16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Молодым новосибирским учёным вручили стипендии, премии, гранты

Губернатор Андрей Травников поздравил молодых учёных Новосибирской области – победителей конкурсов на предоставление именных премий, именных стипендий, грантов правительства региона. Он поблагодарил их за весомый вклад в решение важных научных задач и обсудил вопросы, которые сегодня волнуют молодых учёных нашего региона.

Один из актуальных вопросов – обеспечение жильем молодых специалистов. Губернатор сообщил, что в этом году было принято решение об увеличении числа жилищных сертификатов для молодых учёных. «На региональном уровне мы готовы поддерживать и те жилищные проекты, которые реализуют научные институты и университеты», – подчеркнул Андрей Травников.

андрей травников, новосибирск(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Также обсудили участие молодых инноваторов в Международном форуме технологического развития «Технопром», развитии научной инфраструктуры, возможность введения дополнительных налоговых льгот для высокотехнологичных отраслей, увеличение грантовой поддержки молодых исследователей.

Важно отметить, что многие работы, представленные соискателями на конкурсы, ориентированы на развитие экономики Новосибирской области, а результаты научных исследований могут быть реализованы в инновационных продуктах. Участие в таких конкурсах позволяет вовлекать молодых исследователей, ведущие научные и образовательные организации региона в решение важнейших научных задач, а победители получают дополнительные возможности для реализации своих проектов.

ученые, молодежь, новосибирск(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Поддержка молодых талантливых исследователей – один из элементов эффективной системы инноваций, созданию и совершенствованию которой правительство Новосибирской области уделяет особое внимание. Для участия в конкурсах в 2022 году на предоставление именных премий, стипендий, грантов Новосибирской области подано 198 заявок. Из бюджета Новосибирской области на эту форму поддержки молодых ученых выделено 10,45 млн рублей.

«В нашем регионе есть целый набор мер поддержки, и сегодня, в рамках антикризисных решений, мы эти меры дополняем, акцентируем внимание на новых разработках. Сегодняшнюю работу мы оцениваем не как антикризисную, а как новые возможности развития. Будет успех в деятельности молодых учёных – будут решены все задачи, которые мы перед собой ставим», – заявил на встрече глава региона.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области, в регионе сформирована эффективная система поддержка инноваций, включающая федеральные и региональные институты инновационного развития, меры бюджетной поддержки инновационных проектов, направленные на развитие экономики Новосибирской области, реализуется форумная и выставочная программа, действует система «единого окна» для инноваторов. Но есть и немало резервов для дальнейшего развития: строительство второй очереди Академпарка, «Смарт-сити Новосибирск». Новый импульс инновационному развитию придаст и начало работы в 2024 году ЦКП «СКИФ», того «внедренческого пояса», который будет формироваться вокруг установки класса мегасайенс.

ученые, молодежь, новосибирск(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Алла Овсянникова, лауреат именной премии Правительства Новосибирской области в номинации «Лучший молодой исследователь» (НИИ терапии и профилактической медицины – филиал ИЦиГ СО РАН) от лица всех коллег выразила признательность региональным властям за поддержку молодых учёных.

Напомним, что Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ «ВШЭ» провел исследование региональных инновационных политик РФ. Второе место после Москвы заняла Новосибирская область. Государственная программа региона «Стимулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности в Новосибирской области», принятая в 2019 году, ставит задачу совершенствование условий для научной, научно-технической и инновационной деятельности в Новосибирской области, повышение востребованности научного потенциала и технологического предпринимательства в социально-экономическом развитии Новосибирской области. Один из ключевых показателей госпрограммы – позиция Новосибирской области в рейтинге инновационных регионов России: не ниже уровня ТОП-10. Регион легко удерживает эту планку: с 2019 года Новосибирская область переместилась в рейтинге с пятого места на второе и сегодня уступает только Москве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС