За десять лет маткапитал обесценился почти на 40%
За минувшие десять лет жилищная покупательная способность маткапитала снизилась на 38%, хотя номинально за это время размер выплаты вырос вдвое. Но жилье за тот же период выросло в цене в 3,4 раза, пишут "Ведомости" на основе данных Росстата и Социального фонда России.
Если в 2016-м на 450 тыс. руб. материнского капитала можно было купить 8,4 кв. метра, то в 2026-м году на 960 тыс. руб. можно приобрести только 5,2 кв. метра жилья.
По данным статистики, в прошлом году маткапитал получили более 687 тыс. человек, из них 496 тыс. направили его на улучшение жилищных условий. Это минимальное значение за последние 15 лет. Всего с момента введения маткапитала в 2007 году маткапитал получили более 15,2 млн россиян, более 10 млн из них вложили эти средства в улучшение жилищных условий.
NYT: КСИР задержал экс-президента Ирана Махмуда Ахмадинежада
В Челябинске выселяют родителей и детей Юревича
Минтранс не исключил существенного сокращения судоходства в Азовском море из-за ударов БПЛА
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"