20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

"Нам никогда не стать Швейцарией... Пока в соседях Россия"

Чем опасны прибалтийские игры в независимость

Право, власти прибалтийских эрзацстран как малые дети: считают, что чем чаще и громче они твердят мантру о суверенитете, тем крепче он будет. В Литве, допустим, отмечается аж два дня независимости, потом близкий по содержанию день государственности, дни флага и гимна, не считая памятных дат по случаю побед над внешним "ворогом", в большинстве случаев под ним значится, понятно, восточный сосед. Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU

Эстония в этом отношении несколько скромнее, пожалуй, по единственной причине: у нее нет блистательного, как у Литвы, прошлого. Вся ее история началась после Первой мировой, когда Россия, затянутая в водоворот контрреволюции и иностранной интервенции, добрая душа, нашла в себе силы не только отпустить чудь (а также литовцев и латвийцев), но и помочь ей на первых порах оформить начальные основы государственности. Хотя, если принципиально, она этого не заслуживала, поскольку активно способствовала белому движению, а потом, по сути, приветствовала гитлеровцев, выполняла их чудовищные приказы по уничтожению евреев, русских, цыган и прочих.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Обучение боевиков в современной Эстонии

К сожалению, всего этого не услышали гости, собравшиеся на традиционный президентский прием в столичном театре "Эстония". Зато их усердно потчевали хвалебными одами о "величии эстонской нации, пронесшей через века угнетения и страдания дух, язык и культуру", страшилками о грядущей агрессии, а президент Хендрик Ильвес договорился даже до того, что его республике "никогда не стать Швейцарией, имея в соседях Россию".

Уже после официальной части молодой фермер из Ида-Вирумаа, депутат Рийгикогу (парламента) Мартин Репинский отметил, что спичу главы государства не хватало злободневности, тех проблем, которыми живет народ: закрытием производства, ростом цен, войной санкций, которая губит на корню сельское хозяйство... Депутат европарламента Яна Тоом несогласна со все нарастающей милитаризацией, с тем, что страна все более превращается в оккупированную американцами зону и это сильно подрывает ее безопасность.

Думается, именно слабостью власти, неумением – возможно, и нежеланием - бороться с нарастающими проблемами объясняется появление Soldiers of Odin – протестного движения, пришедшего из Финляндии (с потерей мега-компании Nokia и некоторых других здесь резко усилилось социальное напряжение) и нашедшего благодатную почву в Прибалтике. Как заявил координатор движения Индрек Ольм, изначально планировалась борьба с эмигрантами, но поскольку их число пока ограничивается единицами, которые к тому же стремятся слинять в более успешные страны Европы, ближайшей целью они считают борьбу за выход из Евросоюза, их в этом поддерживает и много русских. "Солдаты" провели уже первое массовое мероприятие, однако вместо планируемого вечернего факельного шествия ограничились дневным митингом. Пока в этой истории все мутновато, в том числе и со спонсорами, и есть вероятность, что движение оседлают неонацисты и направят его на противостояние с мифической "пятой колонной", опасность которой постоянно муссируется властью.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Делают первые шаги "одинцы" и в Латвии, где, по мнению местных чиновников и натовских генералов, сепаратизм угрожает существованию самого государства. Потому "слабому звену" особое внимание со стороны НАТО: командующий вооруженными силами Раймонд Граубе на днях радостно сообщил о прибытии английского, немецкого и чешского воинских подразделений быстрого развертывания с необходимой техникой, а поскольку иностранным рейнджерам (точное их количество затруднится назвать даже вышеназванный генерал Граубе, поскольку тут безостановочный режим ротации – одни отбывают, другие приезжают, и оккупанты не всегда посвящают туземцев в свои планы) и более 10 тыс. собственных войск уже тесно на полигоне Адажи, сейчас начато оборудование еще одного – в районе Алуксне, где есть развернуться даже американским "Абрамсам".

В связи с этими опасными играми в солдатиков так и хочется спросить: неужели натовские стратеги всерьез надеются остановить здесь полчища русских варваров? Тут следует напомнить неоднократные заверения российских руководителей, что они ни на кого нападать не собираются, что Прибалтика ни в стратегическом, ни в тактическом, ни в любом другом плане интереса не представляет, что россиянам за глаза хватает своей земли с неисчислимыми богатствами. Но если гипотетически представить горячий конфликт, то чем развернутые военные базы и полигоны защитятся от, допустим, сокрушающих "Искандеров", не говоря уж о других видах оружия, от которого "противоядие" еще не придумано? Разве не продуктивнее ладить с соседом, торговать, сотрудничать, и это особенно в связи с тем, что финансовая помощь ЕС, доходящая до четверти бюджета, сокращается, и через четыре года прекратится вовсе.

Было бы наивно полагать, что в штаб-квартире агрессивного блока не понимают эти азбучные истины, здесь постоянно идет дискуссия, сколько дней, а может - часов понадобится "сибирскому медведю", чтобы поставить марионеток на колени, снимаются апокалиптические фильмы... Для чего же эта опасная игра в "бандита и жертву"? Тут просматривается целый букет слагаемых. Заказываемая и частично оплачиваемая из Вашингтона истерия прочно держит клиентов на крючке, заставляя Россию наращивать войска сдерживания на кордоне, чем и объясняется, в частности, усиление гарнизонов в Калининградской области, что НАТО ставит ей в вину (цинизм заключается в том, что совокупный экономический потенциал, а также военные бюджеты стран НАТО в 20 (!) раз больше российских, под ружьем у Запада также преимущество едва ли не в десять раз, только в Европе десятки военных баз и более 300 тыс. американских отборных солдат-киллеров!). А эти "шавки" (автор термина, недавно скончавшийся депутат литовского Сейма Юлюс Вясялка имел в виду собственную власть, но это справедливо по отношению и к другим прибалтийским "сестрам") усердно отрабатывают номер, облаивая врага на всех международных площадках, требуя усилить санкционное давление и не снимать его до скончания века. А потраченные боссом на подкуп элиты баксы с лихвой возвращаются, когда вассалы закупают на сотни миллионов евро оружие опять же у американских и прочих торговцев смертью. В выгоде все, кроме народа.

Кстати, о народе. В конце минувшей недели состоялась встреча премьера Литвы Альгирдаса Буткявичюса с руководством профсоюза работников просвещения, объявивших о бессрочной забастовке (более 300 школ, свыше 30 детсадов закрыли в эти дни двери). Глава правительства извинился за то, что обвинил их в выполнении заказа Москвы – мол, подвела справка, подготовленная секретными службами. А вот по сути ничего хорошего не обещал, хотя педагоги понизили планку прибавки к зарплате с 18 до 12 млн евро. Ответ один: денег нет. А вот о том, что программа перевооружения армии, увеличения ее численности выполняется ударными темпами, мы уже неоднократно писали. Как следствие неблагополучия в обществе, резко пошел вниз рейтинг правительства (Её Превосходительство Грибаускайте, президент, обнаружила на нем "тень коррупции") и его руководителя, что на руку оппозиции во главе с консерваторами, жаждущими вновь занять место у "руля" с правом управлять денежными потоками. Все это согласуется с итогами Евробарометра: экономическим положением в Литве удовлетворены 37% граждан, в Латвии – только 23%, в Эстонии – 47% (достоверность последней цифры вызывает сомнение, здесь банкротирует сланцевое производство, закрываются шахты и заводы, растет безработица, что никак не может устраивать население).

Справедливо утверждается, что за все надо платить. Полтора года назад власти, нарушив правила конкурса, отдали Liepajas metalurgs неизвестной украинской фирме, хотя российская профильная компания давала за контрольный пакет значительно больше. Финал печальный, сейчас на заводе работают следственные органы, разбираются с огромной задолженностью за все: за газ, электричество, за неуплаченные налоги государству, за многомесячные долги по зарплате работникам. Выясняется, что ловкие дельцы применили здесь хорошо отработанные в "незалежной" мошеннические схемы по выводу активов и намеренному банкротству предприятия. А вот вдохновителей аферы найти не могут – скрываются под крылышком порошенковской хунты. Ну не объявлять же ей войну?

О войне – гибридной, информационной, холодной, пропагандистской, неконвенционной и прочих – судачат даже бабушки на базаре. Новый толчок пересудам дал военный парад на День независимости Эстонии. Командир группы спасателей Сергей Меньков разместил в Сети видео с уничижительными комментами о состоянии местных вооруженных сил, о спеси командиров и вообще властей, что вызвало обильную почту.

Эстонский спецназ, парад на День независимости|Фото: youtube.com

"Эстонский спецназ... Зеленый сектор. Все?.. А нет, вон еще. Во растянули-то, между колоннами аж 30 метров!.. Так целый день можно ходить!" 

Писатель и офицер запаса Андрей Хвостов, познакомившись с материалом, заключил: "Нужно признать, что в случае войны большая часть русскоязычных останется, в лучшем случае, нейтральной".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС