19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUg6V
Покраска стен на http://remont.youdo.com/decorator/walls/.
Профессиональная замена экрана ipad mini 2 в Москве
youdo.com


Аналитика все материалы

Юрий Крупнов: Доходы Чубайса вызывают ощущение чудовищного неравенства

Доходы Чубайса за 2015 год превысили 1 млрд руб. Об этом сообщает Forbes. Уточняется, что основную долю Чубайс получил от операций с ценными бумагами, а заработанные в Роснано в период с 2010 по 2014 годы 102 млн почти все пожертвовал на благотворительность. О чём говорят такие доходы и такая щедрость, своим экспертным мнением с Накануне.RU поделился член федерального совета "Партии дела", председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов:

- Подобные разрывы в доходах граждан страны должны быть ликвидированы, иначе просто погибнет страна. Какими бы ни были, в техническом плане, источники этих доходов, очевидно, что они сами по себе, их оглашение и, тем более, объяснения об их происхождении со стороны Анатолия Борисовича только усиливают дестабилизацию в обществе. Сегодня именно разница в доходах простого населения и такого рода "эффективных топ-менеджеров" разрушает, дестабилизирует страну.

Очевидно также и то, что пришло время подвести итоги деятельности Роснано, которая по сути после 10 лет громких заявлений о различных "достижениях и прорывах" не может предъявить фактически ничего с точки зрения национальной технологии и национальной промышленной системы. И поэтому разница в доходах, которые колоссальны, которые не объясняются никакими техническими условиями и ничем не подтверждены, воспринимается остро, ведь для народа очевидно, что Чубайс - не человек, который обеспечил стране какое-либо гениальное изобретение. Ещё надо посмотреть, сколько "сожрало" Роснано за эти годы и, возможно, какой ущерб нанесло стране.

Если идти генетическим методом, разобраться, а что это за ценные бумаги, когда они были получены, на какие средства, то, вероятно, в итоге всё равно за этим будут стоять бюджетные средства - неважно, в системе реформ энергетики, в системе приватизации и так далее - в этом плане все эти примочки, связанные якобы с диверсификацией доходов, с возможностью эти средства относить не к зарплатным, а к акционерным или ценным бумагам, - это просто разные инструменты для того, чтобы затемнить происхождение. А в чём смысл этих доходов, вознаграждением за что они являются? В этом плане все пояснения только усиливают негатив в обществе, они задают символическое оправдание чудовищного неравенства и чудовищного несоответствия действий, результатов деятельности для страны и вознаграждения.

Более того, это становится и своего рода примером молодёжи, что не надо трудиться, не надо ничего делать, бессмысленны профессиональные качества, твои таланты, потому что надо просто вовремя пристроиться и вовремя утащить, и тогда ты будешь весь в шоколаде, а всё остальное - не имеет значения.

Что касается траты доходов на благотворительность, то благотворительность эта зачастую профанируется. Нередко в нашей стране благотворительность - как в католической церкви средневековая индульгенция, по сути, способ откупиться от этой вопиющей несправедливости.

Скорее всего, это способ прикрыть суть дела, замазать её этими гуманитарными "соплями".

И это - безобразие.

Анатолий Чубайс|Фото: motti.ru
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС