24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Парад муниципалитетов

Глава уральского города разрешил открыть ТЦ

Муниципалитеты начали принимать самостоятельные решения о смягчении режимов изоляции. Такой случай произошел в Свердловской области, где власти Тавды решили открыть сразу 13 торговых центров.

Владимир Путин, обращаясь к россиянам 11 мая, объявил, что "главы регионов после консультаций с санитарными врачами могут ослаблять или усиливать ограничения, введённые из-за коронавируса".

"Ситуация с коронавирусом в регионах различна. Именно поэтому субъекты федерации ранее получили возможность принимать гибкие решения, соразмерные уровню рисков. Главы регионов, опираясь на анализ ситуации, на мнение главных санитарных врачей, будут принимать решения о характере ограничительных и профилактических мер, о том, как, в какой последовательности их можно постепенно смягчать или сохранять, а если этого требует обстановка — может быть, даже и дополнять", — сказал глава государства.

Однако об особых полномочиях муниципалитетов речи не шло. И все же, после окончания совещания посыпались анонсы различных регионов о планах ослабления профилактических мер — из разряда "кто во что горазд". В Башкирии с 12 мая разрешают свободно передвигаться по улицам, гулять в парках, играть на детских площадках, но в масках. В Мурманской области режим самоизоляции отменяется для всех, кроме пожилых людей. В ЯНАО возобновляют работу магазины непродовольственных товаров площадью менее 400 кв. м с отдельным входом с улицы, салоны красоты, массажные салоны, бани, сауны, ателье, химчистки и другие организации бытовых услуг.

В Свердловской области глава Тавдинского городского округа Виктор Лачимов разрешил с 13 мая открыть 13 торговых центров. Как указано на официальном сайте города, решение принято в рамках разработанных мер по поэтапному выходу из режима самоизоляции. Также с 13 мая в Тавде разрешат работать отделению ДОСААФ, производственным предприятиям (автомойки, шиномонтажки, автомастерские), хотя по-прежнему запрещены проведение массовых мероприятий и работа заведений общепита.

Работа торговых центров в Свердловской области была приостановлена с 28 марта в рамках указа о введении режима повышенной готовности из-за распространения коронавирусной инфекции, сделано это было по указу губернатора Евгения Куйвашева, и это ограничение действует до 18 мая.

Насколько известно, областная власть не санкционировала такую самостоятельность местных властей в Тавде и выступила с осуждением решения. Буквально вчера Евгений Куйвашев действительно анонсировал постепенный выход из ограничений, но никаких распоряжений муниципалитетам не давал: "Готовясь к снятию ограничений, мы ориентируемся на позицию, озвученную президентом России Владимиром Владимировичем Путиным: этот процесс должен быть очень аккуратным, продуманным и взвешенным. Важно не допустить откатов на исходные позиции, всплеска заболеваемости. В соответствии с рекомендациями Правительства Российской Федерации, методиками, разработанными Роспотребнадзором, мы формируем план-график выхода из ограничительных мер".

По всей видимости, на Среднем Урале имел место эксцесс исполнителя — главы города. Но по мнению политолога Константина Калачёва, если и глава государства передал эстафету губернаторам, то логично, что в дальнейшем в том или ином регионе губернаторы начнут передавать полномочия мэрам.

"Президент передал полномочия губернаторам. Что делать главам регионов? Они могут с таким же успехом "перевести стрелку" на глав муниципальных образований. Есть регионы весьма и весьма большие. Красноярский край, например, с его отдалёнными районами. Или Якутия, где юг и север очень отличаются. Роль местного самоуправления в введении ограничений и их снятии никак не прописана. У нас главные акторы – региональные главы. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв решил, глава Астраханской области Игорь Бабушкин постановил и так далее... При этом главы городов ближе к населению и больше зависят от мнения жителей", — сказал Константин Калачёв Накануне.RU.

А в Госдуме уверены, что инструкции о смягчении ограничений должны были написать федеральные власти, тогда как происходящее сегодня может привести ко второй волне заражений.

"Безусловно, нормы должен был разрабатывать федеральный уровень. Но это сброшено всё на регионы. Я сомневаюсь, что здесь будет порядок. Тем более, регионы объявлены ответственными в случае, если они вводят дополнительные дальнейшие ограничения, то должны поддерживать [население и бизнес] из своих бюджетов. Новая волна может быть. Если сейчас не отработают должным образом региональные власти, не будет должного контроля за выходящими из самоизоляции, то второй волны не избежать", — сказал Накануне.RU депутат нижней палаты парламента Алексей Куринный.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС