17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуме назвали Собянина "возможно, лучшим мэром Москвы за 100 лет" и приняли закон о "реновации"

Депутаты Госдумы приняли федеральный закон о "реновации" жилищного фонда в Москве в третьем, окончательном чтении, передает корреспондент Накануне.RU.

"За" высказались 399 парламентариев, "против" - два, один депутат воздержался.

"Сегодня можно с уверенностью сказать, что вопросы тех, кто хотел бы, чтобы жилой дом участвовал в программе, решены. Более того, все права граждан защищены очень эффективно. Вопросы тех, кто подпадает под "реновацию", но вместе с этим дом кирпичный, в хорошем состоянии, и можно было бы спокойно в нем жить, также учтены. Мы увязали срок включения дома в программу с техническим состоянием дома. Если дом старый и износ высокий, то тогда как можно быстрее нужно включать дом в программу отселения", - прокомментировал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Председатель нижней палаты парламента напомнил, что во втором чтении была принята поправка, которая подводит черту под включением жилых домов в программу реновации до вступления в силу закона, если он будет подписан президентом.

Глава думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев подчеркнул, что к третьему чтению законопроект прошел все экспертизы, и замечаний к тексту документа нет. "Еще раз выражаю благодарность всем членам рабочей группы всех фракций, что они по-государственному отнеслись к подготовке этого законопроекта, где, уверен, что будут защищены все права граждан, и закон будет работать на благо жителей Москвы", - сказал депутат.

Поддержку инициативе московского правительства выразил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Мы поддержим в третьем чтении. Это великое переселение. Москвичи, кто получат новые квартиры, должны быть счастливы. Бесплатно, в современном доме, с улучшенной планировкой - это можно мечтать… Это хороший шаг московского правительства и личная заслуга мэра Москвы Сергея Собянина. Он, возможно, самый лучший мэр Москвы за все сто лет. Так ее преобразил, стал красавец - город. Может, в свое время его и наградят", - заявил он с думской трибуны. Кроме того, Жириновский в очередной раз "предупредил" москвичей о том, что у программы "реновации" есть срок реализации, и есть риск, что по завершении действия программы москвичей из аварийных домов "переселят в Калужскую область".

Глава фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов в свою очередь отметил, что закон, который был принят во втором чтении, по сравнению с законопроектом, принятым в первом чтении, - это "день и ночь", и "учет мнения граждан стал совершенно иным".

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что закон о реновации - "самый резонансный из всех законов, который рассматривался в Думе седьмого созыва". Одной из важнейших задач при его разработке был учет мнения меньшинства - тех, кто высказывает обеспокоенность, кто протестует "даже в самых категоричных выражениях".

Депутат также добавил, что есть заинтересованность, чтобы "закон был моделью для дальнейшей работы парламента". "Надеюсь, что он коснется не только Москвы, но и других регионов Российской Федерации", - отметил Толстой.

В КПРФ указали на необходимость расширения столичной программы реновации и реализации в масштабах всей страны. "Сегодня 40 млн граждан живет в аварийных, ветхих или требующих капитального ремонта домах… Откладывать данную проблему дальше нельзя. Нам нужен федеральный закон о проведении "реновации" жилищного фонда на всей территории страны", - сказал депутат Алексей Русских.

Напомним, завтра, 15 июня, завершится голосование москвичей по вопросу включения домов в программу "реновации".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.07.2017 11:06 Мск Собянин призвал Госдуму поддержать закон о налоговых льготах для получателей жилья по программе реновации
Ранее 01.07.2017 21:10 Мск Путин подписал закон о реновации в Москве
Ранее 28.06.2017 15:32 Мск Совет Федерации одобрил закон о реновации жилого фонда в Москве
Ранее 28.06.2017 10:44 Мск "Юридических оснований отклонить закон о реновации нет": Матвиенко вышла к протестующим против программы у здания Совфеда
Ранее 16.06.2017 12:55 Мск В Москве завершилось голосование по программе реновации
Ранее 15.06.2017 15:13 Мск Путин не исключил распространение реновации на другие регионы
Ранее 14.06.2017 13:24 Мск Мэрия Москвы продлила срок проведения общих собраний собственников по вопросу реновации

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.06.2017 19:25 Мск Госдума предложила "подвести черту" в программе реновации и включать только те дома, которые проголосовали до вступления закона в силу
Ранее 09.06.2017 17:12 Мск Депутаты Госдумы приняли законопроект о реновации в Москве во втором чтении

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС