20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBawvv
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/garbage/container/, лучшие цены.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

В Латвии может сформироваться "блок мэров" - Ушакова и Лембергса

"Угрозы нет, но вооружаться надо", - как страны Балтии "накачивают" антироссийскими фобиями и кто этому может противостоять

Как все дороги ведут в Рим, так в Прибалтике все упирается в страх, зачастую показной, надуманный, перед "восточным варваром". Яркое тому доказательство – Латвия. На днях лидер союза партий "Национальное объединение" (оно, напомним, входит в правящую коалицию) Райвис Дзинтарс метнул в общество настоящую бомбу: под угрозой само существование нашего латышского государства, караул, спасайте! Что навеяло депутату Сейма подобные панические настроения? Оказывается, он заподозрил коллег по коалиции и, соответственно, по правительству в измене. Как? Подробности – в обзоре Накануне.RU событий в Прибалтике.

На своем брифинге Дзинтарс высказал подозрение, что "Центр согласия" и партия зеленых и крестьян могут договориться о своем... президенте. Дело в том, что Андрис Берзиньш, не замеченный, между прочим, в шельмовании России, впервые в истории не намерен выдвигаться на второй срок. Это известие как громом среди ясного неба поразило власть и политиков и, понятное дело, подвигло их незамедлительно строить свои конструкции (все непросто: опросы показывают, что сейчас у действующего главы государства рейтинг намного выше, чем у любого потенциального кандидата, и аналитики гадают, что заставило еще полного сил лидера отойти в сторону. Есть такие версии: вашингтонскому обкому очень не по нраву миндальничанье президента с "главным агрессором", разговоры о взвешенной политике, о визите Путина в Ригу и пр. из этого же "безответственного" разряда. Иные полагают, что ему надоело воевать с "ястребами" в правительстве, особенно со скандально известным Эдгаром Ринкевичем, который, по мнению многих, питает честолюбивые планы на четыре года занять президентский дворец со всеми вытекающими полномочиями). Вот и вожак националистов ввязался в это неблагодарное дело, причем избрал не совсем приличный путь, высасывая свои догадки из пальца.

Хотя, будем справедливы, тут кое-что есть. У центристов и их лидера - мэра столицы Нила Ушакова самая крупная фракция в парламенте, она, будучи в оппозиции, поддерживает президента в попытках отстаивания некоей самостоятельности в своих действиях. Партия зеленых и крестьян ведущей не является, но, как принято выражаться, является держателем "золотого пакета", то есть сумма голосов этих двух партий позволяет провести своего кандидата. И такой марьяж вполне возможен, считает Дзинтарс, с ним согласны и его товарищи. Паника националов вызвана тем, что эта политическая сила напрочь связана с именем рецидивиста Айвара Лембергса, хорошо известного мэра Вентспилса, уже не раз помещаемого за решетку, который последнее десятилетие пребывает в бесконечных судебных тяжбах, а сейчас проходит сразу по нескольким делам. Желание центральной власти уложить его на нары настолько его достало, что он теперь находится в решительной оппозиции: с пониманием отнесся к воссоединению Крыма, выступает против оккупации американскими и натовскими войсками своего отечества, осуждает санкционную войну, из-за которой местный порт катастрофически теряет грузы...

Ранее Ушаков и Лембергс не были замечены в сотрудничестве, но чем черт не шутит, а вдруг сумеют договориться? Тогда идея построения этнического рая на отдельно взятом участке Балтийского побережья может оказаться под угрозой, ведь представляемые ими прогрессивные силы непременно поставят вопрос о гражданстве (без оного здесь около З00 тыс. человек), о пользе и вреде санкций. Спрашивать, как это понравится вашингтонским и брюссельским боссам, не только излишне, но впору гадать, какие меры они примут для изъятия "слабого звена".

Страх, похоже, также двигает фигурами, разыгрывают свою партию и в Эстонии. Кстати, здесь нынче тоже грядут президентские страсти, на позже, а пока тут разбираются с недавними парламентскими выборами, формированием кабинета. Но ежегодный отчет КаПо (полиции безопасности) сумел потеснить иные новости, прежде всего потому, что гендиректор спецслужбы Арнольд Синисалу постарался успокоить эстоноземельцев: "Мы постарались справиться с недооценкой российского влияния". Действительно, отчет практически посвящен этой теме, причем много внимания уделено "доктрине Герасимова", начальника Генерального штаба российских вооруженных сил, который год назад своим докладом так напугал эстонских полководцев, что они до сих пор гадают над буквой и духом документа. Трепет вызывает гибридная война, которая использована и в крымской операции, и задействована в Донбассе. У нас все под контролем – смысл отчета.

Однако спать спокойно граждане не могут, поскольку спецслужбы демонстрируют поразительное раздолбайство. Вот в минувшем году неудачно перешел границу далеко не рядовой разведчик Эстон Кохвер – сейчас дает объяснения в Лефортово. А фиаско с сотрудником полиции безопасности Уно Пуусеппом, все годы независимости работающим на зарубежную агентуру и раздающим сейчас интервью московским телеканалам? А публикация в мировой паутине разговора на тот момент министра иностранных дел Урмаса Паэта с зарубежным коллегой о событиях на киевском майдане, когда он открытым текстом заподозрил в убийствах организаторов переворота?

Подобные проколы - оценка квалификации контрразведчиков, которым после этого только и остается трубить на каждом перекрестке о надвигающейся с востока смертельной угрозе. Доморощенных пинкертонов поддержал их шеф Хендрик Ильвес, который в очередной раз сел в лужу, заявив, что "восточному агрессору" достаточно четырех часов, чтобы все закончить (его духовный брат Збигнев Бжезинский, помнится, настаивал на трех днях). На сей раз не выдержали даже в штабе НАТО, дали понять, что не понимают, откуда взял президент озвученную цифру, и вообще посетивший в конце минувшего года Таллин Обама заверил: "Мы вас защитим, здесь и сейчас". Общественность страны в замешательстве, кому верить: или ушастому президенту Америки, главного мирового бандита, или его соотечественнику Ильвесу, страдающему известными фобиями? Впрочем, точно подмечено в народе, два сапога пара.

Страх, безусловно, побуждает и литовскую власть принимать неадекватные решения. Их много, этих импульсивных шагов, но выделяется объявление вне закона московского телеканала РТР. Как пояснили, это борьба с кремлевской пропагандой. О, хватает путинских агитаторов и дома. В очередном отчете департамента госбезопасности, опубликованном на этой неделе, называются также "СМИ, принадлежащие группам Respublika leidiniai (издающая одну из центральных газет – Накануне.RU) и Balsas.lt, а также организация, созданная сигнатором (подписантом) акта о восстановлении независимости Роландасом Паулаускасом". Их обвиняют в смертном грехе - "распространении антизападных мнений, часто совпадающих с позицией Москвы". Кстати, упомянутый сигнатор удивился: с каких это пор изложение своего мнения стало преступлением? Укажите хотя бы одну европейскую страну, которая согласится с подобной установкой? Ах, сколько лет твердили миру, что запретами делу не поможешь, единственный разумный метод борьбы с лживым агитпропом – дать читателю, зрителю правду. И ничего не надо придумывать, не терроризировать сограждан драконовскими постановлениями, урезаниями прав.

В отчете приведены любопытные цифры по слежке, масштабы которой достигли немыслимых пределов. Под пристальным вниманием секретных служб в минувшем году находилось 1042 литовца, 816 иностранцев и 26 юридических лица. Здесь только те, на слежку за которыми дано согласие госорганов. Как показывает практика, огромное количество лиц находятся под внешним и электронным наблюдением анонимно, то есть незаконно. Подобная практика уже не раз становилась предметом судебных разбирательств, причем виновные отделывались, как правило, легким испугом. Разумеется, разве можно осуждать государственную службу, стоящую на страже?

Генсек Североатлантического альянса Столтенберг недавно снял, казалось бы, все вопросы: Россия не угрожает балтийским странам. "Нет конкретной немедленной угрозы. Причиной того, что мы увеличиваем присутствие в восточной части альянса, размещаем силы повышенной готовности, увеличиваем численность сил реагирования НАТО, является реакция на поведение РФ на востоке и то, что мы видели в Грузии и Молдавии, но также это является и реакцией на то, что мы видим на юге", - сказал генсек, отвечая на вопрос о том, считает ли он, что странам Балтии, Польше, Болгарии и Румынии грозит реальная угроза российской агрессии в данный момент или в будущем.

Но три "сестрицы" с радостью эксплуатируют этот примитивный миф о "российской угрозе". Следовало бы сообразить: боятся чаще всегда тогда, когда виноваты. Но это уже совсем другая история.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС