28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика За рубежом

США экономической войной с Россией вновь готовы ослабить Европу

Спецоперация ВС РФ на Украине стала крупнейшей после завершения Холодной войны. Более того, если все предыдущие десятилетия военные операции проводились Соединёнными Штатами, то денацификация Украины осуществляется вопреки воле Вашингтона. Примечательно и то, что хотя спецоперация проводится вне пределов ЕС и НАТО, она повлекла за собой колоссальные изменения во всей Европе. И в этих изменениях антироссийская экономическая война переплетается с проблемами демилитаризации и денацификаации всего Старого Света. Подробности — в материале Накануне.RU.

Последние три недели мы наблюдаем ужасную картину — ВСУ и нацбатальоны ожесточённо сопротивляются, прикрываясь мирными жителями как живым щитом. Однако никакой надежды на успех у украинских войск уже нет — они с первого дня операции фактически разбросаны по нескольким направлениям и ежедневно несут огромные потери. Гуманитарные коридоры открываются лишь на запад, из-за чего даже видавшая виды Европа столкнулась с небывалым наплывом беженцев. На Украину отправляются сотни добровольцев-иностранцев, однако восполнить потери ВСУ они не в состоянии.

А НАТО, Евросоюз и США вводят всё новые и новые санкции против РФ, как будто, уже не задумываясь о последствиях для себя. В итоге сейчас в Европе начинается топливный кризис, который в Италии перерастает в транспортный. Ранее безо всякой конфронтации с РФ Германия фактически убила свою атомную энергетику, а теперь рискует остаться ещё и без российских углеводородов.

В итоге сейчас Старому Свету приходится забыть о росте своей экономики, а долговременные последствия, вроде голода в Африке и на Ближнем Востоке из-за сорвавшейся посевной на Украине, пока даже трудно себе представить. И ожидать улучшения ситуации в любом случае неоткуда. Если с востока и юга угрожает открытая опасность, то и с того берега Атлантики ожидать помощи не приходится — США и Канада сами переживают целый ряд внутренних проблем. Более того, Британия вышла из ЕС, так что континентальная Европа в непростое время оказывается предоставлена сама себе, да ещё и натравливается на Россию, ведущую операцию по денацификации на Украине. В самой Европе спад экономики и массовый приток беженцев грозят еще большим ростом националистических настроений.

Сформированная после Второй мировой войны система миропорядка оказалась работоспособной и долгое время не позволяла допустить новой большой войны в Европе. Однако фашизм в его научном определении (как открытая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических кругов финансового капитала) со временем расцвёл в США, которые оказывают больше влияние на Европу. Идеи национальной исключительности, превосходства демократии, замешанные на консервативной религиозности, привели к тому, что Вашингтон стал развязывать военные конфликты, без суда казнить за границей подозреваемых в терроризме и т.д. А после ухода из Европы советской армии и распада Организации Варшавского договора Соединённые Штаты начали напрямую заигрывать с восточноевропейским национализмом. Причём цель состоит в дестабилизации не только России, но и самих европейских стран.

Как отмечает политолог Юрий Шевцов, в мире существует только две страны, способных уничтожить друг друга в ходе ядерной войны, — это Соединённые Штаты и Россия. Россия для США — единственный военный соперник, единственная страна, способная уничтожить Соединённые Штаты военным путём. Все остальные противоречия и проблемы, с которыми сталкиваются США, менее важны, хотя и тоже значимы — это экономическая конкуренция с Китаем и с Европейским союзом.

"Мне представляется, что в нынешнем конфликте США-Россия вопрос Европы ключевой. К чему это может прийти? Это зависит от того, как пойдёт операция на Украине и насколько в эту войну будет втянута Россия. Дело в том, что операция на Украине — это лишь горлышко, через которое выпущен джинн из бутылки противостояния между Россией и националистическими проектами Восточной Европы. Все восточноеропейские страны развиваются в том направлении, в котором развилась Украина, и каждой из этих стран может быть предъявлен ультиматум, который Россия предъявила Украине — то есть денацификация и демилитаризация", — рассказал он в беседе с Накануне.RU.

По мнению эксперта, если Россию вовлекут глубоко — то есть вслед за Украиной — в Польшу, Прибалтику, Румынию, тогда это один расклад, если нет — другой. Главное, что Старая Европа не хочет сегодня конфликтовать с Россией. Они отлично понимают, что если будет конфликт восточноевропейцев — членов НАТО с Россией, то оплачивать эти расходы придётся Старой Европе. А делать это — значит понижать свою конкурентоспособность относительно США. Поэтому Старая Европа будет до последнего стараться не допустить большой войны в Восточной Европе. Они и дальше будут стараться локализовать военные действия границами одной лишь Украины.

Коллаж, военные Z, российские военные на Украине(2022)|Фото: Накануне.RU

Восточная Европа — относительно слаборазвитая периферия ЕС, которая два десятилетия развивала свою экономику, опираясь на прямые и косвенные дотации со стороны Старой Европы. Сегодня эти дотации сокращаются, например, Польша не может получить от ЕС даже 57 млрд евро "вертолётных денег" на преодоление последствий пандемии. Поэтому, чтобы иметь точку опоры относительно Брюсселя, Восточная Европа все эти десятилетия опирается на США. В рамках прямых отношений с Соединёнными Штатами они придают особое значение НАТО.

В Европе при этом есть масса внутренних противоречий и подспудных движений. "Одно из них — это недобитый до конца нацизм в Германии. В течение последних 30 лет после распада Советского Союза мы видели не только возрождение в Восточной Европе культа коллаборантов времён Второй мировой войны, но и медленное возрождение позитивного отношения к нацизму в самой Германии. Обычно это идёт через приравнивание нацизма и коммунизма. Это особый европейский проект, он не проамериканский. Расистский проект в Европе — он европейский. И то, что Соединённые Штаты через прямой альянс с восточноевропейскими националистами поднимают их наверх, это одновременно внутри Европы работает на реанимацию нацистского немецкого расового проекта. Насколько далеко это зайдёт, вопрос", — подчеркнул Юрий Шевцов.

Таким образом, происходящее касается не только и даже не столько самой Украины. Руками и в основном на деньги европейцев США создают дестабилизацию в регионе, экономя свои силы для решения внутренних проблем и для противостояния с Китаем. Пока можно уверенно сказать, что "окно в Европу", создававшееся российскими властями на протяжении десятилетий, оказалось заколоченным. Не помогли ни газопроводы в Германию, ни закупки кораблей во Франции. Старый миропорядок закончился и что приходит ему на смену — пока непонятно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС