войска находятся на данный момент, или после окончательного установления контроля над Мариуполем или выходом на административные границы Донецкой и Луганской народных республик.

Что касается Китая, то он к санкциям, конечно, не примкнёт, потому что сейчас параллельно по той же, что и украинский конфликт, схеме раскручивается конфликт вокруг Тайваня. Китай во многом наблюдает за действиями России в её противодействии санкционному давлению, за действиями на фронтах. Поэтому, естественно, Китай не будет ни к каким санкциям примыкать, он просто отстранится и не будет в риторике своих лидеров и ключевых спикеров поддерживать Россию.

Как может Кремль ответить на это заявление Лукашенко? Не хотелось бы, чтобы это была какая-то резкая реакция в адрес Лукашенко, потому что для Москвы Лукашенко не является каким-то сюрпризом, это всё в рамках предсказуемых манёвров белорусского лидера. Думаю, что в Кремле просто примут к сведению эту информацию, но никаких публичных реакций не будет.

Политолог Максим Жаров специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС