29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

По "Проекту" прозвенел Колокольцев?

Сегодня утром полицейские пришли в квартиру к корреспонденту "Проекта" Марии Жолобовой. Возле ее дома задержали и заместителя главного редактора издания Михаила Рубина, в квартире у его родителей проводится обыск, туда же привезли самого журналиста. Обыск прошёл и у главреда издания Романа Баданина.

По совпадению "Проект" 29 июня собирался выпустить расследование Жолобовой про главу МВД России Владимира Колокольцева. Строго говоря, расследование посвящено сыну министра внутренних дел и его предполагаемым родственникам по линии жены, но в материале акцентируется внимание на том, что их благосостояние росло одновременно с развитием карьеры чиновника.

В этой статье упоминается, что, якобы, сын Владимира Колокольцева — 32-х летний предприниматель Александр мог стать обладателем дорогой дачи "100 соток земли и почти 1300 квадратных метров жилой недвижимости, все вместе по цене не меньше 1,2 млрд руб." в подмосковном посёлке, а информация об этом была удалена из базы Росреестра.

В расследовании также рассказывается про семью Бердичевских, которая, якобы, пользуется старым и скромным имуществом Колокольцевых, но одновременно оформляет на себя роскошную собственность. Предположительно, Зоя Бердичевская может быть свояченицей министра.

По словам адвоката Жолобовой, официально же журналистов "Проекта" обвиняют в клевете на бизнесмена Илью Трабера, которая, якобы, содержится в другой их работе — фильме "Питерские" для телеканала "Дождь", снятом ещё в 2017 году. Для чего силовикам потребовалось что-то искать по этому делу спустя несколько лет — неизвестно. Адвокат Павел Чиков обращает внимание на процедурные странности дела — телеканал "Дождь" находится в Москве, а дело почему-то расследовала питерская полиция по месту жительства Трабера, кроме того, сроки давности по делу о клевете истекли ещё в 2019 году.

Впрочем, версия с репрессиями из-за расследования смотрится тоже небезупречно — во всяком случае, помешать выходу материала обыски не смогли и лишь привлекли к нему дополнительное внимание.

"Изучили расследование "Проекта". Нового там почти нет, красиво подана вторичная информация. Про вероятную связь Колокольцева с Чуяном и Задориными публиковалось. Про всю недвижимость Колокольцева и его сына Александра тоже были расследования. Если такие публикации вызывают столь жесткую реакцию — то очень странно. Либо расследование про Колокольцева используют, как громоотвод для мероприятий в отношении руководства "Проекта"", — отмечает ТГ-канал "ВЧК-ОГПУ".

Впрочем, над "Проектом" тучи ходили хмуро ещё в феврале. Тогда ФАН публиковал документы, указывающие на предполагаемую вербовку Романа Баданина спецслужбами США и вероятное спонсирование его работы нежелательными организациями.

"Здесь, скорее всего, накладывается одно на другое, есть тренд, одобренный на внешнем уровне — зачистка политической и информационной поляны от неподконтрольных власти ресурсов — не только СМИ, а вообще ресурсов. И до блогеров доберутся, судя по претензиям к Дудю, Моргенштерну и прочим. Но кого выберут для образцово-показательного наказания, это зависит от интересов конкретных игроков, которые либо являются операторами конкретной зачистки, либо могут на операторов повлиять", — рассказал в беседе с Накануне.RU политолог Павел Салин.

История с Трабером, по мнению эксперта, скорее всего, уже дела минувших дней. "Проект" входил в пул нелояльных власти СМИ и становилось понятно, что его бы и так нейтрализовали, но в том, что это произошло именно сейчас и в такой жёсткой форме, может быть интерес частных игроков.

Напомним, что в апреле у главреда "Важных историй" Романа Анина прошли обыски в связи с публикацией пятилетней давности о бывшей супруге главы "Роснефти" Игоря Сечина. Анин оказался свидетелем по делу о нарушении неприкосновенности частной жизни. Журналист заявил, что публикация была основана на фотографиях в "Инстаграме" бывшей жены Сечина Ольги. Поводом была некая яхта, которая, якобы, могла быть связана с главой "Роснефти".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС