25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

Новый транспортный самолет "Ростеха" потерпел крушение

Потерпел катастрофу транспортник Ил-112В – новая разработка "Ростеха".

Накануне опытный образец прибыл в подмосковный Жуковский для участия в форуме "Армия-2021", где его должны были представить публике и потенциальным покупателям. А сегодня он рухнул при заходе на посадку в Кубинке. Экипаж погиб. За штурвалом был летчик-испытатель, герой России Николай Куимов.

"Во время тренировочного полета при заходе на посадку в районе аэродрома Кубинка в лесополосе произошла авария легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. Подробности происшествия уточняются. Для выяснения причин аварии будет создана соответствующая комиссия", — говорится в сообщении ОАК (производитель Ил-112В, входит в "Ростех").

На видео, снятом очевидцем, видно, что перед крушением у самолета загорелся правый двигатель, затем борт совершает маневр, похожий на разворот, переворачивается и падает в лес. Baza отмечает, что у разбившегося в Подмосковье Ил-112В ранее уже были небольшие проблемы с правым двигателем. Якобы в 2019 году при испытаниях на земле произошел отказ из-за автоматики, а однажды перед посадкой во время тестового полета один из двигателей переключился с автоматической системы управления на гидромеханическую. По словам конструктора, инцидент был незначительным и, наоборот, продемонстрировал готовность работы резервных систем.

Однако с новинками госкорпорации "Ростех" такое случается уже не первый раз. В мае 2012 года в Индонезии во время показательного полета разбилась другая надежда российского авиапрома – "Сухой Суперджет 100", после чего от самолета отказались практически все потенциальные покупатели из-за рубежа.

Теперь к этому добавилась новая проблема. Тем более странной выглядит недавняя помпезная презентация на "МАКС-2021" "нового суперистребителя пятого поколения" от "Ростеха" CheckMate, который якобы уже готов испытаниям.

Ил-112В разрабатывается для замены Ан-24 и Ан-26. Сейчас на Воронежском авиазаводе идут работы по подготовке к серийной сборке Ил-112. В причинах крушения, конечно, еще предстоит разобраться, но как тут не вспомнить, что совсем недавно о низком уровне профессионализма при производстве самолета и нехватке квалифицированных кадров проговорился вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев.

"Проблема в низком уровне профессионализма. Планы есть на десять лет вперед, столько на Ил-96, столько на Ил-112В. Все есть – план, задание, дорожная карта. Есть проблема смежников, там же несколько сот предприятий, наладить всю организацию производства", – заявлял известный воронежский политик.

Только вот, жаль, умолчал он об уровне профессионализма менеджмента.

Ил-112В, самолет, воронеж, ПАО «ВАСО»(2019)|Фото:пресс-служба правительства Воронежской области

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС