20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Полтавченко-2 собор не отдаст? В Минкульте больше не обсуждают передачу Исаакия РПЦ

В Министерстве культуры РФ якобы больше не обсуждают передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источники в ведомстве и Правительстве РФ. Скандальная тема была снята с повестки в том числе из-за недовольства жителей Санкт-Петербурга, которым этой осенью предстоит выбрать губернатора. Назначенный временно исполняющим обязанности главы региона Александр Беглов всеми силами пытается отбросить шлейф прежнего губернатора и откреститься от созданных им проблем, хотя по сути является "Полтавченко-2". О заслуге новой власти в сохранении статуса Исаакиевского собора будут твердить до самых выборов, но что будет после их завершения? Подробности – в материале Накануне.RU.

Вопрос передачи Исаакиевского собора РПЦ закрыт, об этом РБК сообщили источники в Правительстве и Минкульте. По словам одного из них, "чтобы церковь там нормально функционировала, никакая передача не нужна". Издание отмечает, что не передавать собор решили в том числе из-за недовольства жителей Санкт-Петербурга, где в сентябре состоятся выборы губернатора.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у Кремля нет официальной информации о якобы отказе властей Петербурга в передаче Исаакиевского собора РПЦ, не видел подтверждающих это документов и директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Юрий Мудров.

Напомним, в начале 2017 г. жители Санкт-Петербурга протестовали против решения о передаче Исаакиевского собора РПЦ на 49 лет. Соответствующее распоряжение вышло 30 декабря 2016 г. Губернатор Георгий Полтавченко пытался убедить петербуржцев в том, что здание полностью сохранит музейно-просветительскую функцию, но протест вылился в несанкционированный митинг численностью до 5 тыс. человек, "Синее кольцо" и судебный иск.

Тема сошла с информационной повестки после того, как в марте 2017 г. Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга привлек РПЦ и Министерство культуры в качестве ответчиков по иску группы граждан к комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга об использовании Исаакиевского собора. Хотя суд и прекратил дело, разговоры о передаче затихли. В мае власти сообщили о том, что РПЦ не подавала обращение о переводе объекта в безвозмездное пользование, а в декабре 2018 г. то самое распоряжение Полтавченко уже утратило силу.

(2017)|Фото: https://vk.com/feed?c[attach]=1&c[q]=èñààêèåâñêèé

Сам экс-глава Северной столицы перешел на новую должность – в совет директоров Объединенной судостроительной корпорации, уступив место очередному ставленнику Кремля Александру Беглову. Снятие с повестки скандального вопроса, подорвавшего репутацию предшественника нынешнего губернатора, кажется директору Центра политологических исследований Финансового университета Павлу Салину абсолютно закономерным.

"Передача собора РПЦ была тем раздражителем, который стоил господину Полтавченко значительной части поддержки петербуржцев. Когда Полтавченко понял, что у него нет перспектив продолжения карьеры на посту губернатора и ему нужно искать какие-то запасные аэродромы, он попытался заручиться поддержкой Церкви, в том числе через это решение. В итоге получился скандал, который не только не принес ему бонусов, но и очень серьезные минусы. Самое главное – не только господину Полтавченко, но и федеральному центру, и РПЦ, которая очень быстро дистанцировалась от всего и заявила, что это не их решение: "Нам предложили, а мы пока думаем, но ни в коем случае не настаиваем", – пояснил Накануне.RU политолог.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Все вовлеченные в этот скандал игроки вынуждены были дистанцироваться. Прежнему губернатору дистанцироваться было уже некуда, а вот новым властям помог "эффект чистого листа", добавил Павел Салин.

"Поэтому они закономерно отыграли назад и, наверное, попытаются использовать это в своей предвыборной пиар-кампании. Господин Беглов системно пытается отстроиться от своего предшественника, господина Полтавченко, хотя Беглов – это фактически Полтавченко-2 по своей внутриэлитной природе и психотипу. Но у него основная задача – отстройка от предшественника и в том числе дистанцирование от его непопулярных решений. Я думаю, что окончательно принятие решения об отказе от планов по Исаакию будут оттягивать, муссировать слух об отказе, чтобы как можно более широкие круги в Петербурге об этом узнали. Мол, прежние власти допустили ошибку, пошли наперекор настроению петербуржцев, а нынешние власти общественные настроения учитывают. Это будет долго смаковаться в информационном поле через слухи и вбросы", – поделился своим прогнозом политолог.

С исторической точки зрения претензии РПЦ на Исаакиевский собор не были оправданы, напомнил историк из Санкт-Петербурга Игорь Пыхалов. Поэтому решение об отмене передачи объекта в ведение Церкви – вполне разумно.

"Я оцениваю это решение как разумное, потому что сам по себе этот объект в общем-то никогда церкви не принадлежал. Хотя собор был построен как объект религиозный, но до революции он находился в собственности государства. Поэтому такая передача является не возвращением, а попыткой присвоить объект, который церковным не является. Основной причиной, скорее всего, было желание РПЦ наложить свою руку на доходы от туристов, но им это не удалось", – пояснил Накануне.RU Игорь Пыхалов.

Исаакиевский собор должен остаться в собственности города, уверен историк. Как минимум, это гарантирует поддержание здания в надлежащем состоянии и сохранность икон.

"Сейчас основная функция собора в том, что это музей, туда идет огромный поток туристов, поэтому вполне логично, что он должен быть в собственности города, который его не просто использует, но и поддерживает в надлежащем состоянии. Мы видим ряд печальных примеров, когда исторические памятники, которые РПЦ себе присвоила, ссылаясь на закон о реституции, приходят в совершенно плачевное состояние или разрушаются. Есть примеры и ненадлежащего обращения со старинными иконами, которые требуют определенного температурного режима. Это могут обеспечить в музее, но трудно обеспечить в действующей церкви. Кроме того, отношение к таким объектам у нынешних церковников утилитарное: насколько можно судить, задачи бережно сохранять объекты у них зачастую почему-то не ставится", – пояснил Игорь Пыхалов.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В Санкт-Петербурге церквей и так достаточно для той небольшой доли граждан, которые соблюдают обряды. Кроме того, в самом Исаакиевском соборе много лет идут богослужения, поэтому никакой необходимости передавать его РПЦ нет, заключил историк.

До выборов федеральный центр может использовать тему отказа от передачи Исаакия РПЦ как пиар-ход, но что будет после? Политолог Павел Салин убежден, что Церковь не будет претендовать на собор: репутационные риски слишком высоки.

"Чисто гипотетически, эта тема снова может стать актуальной, но, я думаю, здесь очень многое будет зависеть от позиции РПЦ. Ей эта ситуация с передачей собора может стоить настолько дорого, что просто себя не окупит: репутационный ущерб может быть очень серьезным. Это стало ясно по ситуации прошлых лет, поэтому здесь вопрос даже не в петербургских властях. Допустим, господин Беглов побеждает в первом туре, его на ближайшие несколько лет остро не волнует вопрос собственного рейтинга, здесь уже очень значима позиция РПЦ – нужен ли ей этот объект, если репутационные издержки, которые она понесет, будут несопоставимы с выгодами, которые она получит?" – заключил политолог.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС