21 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС



Общество В России

Онищенко оценил вероятность распространения лихорадки чикунгунья в России

Лихорадка чикунгунья, которая бушует в одной из провинций Китая, может дойти до России.

Как заявил эпидемиолог и экс-главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, инфекция переносится комарами рода Aedes. В нашей стране они встречаются в южных регионах. По его словам, притом, что вирус известен с 1952 года, его вспышек в России до сих пор не было.

По словам иммунолога Михаила Болкова, комары рода Aedes также могут привести к заражению человека лихорадкой денге, желтой лихорадкой или вирусом Зика. По его словам, риск заражения лихорадкой чикунгунья также существует в регионах на границе с Китаем — в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области.

Онищенко отметил, что лихорадкой чикунгунья можно заразиться при контакте с кровью больного. Возможна передача заболевания от матери плоду, сообщают "Известия".

Напомним, на российско-китайской границе уже ищут заболевших лихорадкой Чикунгунья. Для безопасности на границе с Китаем установили систему "Периметр" для выявления больных.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.08.2025 02:09 Мск На границе РФ и Китая ищут заболевших лихорадкой Чикунгунья
Ранее 06.08.2025 16:26 Мск В КНР вновь вводят антиковидные меры - теперь из-за вируса чикунгунья

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС