18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8X83
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/elitniy-remont-kvartir/, выбирай нас!
http://remont.youdo.com/repair/flat/other/novostroyke/ - ссылка на описание.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Манифест Кашина. Это, случаем, не давление на следствие?

Реплика по поводу

В Кремле ознакомились с открытым письмом журналиста Олега Кашина к президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков."Да, он (текст) публиковался в средствах массовой информации", — сказал Песков, отвечая на вопрос, знакомы ли Кремль и правительство с текстом письма. "Нет, в настоящий момент — нет. Собственно, судя из прочитанного, там особо не рассчитано на какой-то ответ. Поэтому пока я ничего не могу сказать на этот счет", — ответил Песков на вопрос, есть ли оценка этого письма со стороны президента.

Ранее сообщалось, что в ходе очной ставки между подозреваемым в избиении Олега Кашина Данилой Веселовым и Александром Горбуновым, прошедшей 25 сентября, Веселов рассказал, что Горбунов дал ему указание найти журналиста, избить его и "травмировать конечности".

Нет, научите меня так жить. Правда.
Рассмотрим, собственно, ситуацию.

Есть один индивид. Уволенный из солидного издания за систематическое и злостное невыполнение служебных обязанностей.

В конце ноября 2012 года был уволен из газеты"Коммерсантъ", по соглашению сторон получил полмиллиона рублей. Главный редактор газеты Михаил Михайлин объяснил это тем, что тот "перестал работать как журналист, то есть писать заметки, и занялся политической деятельностью". Переехал в Женеву в мае 2013 года вместе с женой, которая работает в международной компании на берегу Женевского озера. Однако каждые два месяца журналист возвращается в Россию, где продолжал писать для изданий"Slon","Colta","Svpressa" и"Sputnik & Pogrom". В 2014 году открыл собственный сайт Kashin.guru для "новой русской интеллигенции". 11 февраля 2015 года у Кашина родился сын. В июне 2015 года объявил о своём возвращении в РФ в связи с завершением в Женеве контракта своей жены.

Две недели назад это "возвращенец" потребовал встречи с главой Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александром Бортниковым. Своё желание он объяснил "странным" поведением Следственного комитета. Кашин, натурально, полагал, что в ФСБ к его просьбе отнесутся серьёзно. После этого редакция "Новой газеты" выразила опасение за жизнь публициста. Сам же Кашин боится за безопасность одного из своих обидчиков.

Все боятся. Прямо трясутся от страха.

Вообще, когда бьют - дело, конечно, неприятное, но я не могу сказать, чтобы очень уж необычное. Однако в данном случае речь идет о том, что некий г-н, которого подавляющее число граждан России знать не знало и слыхом не слыхивало, становится известным только после того, как внезапно оказывается ночью (не ясно, пьяный ли, трезвый ли) ушибленным по голове и другим частям тела.

Все пять лет он продолжает быть известным только потому, что он – тот самый Кашин, которого ушибли.

Но вот накануне он опубликовал в своём блоге манифест "Письмо вождям Российской Федерации", где подвергает нападкам руководство страны за якобы недостаточно эффективное расследование его дела.

"Письмо" Кашина озаглавлено с явным стремлением ассоциировать этот текст с"Письмом вождям Советского Союза" 1973 года Солженицына. Это яркий и показательный пример того, как из известной субстанции г-н пытается слепить конфетку. СоЛЖЕницену это удалось – чем, собственно, Кашин не вариант?

Этот текст, как и остальные его публичные действия последних месяцев, посвящен ненадлежащему, по его мнению, расследованию его избиения в ноябре 2010 года. Спустя почти пять лет следствию, по всей видимости, удалось выявить связь этого преступления с людьми, близкими к губернатору Псковской области Андрею Турчаку. Кашин, однако, убеждён, что ход дела намеренно тормозится из-за позиции "вождей Российской Федерации".

Падкая на звонкие метафоры либеральная публика, разумеется, тут же подхватила полное хамских оскорблений власти кашинское письмо, объявила его документом эпохи, разнесла по всем закоулкам соцсетей и принялась ждать реакции "вождей".

Сидят и ждут.

За последний десяток лет Кашина достаточно пошатало по всему политическому спектру в диапазоне от либерально настроенного получателя подарочного ноутбука от Марианны Максимовской до имперца-запутинца и от прозападного оппозиционера до националиста и сторонника развала России. Он хорошо знает, за что и как дёргать туповатую демшизу для получения от неё моментального вопля требуемой громкости и тональности.

Кашину многое кажется.

Но он точно уверен в одном: именно тот факт, что ему не рассказывают всего о ходе следствия, и поэтому ему известны лишь некоторые ключевые (или неключевые? Он этого не знает, но он все равно прав!?) подробности, и даёт ему право на сколь угодно легковесные и скандальные выводы и громкие обвинения. Ведь в случае ошибки он в домике: ему не довели обстоятельства, он же не знал!

Правда, ранее уже выяснилось, что подозрения г-на Кашина в причастности к преступлению главы прокремлёвских молодёжных движений Василия Якеменко оказались беспочвенны. "Видимо, мне придётся извиняться перед Василием Якеменко, которого я долго был склонен считать инициатором нападения на меня", — несколько засмущался демократический журналист в кулуарных демократических СМИ.

Казалось бы: так доведите Кашину все подробности. А не то он так и будет вас песочить в СМИ, включая западные — например, в The New York Times. Встречный вопрос: это шантаж? Разве статус потерпевшего в жестоком преступлении делает из Кашина сыщика? Или надзорную инстанцию?

Кашин ратует за Закон с большой буквы. Однако в правовом государстве нахождением преступников занимается профессиональное следствие. И у этих следователей-профессионалов, за плечами которых не только адекватная процедура назначения на должность, но и многолетний опыт работы в этой должности (не всегда публичный), может быть — и есть — право на свою логику в том, что, кому, когда и как рассказывать, а о чём пока умолчать в интересах дела.

Разумеется, журналист имеет встречное право на своё параллельное журналистское расследование и выводы, основанные на том, что ему удалось раздобыть. Но не на публичное выкручивание рук и понукание с целью склонить следствие в желаемую сторону — хотя бы в силу неполноты информированности потерпевшего. В правовом государстве такие вещи называются давлением на следствие и, как минимум, порицаются.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС