25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWfAC
Штукатурка балконов на http://remont.youdo.com/stuccoing/balconiesloggias/.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/plumbers/eliminating-blockages/canalization/, выбирай YouDo!
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Накачка "восточной угрозой" дает плоды. США благодарят Прибалтику за "инвестиции в серьезное вооружение"

При этом Литва остается беднейшей страной Евросоюза

Восточный фланг Североатлантического альянса посетил – в который раз! - командующий войсками НАТО в Европе Филип Бридлав, один из оголтелых ястребов на мировой сцене, с легкостью рисующий сценарии мировой ядерной войны, в которой победа непременно остается за США. У него состоялась теплая доверительная беседа с президентом Литвы Далей Грибаускайте, при этом четырехзвездный генерал похвалил власти банановой республики, а в их лице и весь властный корпус прибалтийских товарищей за прогресс в возведении редутов на пути "восточного агрессора", за то, что их армии становятся все более боеспособными единицами, вооружаются современной техникой. Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU

Полководцу с берегов Потомака вторит посол Соединенных Штатов в этом же не иначе как бандитском блоке Дуглас Льют, тоже почтивший своим визитом Литву (интересно, зачем эти милитари зачастили в Прибалтику, уж не потому ли, что тут теперь плацдарм для очередного Дранг нах остен?).

Он похвалил за инвестиции в "серьезное вооружение", оно будет "долго крепить вашу оборону". А на проходящую за океаном международную конференцию отправилась солидная делегация с берегов Балтики, и в преддверии встречи лидеров с их боссами уже сейчас звучат нотки одобрения решимости Латвии и Литвы поднять военный бюджет до требуемой планки в 2% ВВП (Эстония, как известно, этот рубеж одолела пару лет назад, теперь намерена выбиться в безусловные "передовики соцсоревнования" и превысить его).

Разумеется, масштабы этих квази-стран мизерны, как и их роль в обороне восточных рубежей, однако, как говорится в известной пословице, с паршивой овцы... - ну, дальше вы знаете. И вот на независимые и суверенные земли на побережье Балтики высаживаются новейшие бронемашины (стоимостью в несколько миллионов долларов каждая) и самоходные орудия, контейнерами прибывают переносные зенитные комплексы (выстрел одного обходится более 100 тыс. долларов), ведутся торги по закупке ударных вертолетов "Апач", созданию системы противоракетной обороны как составной части американской глобальной ПРО...

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Настойчивость, граничащая с беспардонной настырностью, с которой звездно-полосатые военачальники впаривают сателлитам так называемые летальные системы, наводит на подозрения, что они очень заинтересованы в успехе своего предприятия, служат едва ли не дилерами. И эти подозрения не беспочвенны, военные теснейшим образом связаны с военно-промышленным комплексом, хорошо известно, что нынешний глава Пентагона Эштон Картер делегирован в министры именно владельцами военных корпораций в надежде получить отдачу в виде новых заказов на самолеты, вертолеты, танки и прочее из этого же разряда. Собственно, так же и для этого раскручивается истерия о "российской агрессии", демонизируется Кремль как олицетворение всемирного зла. Рационально же мыслящим очевидно, что это разработки дядюшки Сэма, обуреваемого манией стереть с лица земли не просто достойного военного противника, но и опасного конкурента на рынке вооружений.

Этим же можно объяснить замалчивание, а порой и примитивное принижение успехов российских ВКС в Сирии, триумфальное освобождение – с их решающей помощью – древней Пальмиры. Позорное поведение Белого дома и госдепа, смахивающее на предательство, можно объяснить в том числе и тем, что мир не только впечатлен успехами российского оружия, но заключает все новые контракты на поставку аналогов. Миллиарды долларов в карманах российского ВПК – это проблемы для "Локхид – Мартин", "Дугласа" и прочих корпораций, жирующих на противостоянии Запада и Востока. А прибалтийские – и не только – лохи охотно подыгрывают властелинам мира, справедливо полагая, что им тоже удастся урвать лакомый кусочек.

Ведь заплатило же ЦРУ литовским топ-чиновникам миллионы долларов за то, что им, как отмечается в отчете разведывательного ведомства конгрессу США, не просто дозволили в течение двух лет содержать секретные тюрьмы, но и пытать здесь бандитским образом захваченных по всему миру граждан иностранных государств, до сих пор открываются все новые имена этих истерзанных узников, а обретшие свободу из их числа обратились в международные суды с исками против Литвы. Однако есть, по слухам, и такие, чьи имена никогда не узнают, их или замучили до смерти, или они умерли от болезней, развившихся в результате недостаточной медицинской помощи. Кто это предательство национальных интересов санкционировал и кто стал обладателем этих миллионов – до сих пор неизвестно, хотя прошло уже более десяти лет. Ну мыслимо ли это в истинно цивилизованной, демократической стране?! 

Как ни банально это звучит, но везде решающую роль играет "золотой телец", причем не просто деньги, а их расходование. Народ, понятно, заинтересован жить как можно лучше, получать больше, а вот у финансовых институтов иной интерес. Завершивший очередную миссию в Литве Международный валютный фонд устами главы миссии Кристофа Клингена призвал "приостановить повышение минимальной месячной зарплаты", якобы она поднимается в последние годы неоправданно часто и опережает рост производительности труда. Надо бы этому функционеру донести эту мысль до педагогов, только что закончивших национальную забастовку, протестуя против унизительных условий труда, по данным известного аналитика-экономиста Нериюса Мачулиса: "У нас учителю платят меньше, чем даже в Румынии, вдвое меньше, чем в Турции, с Австрией разница в 10 , а с Люксембургом в 20 (!) раз..."

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

И.о. директора благотворительной организации "Каритас" Дейманте Букекайте заявила в Сейме, что Литва остается самой нищей в Евросоюзе, за чертой бедности – около 560 тыс. человек, по средней зарплате страна уступает лидерам в четыре-пять раз, имея те же, а то и выше, цены в магазинах. По выходным вереницы машин направляются в Польшу за продуктами и прочими товарами, причем среди них не редки экипажи из Латвии, даже при известной дороговизне (почти в два раза выше, чем в России) топлива отовариваться там значительно – на треть – выгоднее, чем дома. Это все больше становится проблемой для торговых сетей, в целом для экономики, особенно на приграничных территориях, настолько, что в Сейме предложили рассмотреть меры против демпингующей соседки. А ларчик открывается просто: в Польше, заботясь о народе, не спешат расставаться с проверенным злотым, что и позволяет держать "свои" цены, наваривать миллионы на закордонных покупателях.

Собственно, стремление персоналий и объединений сесть на денежные потоки усматривается и во внутренней политике. Эстония вступает в президентскую кампанию, о своих серьезных намерениях заявил ряд видных политиков, таких, например, как министр иностранных дел Марина Кальюранд. А вот лидер Центристской партии, самой популярной, Эдгар Сависаар, как еще раз показал последний замер общественных настроений, среди населения, в президенты не собирается. Не в последнюю очередь потому, что в Рийгикогу (парламенте) большинство за националами и пробиться сквозь их стройные ряды порядочному политику пока невозможно (главу государства здесь выбирает парламент). Думается, был бы совсем иной расклад, если бы голосование стало всенародным...

В Латвии масс-медиа раскручивают обиду председателя "Согласия", ведущей партии правящей коалиции, Солвиты Аболтини на общественность, которая ее не уважает потому, что "нелюбовь к ней хорошо оплачивается". Кем, распространяться не стала, но догадливые борзописцы быстро нашли этот денежный мешок – ну понятно, в соседней великой державе. И не смущает пинкертонов сама фигура этой политдамы, которая всегда отличалась пренебрежением и даже презрением к мелкому люду, вспоминается, как она дразнила митингующих возле Сейма несчастных пенсионеров, показывала им длиннющий и раздвоенный на конце язык. Исключительно любовью к народу объясняется решение властей отгородить высоким забором с электронным сторожем страну от вредоносной соседки на востоке, запретить отделение российского "Спутника", в связи с чем Москва сделала официальное заявление: "Это классическая цензура, агентство успешно работает более чем на тридцати языках ..."

Влип в громкий скандал и европарламентарий Габриэлюс Ландсбергис, сменивший деда – хронического русофоба на посту председателя партии консерваторов. Если точнее – его супруга, Аустея, заключила договор с государственной структурой о строительстве общеобразовательного комплекса стоимостью в 7 млн евро с тем, чтобы впоследствии получить его в аренду. Депутаты-соцдемы Сейма потребовали от прокуратуры защитить общественный интерес в предполагаемом строительстве и в условиях сдачи в аренду помещений компании "Летувос энергия". После проверки обстоятельств дела Вильнюсский участковый суд заключил, что ранее прокуратура поверхностно расследовала семейный бизнес Ландсбергисов, и обязал ее вернуться к делу в свете вновь открывшихся обстоятельств.

На пушки - вместо масла - уходят колоссальные суммы, только на приобретение сотни бронетранспортеров Литва отпустила полмиллиарда евро. Но, как видим, и элиты полны желания черпать полным ковшом, вступая в конфликт с уголовным кодексом, из народного общака. Тогда понятно, почему темпы эвакуации из страны нарастают, в минувшем году за кордон отправились без малого 50 тыс. молодых работников – будущее погрязшего в антироссийской паранойе вашингтонского вассала.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС