28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Москвичи VS Собянин: жители столицы пытаются признать бездействие мэра в суде

Административный процесс по иску москвичей к мэру города Сергею Собянину о признании бездействия незаконным так и не начался. Заседание, назначенное на сегодня, 27 февраля, не состоялось и было перенесено. При этом административных истцов об этом не уведомили, а ответчик по делу в суд не явился. Подробности конфликта истцы рассказали корреспонденту Накануне.RU.

Жители домов вблизи строящейся высотки по адресу Мичуринский проспект, владение 30-Б, подали иск к столичному градоначальнику. Они протестуют против тотальной точечной застройки и требуют вернуть земельному участку его первоначальное назначение - на месте, где собираются возвести многоэтажку, должен был быть детский сад. Собянина москвичи обвиняют в "бездействии и отсутствии реакции на проблему".

Как отмечается, застройка осуществляется по решению Градостроительно-земельной комиссии Москвы, которая является постоянно действующим рабочим органом правительства Москвы и осуществляет свою деятельность в соответствии с регламентом, который утверждается председателем комиссии. Возглавляет ГЗК мэр Москвы Сергей Собянин, он и является административным ответчиком по делу.

Истцы также считают, что ответчик и заинтересованное лицо не учли, что в непосредственной близости от стройки находятся ГБОУ школа №37 и здания дошкольных групп, в которых воспитывается и обучается в совокупности более 1 тыс. детей.

"У нас проблемная стройка на Мичуринском 30-Б. Вместо детского сада, положенного по закону, мы за последние два года получили перевод назначения земли на строительство высотного жилого дома. Жители протестуют и обращаются к чиновникам. Мы бы хотели, чтобы непосредственно мэр города Собянин направил рассмотрение земельного участка на ГЗК и вернул его первоначальное назначение", - рассказала в беседе с Накануне.RU представитель инициативной группы граждан Гульнара Решетина.

По ее словам, столичному градоначальнику передавали и официальные обращения, и "на каких-то общественных мероприятиях подходили". "Никакого отклика не нашли, пришлось идти в суд, заявлять о бездействии властей", - подчеркнула активистка.

строительство(2018)|Фото: Накануне.ru

Доказывать свое право на благоприятную окружающую среду в суде жителям приходится нелегко. Сегодняшнее заседание в Тверском районном суде было перенесено - судья Татьяна Молитвина, которая должна была рассматривать дело, заболела. Так сообщили активистам, которые узнали об этом, только придя в суд.

"Нам сейчас ответил помощник судьи, что сообщать нам никто не собирался. Только благодаря тому, что с нами находится истец, мы узнали, что заседание переносится, так как судья заболела. Всю информацию нам предложили искать на сайте", - сказала Решетина.

На официальном сайте суда на момент начала заседания (9.30 мск 27 февраля) информации о движении дела не было, отмечают активисты.

"Ни о предварительном заседании, ни о сегодняшнем информации не было никакой, кроме той, что иск оставлен без движения. И то, что ответчик не явился, видимо, это звенья одной цепи. О переносе мы не были уведомлены. Только сейчас помощник судьи нам пообещала, что в течение нескольких минут вся информация появится. Помощник судьи признала, сказала, что это была ошибка со стороны суда", - в свою очередь рассказал Накануне.RU один из истцов Василий Лузинович.

"Ошибка суда" заключается и в том, что заседание в случае болезни судьи должно было состояться под председательством другого судьи. Однако это сделано не было, а суд интересным образом "замаскировал" это упущение.

На момент публикации в информации по делу определено, что иск зарегистрирован сегодняшним числом (!). Тогда как 7 февраля судом уже была проведена предварительная беседа, на которой присутствовали административные истцы и на которую не явился ответчик. На сегодня было назначено непосредственно судебное разбирательство по существу, отмечают жильцы.

Теперь заседание по делу состоится 19 марта в 9.35. Москвичи выражают опасение в связи с тем, что "растягивание" процесса может сыграть на руку застройщику.

"Прямо в данный момент, когда самые активные жители поехали на заседание суда, на строительном участке происходят активные действия. Застройщик снова достал заградительные заборы и, видимо, будет снова ездить по газонам и захватывать территорию, как это было уже не раз. Все это происходит в тот самый момент, когда жители отвлечены судебным заседанием", - отметила Решетина.

Тверской районный суд Москвы(2019)|Фото: Накануне.RU

По ее словам, жильцы осуществляют круглосуточное дежурство территории. "Застройщик нарушает все возможные правила, абсолютно раздавили своей строительной техникой все, что высаживали жильцы весной - кусты, деревья. Поэтому людям приходится не пропускать стройтехнику. Почти постоянно происходит ситуация, когда все эти "КамАЗы", фуры прорываются ночью и прямо по пешеходным дорожкам несутся на эту стройку", - полагает она.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Пока мы здесь, туда опять приехал ЧОП, опять двигают заборы, мы не знаем, что сейчас там происходит. Жители в панике пишут", - продолжил Лузинович.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

По его словам, первопричина конфликта в том, что "однажды чиновник высокого, почти федерального уровня не отреагировал, не ответил на запросы нескольких тысяч жителей". "Иск административный был подан на бездействие чиновника. Это не просто иск по поводу факта бездействия. Дело в том, что оно повлекло за собой серьезные последствия. Сейчас разворачивается ужасно серьезный социальный конфликт. Он уже полгода длится в спокойной фазе. Но последние два месяца - это практически боевые действия, это назад в 1990-е. Никто из чиновников этого не видит", - добавил истец.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС