19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsmqL
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/voronezh/arendaavto/gazeli/, недорого.
Квартирный переезд на http://perevozki.youdo.com/pereezd/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Павел Салин: Собянин пока слабо вписывается в концепцию "преемника"

Фонд "Петербургская политика" составил рейтинг наиболее влиятельных публичных политиков-"преемников". При этом составители уточняют, что под понятием "преемник" понимают "высший ранг присутствия в ближайшем кадровом резерве" президента. Политиков, включенных в рейтинг, специалисты называют участниками будущей правящей коалиции 2018–2024 годов. Баллы складываются из показателей публичности, общественных ожиданий, активности, неконфликтности, субъектности (контроль над влиятельным "кланом" и ресурсными потоками) и наличия контркампании. Анализируются также успехи и неудачи "преемников" и частота их встреч с Владимиром Путиным за лето. В списке ближе всего к президенту в кадровом резерве высшего ранга находится премьер Дмитрий Медведев, который набрал 21 балл. Вторым после премьера идет мэр Москвы Сергей Собянин (19 баллов). На один балл от него отстал тульский губернатор Алексей Дюмин. О том, насколько обоснован топ-3 "преемников" и насколько актуален вопрос именно сейчас своим экспертным мнением с Накануне.RU поделился политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин:

– Сейчас, конечно, на повестке дня стоит вопрос о возможных преемниках Владимира Путина – несмотря на то, что с очень высокой долей вероятности он пойдёт на ближайшие президентские выборы, всё равно вопрос о преемнике так или иначе встанет гораздо раньше 2024 года вне зависимости от того, есть у действующего президента такие планы или нет. Потому что поддерживать статус-кво ещё шесть лет в силу растущих внутренних и внешних вызовов невозможно. Сейчас политсистема находится в периоде транзита, и нельзя будет говорить: "Вот проскочим выборы марта 2018 года, и всё - на шесть лет ситуация успокоится".

Поэтому даже если операция "преемник" не будет запущена осенью, то весьма вероятно, что она будет запущена в ближайшие год-три после президентских выборов. Потому что, как мне кажется, Владимиру Путину будет более комфортно выполнять роль, скажем, "отца нации", чем ту президентскую рутину, которая связана с большим количеством выполнения публичных полномочий. Плюс, есть ещё и усталость населения и прочие факторы. В общем, на случай переизбрания Владимира Путина в марте 2018 года я сильно не уверен, что его срок полномочий продлится все шесть лет, как это предусмотрено законодательством. Так что сам по себе вопрос о преемниках стоит достаточно актуально, ну а конкретные фигуры — это дело оценки.

У каждого из них есть шансы, правда, наибольший скепсис у меня в отношении господина Собянина. Ему обещан пост премьер-министра бенефициарами программы "реновации" в том случае, если всё пройдёт достаточно гладко, без серьёзных потерь. Но, опять же, это обещано – но каковы будут расклады на момент формирования кабинета министров — это очень и очень большой вопрос. Потому что, конечно, в качестве президента фигура Собянина, такого закрытого чиновника, навряд ли подходит для России в её нынешнем состоянии.

Что касается Дмитрия Медведева, то до информационной атаки весны этого года он был в числе фаворитов, потому что Путин ему доверял. И самое главное – Медведев прошёл проверку на практике как преемник и показал, что он лоялен. Именно поэтому по нему был нанесён информационный удар, и в апреле его фактически списали со счетов как потенциального преемника. К сентябрю он во многом восстановил свои позиции, но говорить, что он безусловный фаворит, как это было в ситуации февраля 2017 года, я бы не стал.

Наконец, что касается господина Дюмина, то про него сразу пошли слухи, что он возможный преемник Путина в рамках ротации и омоложения элиты, ещё когда его только назначили в прошлом году на пост временно исполняющего обязанности губернатора Тульской области. Но здесь просто возможны две разные концепции. Если концепция старая, без омоложения элит, то фаворитом можно рассматривать условно Медведева. Если ставка делается на омоложение элиты, что, скорее всего, произойдёт, то спросом будут пользоваться фигуры, подобные Дюмину. И в качестве преемника, и в качестве кандидата в премьер-министры, и на прочие высшие должности.

Здесь нужно рассматривать их не в одном "пакете", а в зависимости от того подхода, который будет выбран – на омоложение, что скорее всего, или на сохранение статус-кво. И тогда, соответственно, у той или другой даже не фигуры, а группы, которые олицетворяет с одной стороны Медведев, а с другой стороны Дюмин, вырастают шансы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС