13 Июня 2026
search

Зачем Абрамович приезжал в Киев?

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бывший глава Сургута отказался признавать себя организатором преступной схемы

Бывший глава Сургута Андрей Филатов выступил с последним словом и попросил суд изменить квалификацию его действий, сообщает телеканал "Мегаполис".

Он заявил, что его поступкам была дана неверная оценка.

"Я убежден в неверной оценке моих поступков", – прозвучало в последнем слове экс-главы города Андрея Филатова на судебном заседании в Сургуте. Подсудимый, которому инкриминируется ряд случаев коммерческого подкупа, обратился к судье, заявив, что признает свою ошибку и раскаивается.

"Однако я не выступал в роли организатора, не руководил никем и ничем. Считаю, что мои действия были квалифицированы некорректно. Максимально, что может быть вменено, – это посредничество. Я прошу вас пересмотреть и изменить квалификацию моих действий. Прошу рассмотреть данный вопрос в общем порядке",– заявил Филатов.

Судья, выслушав позиции сторон, удовлетворил ходатайство обвиняемого. Дело будет вновь рассмотрено в полном объеме, а не в упрощенном порядке. Следующее судебное слушание назначено на 24 июня.

Напомним, бывший градоначальник Андрей Филатов, по версии следствия, был замешан в получении взяток на общую сумму в 130 миллионов рублей. Ему инкриминируется 13 эпизодов, связанных с коммерческим подкупом. Согласно данным расследования, Филатов действовал в составе организованной группы, получая незаконное вознаграждение от подрядчиков за заключение с ними контрактов.

Андрей Филатов полностью признал свою вину и заключил сделку со следствием, что обусловило рассмотрение его уголовного дела в особом порядке.

Государственное обвинение настаивает на шести годах лишения свободы в колонии строгого режима, с обязательной конфискацией имущества и выплатой в пользу государства суммы, превышающей 130 миллионов рублей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.06.2026 10:09 Мск Прокурор запросил реальный срок для экс-мэра Сургута Андрея Филатова
Ранее 12.05.2026 15:49 Мск Экс-мэр Сургута дал следствию новые сведения по коррупционным эпизодам в Югре
Ранее 09.04.2026 08:52 Мск В Сургуте начался суд над экс-мэром Андреем Филатовым
Ранее 12.03.2026 09:20 Мск Бывший мэр Сургута Андрей Филатов признал вину и пошел на сделку со следствием
Ранее 11.03.2026 13:30 Мск Экс-глава Сургута Андрей Филатов предстанет перед судом
Ранее 13.10.2025 10:26 Мск Бывшему главе Сургута Андрею Филатову изменили меру пресечения
Ранее 03.09.2025 14:12 Мск Бывшему главе Сургута Андрею Филатову вновь продлили домашний арест
Ранее 11.04.2025 08:25 Мск Бывшему главе Сургута Андрею Филатову продлили домашний арест
Ранее 16.12.2024 13:13 Мск Бывший глава Сургута, арестованный по делу о коммерческом подкупе, вышел на свободу
Ранее 13.11.2024 15:15 Мск Бывший мэр Сургута обжаловал решение о своем аресте
Ранее 07.11.2024 13:52 Мск Сумма коммерческого подкупа, в котором обвиняют экс-мэра Сургута, превысила 6 млн
Ранее 05.11.2024 16:20 Мск Политолог: Арест бывшего мэра Сургута не повлияет на правительство нового губернатора
Ранее 05.11.2024 15:09 Мск Бывший мэр Сургута встретит Новый год в СИЗО
Ранее 05.11.2024 10:56 Мск На бывшего главу Сургута завели уголовное дело

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС