25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Похоже, кое-кто на Западе хочет получить гарантии прямого военного столкновения США и РФ

Информационное агентство Reuters давно пользуется славой "тяжелой артиллерии" западной медиа-пропаганды. И поэтому факт его привлечения к делу, в данном случае – к организации целенаправленного информационного вброса, красноречиво свидетельствует о высоком уровне полученного заказа. Речь о том, что по данным этого агентства, в число целей для американского военного удара по Сирии может быть включена и российская военно-воздушная база Хмеймим.

Даже при достигшей на Западе экстремальных значений антироссийской истерии трудно поверить в то, что США решили, таким образом, покончить жизнь самоубийством. Потому что совершенно очевидно – прямой удар по Вооруженным Силам Российской Федерации – это гарантированный ответ из всех видов находящегося в их распоряжении оружия. Которого вполне хватит для того, чтобы испепелить Штаты целиком и полностью.

Официальные круги США это, несомненно, понимают и вряд ли планируют такие заведомо самоубийственные действия. Но Reuters, тем не менее, вещает о таких планах. Что бы это значило? Наиболее реалистичной представляется версия о том, что данное агентство работает в интересах очень серьезных политических кругов, возможно даже части администрации США, которые настроены любой ценой спровоцировать лобовое столкновение армий РФ и США.

Эти круги даже в отсутствии конкретных планов Белого дома и Пентагона по нанесению ударов по военным объектам России, могут быть очень заинтересованы в том, чтобы такая информация стала предельно актуальной. И российское командование придало бы ей максимальное значение. Расчет может строиться на том, что вследствие учета данной возможности, "подтвержденной" организованным Reuters вбросом, российские оборонительные силы в Сирии будут куда более определенно и жестко реагировать на любое применение силы американцами и, таким образом, резко повысят вероятность нанесения атакующим силам США серьезных потерь, равнозначных войне.

Иначе говоря, это нервирующий вброс, специально предназначенный для того, чтобы получить дополнительные психологические гарантии прямого столкновения двух сторон даже в том случае, если на официальном уровне они будут стремиться избегать прямых ударов друг по другу.

В том, что в США существует очень влиятельная "партия войны" уже давно нет никаких сомнений. Как и в том, что она по максимуму будет использовать любую подходящую ситуацию для того, чтобы добиться поставленной цели. Нынешняя обстановка в Сирии для них крайне благоприятна. И они делают все возможное, чтобы не упустить своего шанса. Вполне возможно, даже вопреки планам и намерениям своего верховного главнокомандующего. Которого они уже давно превратили в малозначительную ширму для реализации своих далеко идущих планов.

Юрий Селиванов, News Front


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС