18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Шиес и Нёнокса сделали экопротест всероссийским

Требования экоактивистов ширятся и давно вышли за рамки "мусорного протеста", люди хотят знать правду и об испытаниях оружия вблизи их дома.

22 сентября в российских городах синхронно прошли акции протеста против проведения властями бездумной "мусорной реформы", а также в знак солидарности с жителями Архангельской области, которые выступают за сохранение природы Русского Севера и против приёмки у себя московского и подмосковного мусора для захоронения. Сегодня акции протеста (в основном – пикеты) прошли в Челябинске, Казани, Ижевске, самый большой протестный митинг, разумеется, состоялся в Архангельске.

О чем говорили и против чего выступали в России в "единый день протеста" – в репортаже Накануне.RU.

Конечно же, основные события протестного движения сегодня разворачивались в селах и городах Архангельской области, там мероприятия проходили сразу в более чем десятке населенных пунктов. Люди возмущены планами властей по реализации разработанной без всякого учета их интересов так называемой территориальной схемы по обращению с отходами, а еще более возмущены заключенным соглашением между властями Архангельской области и властями Москвы и Подмосковья по вывозу отходов столичного региона в северные области.

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU

Ранее мы рассказывали, что, когда эти планы все-таки были раскрыты, в Архангельске прошла целая серия протестных митингов, была объявлена "бессрочная акция" протестов вблизи станции Шиес (там предполагается строительство крупнейшего мусорного полигона для захоронения столичных отходов, который власти предпочитают именовать "экотехнопарком"!).

Недовольные архангелогородцы немедленно потребовали отставки губернатора региона Игоря Орлова, который в ответ не придумал ничего лучше, как назвать протестующих "шелупонью".

Сегодняшний митинг в Архангельске собрал, по некоторым оценкам, до 2 тыс. протестующих, мероприятие стало самым массовым из заявленных в России на этот день. На самом митинге в Архангельске было несколько ярких выступлений, например, житель Урдомы Александр напомнил, что на Севере многие живут лесом. То есть в отсутствие работы занимаются собирательством и охотой, соответственно, организация гигантских мусорных полигонов (читай – свалок) на Русском Севере ставит под угрозу эти традиционные промыслы.

Раздражает людей не только ситуация в Шиесе, но и другие, не менее пугающие планы и замыслы политиков.

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU

Писатель и эколог Алексей Климов на митинге в Архангельске напомнил присутствовавшим о трагических событиях 8 августа, когда в результате взрыва неназванного изделия погибли несколько военных и сотрудников "Росатома" вблизи поселка Нёнокса.

По словам Климова, главное в этом засекреченном событии – отсутствие внятной и четкой информации властей по случившемуся. "Информацию в первые часы и даже дни мы узнавали не от МЧС, не от государственной системы радиационного контроля, не из заявлений властей – мы узнавали её по крупицам и в буквальном смысле случайно. Панику создавали сами власти, но паники, к счастью, на этот раз не было!" – прямо заявил эколог. Добавив, что ЧП под Северодвинском в очередной раз продемонстрировало: власти не намерены говорить правду об опасности испытаний новейших образцов оружия на полигоне, более того, судя по всему, если бы сведения об аварии можно было утаить в нынешних условиях – это бы наверняка было сделано.

Климов озвучил предположение, что, возможно, рванувшее 8 августа "изделие" вообще упало еще год назад. По этой версии, по словам выступающего, вероятно, его пытались поднять со дна моря российские военные, перетащили на мель, но все равно все закончилось трагически. Российские власти тогда заявляли, что произошел пожар и взрыв некой "энергетической установки", американская разведка в то же время уверена, что ЧП связано с неудачным запуском секретной ракеты под именем "Буревестник".

Накануне.RU связалось с известным активистом и блогером Дмитрием Секушиным, попросив оценить количество собравшихся сегодня на митинг жителей Архангельска. "Считаю, что было более 2 тыс. человек, возможно, ближе даже к 3 тыс.", – рассказал нам активист.

Он также подтвердил прошедшие прямо на мероприятии задержания нескольких активисток по так называемому делу "7 апреля" – тогда в Архангельске на несанкионированной властями акции было задержано сразу несколько десятков человек, многие получили административные аресты и штрафы. Почему нескольких активисток задерживали сегодня и именно на протестной акции, пока никто объяснить не может.

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU

В целом, исключая эти задержания, митинг в Архангельске прошел без инцидентов и закончился в установленное время, одна из выступающих по традиции потребовала отставки губернатора области Игоря Орлова, а заодно и… Владимира Путина. Очевидно, что отсутствие попыток диалога региональных властей с населением ставит под удар уже и имидж федеральной власти. Ведь еще в мае президент обратил внимание трех губернаторов на проблему Шиеса, с тех пор никаких попыток выстроить конструктивное общение с гражданами они не предприняли.

Напомним, что сегодня пикеты в поддержку протеста в Архангельске прошли также в Челябинске, Ижевске, Казани и во многих других городах. Требования везде, по понятным причинам, разные, но сходятся протестующие в одном – заставить власть говорить с людьми, особенно при решении действительно важных для населения вопросов. На пикете в Челябинске, допустим, протестовали против появления полигона и свалки вблизи Полетаево, а жители столицы Удмуртии недовольны планами по организации у них под боком полигона "Камбарка". Казанцы, поддерживая протестующих в Шиесе, одновременно выступают против планов региональных властей по размещению и утилизации отходов в своей республике.

На момент подготовки материала невозможно точно подсчитать общее количество граждан, принявших участие в протестных акциях 22 сентября, возможно, в регионах они не стали очень массовыми, но по охвату территорий акция действительно получилось всероссийской.

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС