В Прикамье в федеральную собственность вернут участки, используемые Пермским пороховым заводом
Оборонное АО "Научно-исследовательский институт полимерных материалов" (НИИПМ) должно вернуть в федеральную собственность участки площадью 129 га, на которых размещены производственные мощности общества и Пермского порохового завода, сообщает "Ъ-Прикамье"
Ранее Росимущество обратилось с соответствующими требованиями в арбитражный суд. По мнению госоргана, приватизация НИИПМ в 2012 году прошла с нарушениями законодательства, в результате чего АО незаконно получило земельные участки.
Представители НИИПМ не отрицали, что заявленные в иске земельные участки в план приватизации не входили. Каким образом они в итоге оказались в собственности АО — не раскрывается. При этом в институте считают, что в федеральной собственности должны находиться все спорные объекты. По мнению ответчика, участки необходимо разделить и сформировать заново, передав институту те, на которых находятся его производственные мощности, но вопрос об обоснованности исковых требований НИИПМ оставил на усмотрение суда. В то же время ответчик заявил о пропуске срока давности, но суд это заявление отклонил, указав, что "по данному типу исков положения о сроке исковой давности не применяются".
В итоге требования Росимущества были удовлетворены в полном объеме.
Взрыв в здании Пермского политеха мог произойти из-за диска, раскрученного до космической скорости
СМИ: Погибший при испытаниях в Пермском политехе был директором завода-разработчика
Возбуждено дело о гибели мужчины и ребенка при взрыве в Пермском политехе
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"