29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

В регионе-лидере по ковид-вакцинации введен локдаун. Власти признали, что привитые тоже массово болеют

В Белгородской области привито уже 64% взрослых

В Белгородской области, где летом даже появился свободный от коронавируса район, а сам регион находится в списке лидеров по темпам ковид-вакцинации, введен локдаун. В области объявлена нерабочая неделя и ужесточены ограничения, в том числе добровольно-принудительная вакцинация расширена на новые категории граждан. Белгородская область вошла в топ-10 регионов по ограничениям из-за ковида.

На прошлой неделе постановление о ковид-вакцинации подписала главный санитарный врач региона Елена Оглезнева. Она отметила, что ситуация не улучшается. В области привито уже 64% взрослого населения, в том числе в трех районах более 70% всего населения и более 80% взрослых, а заболеваемость и смертность растут. Заболеваемость уже почти в два раза превысила зимний пик, когда еще не было вакцинации, а с июня — в 5 раз. Смертность от ковида на уровне зимнего максимума и многократно больше, чем в прошлом году.

При этом в июне глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что в Белгородской области "просто великолепно развивается ситуация" с вакцинацией и ковидом. Он хвалил местные власти, отмечая, что "здесь хорошо поставлено объяснение жителям, в чем преимущество вакцинирования".

Это, однако, не спасло регион. К середине октября заполняемость коечного фонда в медучреждениях региона достигла 95%, а местное управление Роспотребнадзора оценило ситуацию в области как неблагополучную. Губернатор Вячеслав Гладков признал, что со здравоохранением в регионе "большие проблемы".

Виноватыми, как всегда, оказались люди. Глава областного департамента здравоохранения Андрей Иконников заявил, что больше половины населения должны были привиться за три месяца, а они делали это дольше. Все же он признал, что вакцинированные болеют массово, и озвучил важные цифры.

"Из всех привитых заболевших только 20-25% попадают в стационар — все остальные проходят лечение амбулаторно", — сказал он и заверил, что в других регионах, где привитых еще меньше, все гораздо хуже.

Какие регионы он имел в виду, Иконников не уточнил, но само признание большой доли заболевших после вакцинации важно. Вначале власти заявляли, что вакцина предотвращает заболевание, потом — тяжелое течение болезни, теперь — что без вакцинации все было бы намного хуже. И вот признание того, что каждый четвертый-пятый заболевший ковидом попадает в больницу. Такой же процент привитых заболевает. То есть среди привитых 4-5% попадают в больницы. Иконников считает, что это нормально, так как "никто никогда не говорил, что, если сделаешь прививку от гриппа, то не заболеешь".

Но если проанализировать данные Иконникова, то получается иная картина.

"Привитых болеет где-то 1,5% от всех вакцинированных, если брать период с начала года", — сказал он.

Из 800 тыс. привитых 1,5% — это 12 тыс. Всего с начала года в области заболели ковидом около 40 тыс. То есть каждый третий заболевший был привит.

28 тыс. оставшихся заболевших с начала года среди непривитых нужно разделить на среднюю численность непривитых за это же время, а их было около миллиона или даже чуть больше (считать среднее можно разными методами). То есть вероятность заболеть 2,5-3%. Это больше, чем у привитых, но разница не так велика.

Данные по госпитализациям в регионе неизвестны, но, судя по цифрам Иконникова, привитых попало в больницы около 3 тыс. (20-25% от 12 тыс.). Правда, сравнить их не с чем, так как общее число госпитализированных неизвестно. Сколько попало в больницу из 28 тыс. непривитых — это можно лишь приблизительно оценить. Исходя из той же пропорции, которая наблюдается и в других регионах, это около 6 тыс. В этих условиях о высокой эффективности вакцинации говорить не приходится, ведь около трети заболевших и госпитализированных были привиты.

Но самое главное, что уровень коллективного иммунитета почти достигнут, регион в лидерах по доле привитых, а ситуация там ничуть не лучше, чем в наименее привитых регионах. И если это происходит в вакцинированной Белгородской области, то почему по-другому будет по всей России? На этот вопрос ответа нет. Власти предпочитают его не замечать.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС