29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Косовские сербы хотят участвовать в выборах президента и парламента Сербии и имеют на это полное право

В преддверии парламентских и президентских выборов в Сербии обстановка в самопровозглашенной республике Косово стала обостряться. Сербы, живущие в крае, намерены принять участие в выборах, однако албанские власти не раз заявляли о своем намерении сорвать голосование. В Белграде опасаются новых столкновений и повторения погромов 2004 года. Таким образом, Косово вновь может стать самой горячей точкой на карте Европы.

Кто в первую очередь примет на себя удар албанских экстремистов, корреспонденту Накануне.RU рассказал известный исследователь сербской истории и культуры, ответственный редактор сайта Православие.ру иеромонах Игнатий (Шестаков).

Вопрос: В последнее время из Косово все чаще приходят сообщения об осквернении православных святынь. На стенах церквей регулярно появляются оскорбительные надписи. Можно ли сказать, что это как-то связано с предстоящими в Сербии выборами и попытками оказать давление на сербскую общину Косова, повлиять на ее участие в выборах?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Иеромонах Игнатий: Действительно, в последнее время акты вандализма и угрозы в отношении представителей Сербской Церкви на территории края участились. Об этом свидетельствует и недавнее заявление Отдела Внешних церковных связей, в котором выражалась обеспокоенность происходящим. Вполне можно сказать, что год назад ситуация на территории Косова была намного спокойнее. В одном из последних интервью епископ Рашко-Призренский Феодосий подтвердил, что сейчас провокаций стало намного больше. И это касается не только Церкви, но и всего сербского населения края. За последние полгода произошло несколько серьезных инцидентов, способных разрушить и без того хрупкий мир в регионе. Косовская полиция неоднократно арестовывала местных сербов под надуманными предлогами.

Частыми стали случаи избиения и угрозы физической расправы. Несколько инцидентов было зафиксировано на административной границе Автономного края и Сербии, когда уже сербские полицейские арестовывали представителей Косовской полицейской службы (КПС). О том, насколько серьезна ситуация, говорит недавний случай в Косовской Митровице, где прогремел взрыв, в результате которого погиб албанец, отец четверых детей. Скорее всего, это очень подлая провокация, направленная на нагнетание напряженности.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Не зря некоторые сербские политики высказывают опасения, что сценарий мартовских погромов 2004 года может повториться. И связь между предстоящими выборами в Сербии и нарастанием напряженности в Косово вполне очевидна. Сербы, проживающие на территории края, хотят принять участие в голосовании, поскольку справедливо считают, что являются гражданами Сербии и живут на ее территории. Представители косовских властей в Приштине, в свою очередь, неоднократно заявляли, что любой ценой не допустят их до выборов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Сколько сербов сейчас живет в Косово и насколько важным это число может быть с электоральной точки зрения?

Иеромонах Игнатий: Можно встретить очень разные цифры, но скорее всего их от 100 до 120 тысяч человек, и если учесть, что все население Сербии не превышает 6,5 миллионов, то это не то количество людей, о которых можно забыть. Но дело тут конечно не в борьбе за какие-то голоса, а в самом принципе: пройдут выборы или нет. Если сербы, живущие на территории края, не смогут принять участие в выборах, то это станет фактическим признанием его независимости.

Вопрос: Как относятся в Белграде к тому, что косовские сербы собираются принять участие в выборах?

Иеромонах Игнатий: В Белграде нет четкой позиции по проведению выборов в Косово, и из уст политиков звучат разные высказывания. Можно предположить, что на севере края выборы, скорее всего, пройдут, но там, где сербы живут в плотном албанском окружении, могут быть серьезные инциденты. Повторюсь, косовские власти неоднократно заявляли о намерении не допустить проведения общесербских выборов.

Кстати, отмечу, что есть устойчивое ложное представление о том, что сербы, в основном, живут только на севере края. На самом деле, сербские анклавы разбросаны по всей территории Косова и Метохии. Этих людей нельзя просто так взять и вычеркнуть. Они хотят участвовать в выборах и, являясь гражданами Сербии, имеют на это полное право. Сербские политики озабочены возможным повторением событий 2004 года, когда албанцы устроили масштабные погромы.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: А как на это реагируют страны НАТО, чьи военнослужащие находятся в крае?

Иеромонах Игнатий: На западе понимают, что ситуация в Косово накаляется и подтверждением этого является тот факт, что около двух недель назад контингент КФОР был увеличен на 400 немецких солдат. И сербами, и албанцами это было встречено по-разному.

Вопрос: Ну а если начнутся беспорядки, то древние христианские памятники могут оказаться разрушены в первую очередь….

Иеромонах Игнатий: По крайней мере, они могут оказаться под ударом. Серьезное беспокойство вызывает понимание того, что Церковь является заложником всей этой ситуации.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В восприятии албанцев, особенно радикально настроенных – тех, например, кто воевал в рядах Армии освобождения Косово, Церковь является символом сербского присутствия в крае. Именно поэтому и появляются эти оскорбительные граффити на стенах храмов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Недавно пострадал даже такой известный памятник, как монастырь Высокие Дечаны, занесенный ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия. Это один из немногих памятников, который все еще охраняется силами КФОР. Миссия КФОР постепенно сворачивается и, несмотря на негативное отношение к этому Сербской Церкви, ее церкви и монастыри передаются под охрану местной косовской полиции. Совсем недавно под охрану КПС был передан женский монастырь Девич, который был полностью сожжен во время погрома в марте 2004 года. Тогда французские солдаты не смогли или не захотели защитить обитель от разъяренной толпы албанцев. Можно легко представить, что ждет монастырь сейчас в случае массовых беспорядков. Мы переживаем не только за небольшие обители как Девич, но и за такие известные монастыри как Высокие Дечаны, и Печская патриархия, которые пока еще охраняются КФОР, но тоже могут лишиться этой защиты. Это – величайшие святыни для всего Вселенского Православия. Местные албанцы придумывают все новые и новые способы, чтобы обострить ситуацию, например, начинают строительство автотрасс прямо у стен древних монастырей, ведут какие-то строительные работы и т.п.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Что может сделать Россия, чтобы помочь сербам их святыням в этой непростой ситуации?

Иеромонах Игнатий: Россия ведет себя довольно активно: и МИД, и другие структуры по своей линии предпринимают усилия, чтобы нормализовать ситуацию, но и мы с вами тоже можем помочь. Например, сейчас в Сретенском монастыре идет акция по сбору средств, которую благословил Святейший Патриарх Кирилл. Она началась незадолго до великого поста и продолжается сейчас. Мы хотим помочь в восстановлении семинарии Кирилла и Мефодия в городе Призрен. Это одна из самых известных сербских семинарий, из которой вышло несколько патриархов, а Призрен является кафедральной столицей епархии. К сожалению, после 1999 года здесь практически не осталось сербского населения. До войны там было около девяти тысяч сербов, а сейчас их не больше двух десятков. К тому же в 2004 году здание семинарии, прилегающий собор Св.Георгия и епископский двор были разгромлены. Только недавно сербы получили возможность возобновить работу семинарии в Призрене. Осенью 2011 был набран первый курс и сюда приехали 9 юношей и преподаватели. Можно сказать, что живут они в изоляции и даже в город выходить им не всегда безопасно. У них очень тяжелое материальное положение и помощь им очень нужна. Хочется напомнить, что ранее российское правительство выделило по линии ЮНЕСКО 2 миллиона долларов и эти средства пойдут на реставрационные работы Высоких Дечан, Грачанице и Печской патриархии, что недавно подтвердил владыка Феодосий. Там будут проведены масштабные работы: реставрация и консервация. В первую очередь это коснется уникальной резьбы по камню.

Все, наверное, знают, что Россией было направлено уже несколько конвоев с гуманитарной помощью. Вообще помощь России и Русской Церкви очень важна даже не в материальном, а в моральном плане, чтобы сербы чувствовали, что они не забыты и не оставлены. Радует, что инициатива по сбору помощи находит живой отклик не только у жителей России, но и наших соотечественников по всему миру. Мы получаем информацию о том, что в регионах организуются акции по сбору средств. Надеемся, что это желание помочь не ослабнет и может приобрести характер постоянной помощи нашим сербским братьям в Косово и Метохии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС