18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Патология терроризирует норму, и наши дети звереют". Психолог Ирина Медведева – о трагедии в пермской школе

Вся страна обсуждает происшествие в пермской школе №127. Днем 15 января двое парней в масках с ножами ворвались на урок четвертого класса, напали на учительницу и учеников. От их действий пострадали 15 человек: учитель с 17-ю ножевыми ранениями – в реанимации, дети – в больнице в состоянии средней тяжести, одного из них направят на лечение в Москву.

Известно, что один нападавший еще учится в школе, другой – ее окончил. Также кто-то из молодых людей состоял на учете в психоневрологическом диспансере и в комиссии по делам несовершеннолетних. "По нему было много вопросов и он давно кричал о том, что ему нужна помощь специалистов", – сказала уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, навестившая детей и учительницу в больнице.

Первые тревожные сигналы поступали еще в 2012 г., когда мальчика поставили на внутришкольный учет из-за агрессии в отношении сверстников. Однако на это не обратили должного внимания: ребенка перевели на индивидуальное обучение. Никто не отвел его к специалистам, которые скорректировали бы поведение. В 2017 г. ситуация усугубилась, и за помощью к уполномоченным органам обратились уже родители подростка, которые поплатились за это штрафом.

Ольга Васильева, министр образования, визит в Пермь, Максим Решетников, школа №127(2018)|Фото: минобрнауки.рф

Вчера на место происшествия приехала министр образования РФ Ольга Васильева. По ее словам, из ситуации должен быть сделан системный вывод.

"Это серьезное происшествие, дайте возможность поработать и комиссиям, и следствию, и комиссии, которая будет работать непосредственно под моим руководством, чтобы мы сделали выводы. У нас предыдущий случай был в Ивантеевке, о котором вы тоже все знаете. Конечно, работа будет идти аналитическая и практическая очень большая", — пояснила министр.

О том, чтобы менять федеральные законы, заговорил глава региона Максим Решетников.

"Очевидно, что причины нужно искать не только в ненадлежащей организации безопасности детей. Есть системные проблемы, связанные с межведомственным взаимодействием. Рано, наверное, говорить, но многие вопросы потребуют предложений по изменениям, в том числе и по изменению федерального законодательства", – отметил губернатор.

Между тем, политики продолжают выдвигать собственные версии случившегося, обвиняя в агрессии подростков негативный информационный фон, а в допущении трагедии – службы охраны. К слову, сотрудник охранной организации действовал в соответствии с должностными инструкциями: пропустил ученика с пропуском, а второго молодого человека, у которого пропуска не оказалось, записал в специальный журнал. Узнав, что на третьем этаже два подростка с ножом, нажал тревожную кнопку.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Почему подростки копируют поведение своих американских сверстников, устраивающих атаки, подобные массовому убийству в школе "Колумбайн" в 1999 г., и как не допустить таких случаев в дальнейшем, в интервью Накануне.RU рассказала детский психолог Ирина Медведева.

Вопрос: Как Вы считаете, что могло сподвинуть молодых людей на эту атаку? Какие у них могли быть мотивы?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Ирина Медведева: Я думаю, что за мотив можно принять озверение, которое сегодня охватывает некоторых людей подросткового и юношеского возраста. Из них столько времени делали зверей и продолжают делать, у них настолько голодная душа. Душа должна получать нормальную пищу, настоящие эталоны добра и зла, настоящие виды искусства вместо тяжелого рока на дискотеке. Так же как человек звереет от голода, так и душа звереет от голода, от такого хронического голодания.

Вопрос: Есть версия, что мальчики были почитателями зачинщиков массового убийства в американской школе "Колумбайн" в 1999 г., с которого и началась череда подобных трагедий…

Ирина Медведева: Можно, конечно, искать всякие внешние мотивы, говорить, что они подражают американским школьникам после известной истории, которая там произошла, ведь они даже находятся в какой-то группе почитателей этого зверства в Америке. Но это все внешние мотивы. Конечно, нужно обязательно заботиться о чистоте интернета. Это и есть часть заботы о чистоте души, ее насыщенности нормальной здоровой пищей. Когда подростки будут получать эту здоровую пищу для души, такие случаи будут редки.

Вопрос: Известно, что один из подростков состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Вероятно, этот факт играет не последнюю роль в случившемся?

Ирина Медведева: Да. Сейчас нет принудительного лечения и многие душевнобольные люди ходят по улицам, живут в семьях, нарушают спокойствие нормальных людей. Хочу обратить внимание на сегодняшнюю очень порочную тенденцию: так много внимания обращают на права меньшинств, что совершенно не думают о правах, если можно так выразиться, "большинств". Не говоря уже о том, что в данном случае права меньшинств на самом деле под видом защиты прав нарушаются, потому что душевнобольной человек нуждается в лечении, даже если он этого не хочет. Мало какой душевнобольной считает себя душевнобольным, у него нарушена мера сознания. Так же как мало какой алкоголик считает себя алкоголиком и говорит, что ему не нужно лечения, и погибает, если его не лечить.

Происходит террор больными людьми здоровых. Патология терроризирует норму и это на каждом шагу. Если всю эту систему строительства антижизни не менять, такие случаи будут все чаще и чаще, мы все больше и больше будем к ней привыкать, а потом, наверное, придется отменить закон, наказывающий за убийства. Потому что постепенно это станет вариантом нормы.

Вопрос: Наверняка сейчас начнут обвинять родителей этих молодых людей в "ненадлежащем воспитании". Это справедливо?

Ирина Медведева: Ни в коем случае не надо верить обвинениям родителей, это подло, когда устраивают такую жизнь, когда родители не в состоянии уследить за ребенком, не в состоянии удержать его. Когда что-то случается, говорят, что виноваты плохие родители. Это страшная подлость. Родители и так не знают, что делать, куда им деваться, как прятать детей от растления, а их еще и обвиняют в том, что они якобы виноваты, что не досмотрели за детьми. Но как они могут досмотреть за здоровыми лбами, которые к тому же находятся не дома, а в школе и на улице, и которым, видите ли, нельзя запрещать смотреть интернет, как считают многие эксперты и члены Государственной думы? Дескать, пусть они в сетях общаются, пусть пасутся на этом сатанистском поле. Вот они и едят там отравленную пищу, а отравленная пища душу не насыщает, а, наоборот, приводит в бешенство, в буквальном смысле этого слова.

Вопрос: Есть ли способы предотвращения подобных случаев в дальнейшем?

Ирина Медведева: Способов предотвращения таких случаев очень много, но это не должны быть какие-то отдельные меры. Должна быть концептуально изменена система жизни. Вместо антижизни надо начать строить нормальную жизнь, вернуться к человеческой норме. А человеческая норма, в частности, требует нравственной цензуры, которая всегда была и до сих пор есть во многих культурных странах. Надо перестать смотреть такое телевидение и такой интернет. Самое главное, может быть, в таких ситуациях – не делать вид, что зло, которое мы увидели в пермской школе, существует от века и надо привыкать жить в присутствии зла. Неправда. Это зло паразитирует на нашем равнодушии и на нашей трусости. Это зло появилось совсем недавно и, в общем-то, довольно легко с ним справиться – заняться безопасным интернетом.

Главное, чтобы у власть держащих самих были правильные ориентиры, нормы, чтобы они не думали, что они строят новую жизнь, в которой все новое: новая нравственность, новые отношения детей и взрослых. Это неправда! Не надо путать недавно появившееся зло со злом, которое якобы существует от века, но с другой стороны, надо думать о нравственном и вечном. Об этом надо говорить и это надо воспитывать в детях. Надо черное называть черным, а белое – белым. Это самое главное.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС