19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Валентин Катасонов: О табуированных темах Правительства

Глава ВТБ Андрей Костин предложил отменить налоги бедным, инициатива красивая, но стоит ли за ней что-то реальное?

Костин - человек крайне осторожный, если вы обратили внимание, формулировки у него были очень обтекаемые, никакой конкретики. Он сказал только "А", но не сказал "Б" - если ты начинаешь разговор о налогах, надо его продолжить и говорить о налогах для состоятельной части населения, то есть разговор надо переводить в русло темы о прогрессивной шкале налогообложения, но он этого не сделал.

На самом деле он много делает таких заявлений, которые потом оказываются просто "пшиком". Год назад он очень красиво говорил о дедолларизации, я помню, что и тогда комментировал и отмечал, что это совершенно пустые заявления. Человек он крайне осторожный и лояльный к власти вообще и к денежной власти особенно. Буквально на днях наткнулся на одно его высказывание, ВТБ курирует такой форум "Россия зовет", два года назад он сказал, что был в Международном валютном фонде и по неосторожности стал критиковать Центральный банк. И говорит, что когда вернулся в страну, первым делом позвонил руководителю Центрального банка и сто раз извинился за подобного рода некорректное заявление в Вашингтоне.

Костин, Кудрин, греф, Набиуллина(2018)|Фото: kremlin.ru

Костин, рассуждая о бедных, признал, что деньги в государстве есть, бюджет профицитный, но почему же население живет все хуже и хуже? Просто это же деньги, которые лежат на каких-то счетах, на каких-то депозитах, значительная часть этих денег имеет форму долговых инструментов, иностранных облигаций, в которые вложился Минфин. В данном случае схема такая - у Минфина есть Фонд национального благосостояния, этот фонд размещается на депозитах Центрального банка, это колониальная схема, фактически эти деньги работают на экономики других стран. Колониальная модель, которая отработана десятилетиями.

А прогрессивная шкала - одна из табуированных тем, которую чиновники боятся обсуждать. Еще одна такая тема - контроль над трансграничным капиталом. Посмотрите, ведь у нас по оценкам экспертов в этом году чистый отток капитала может составить 100 млрд долларов. Центральный банк в начале года давал прогноз и оценку, что это будет 20 млрд, ну уж никак не 20. Господин Костин пытается сконцентрировать внимание аудитории на каких-то копейках, а говорить надо не о копейках - говорить надо о тех миллиардах, которые уходят из страны.

Доктор экономических наук Валентин Катасонов для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС